Марселю с трудом даются большие матчи

Классическое противостояние с ПСЖ неспроста называлось в стане Марселя решающим. Уж слишком многое стояло на кону в этом поединке. В случае победы Олимпик мог оторваться от своего главного конкурента на целых семь очков. Поражение же автоматически увеличило давление на команду Бьелсы. Грубо говоря, вчерашний поединок на Парк де Пренс должен был ответить на вопрос о том, насколько серьезны чемпионские амбиции провансальцев.

Марсель провел матч на достаточно высоком уровне, ни в чем не уступив более именитому сопернику в первом тайме. «До перерыва мы владели небольшим преимуществом и должны были им воспользоваться. Но вместо этого мы пропустили», — делится своим мнением Марсело Бьелса. Олимпик действовал смело, но в решающих эпизодах гостям банально не хватало хладнокровия и везения, без которых не приходится рассчитывать на положительный результат в больших матчах.

«Мне кажется, что ПСЖ удалось победить за счет большей уверенности в себе. В завершающей стадии мы действовали предельно спокойно, и это наложило свой отпечаток на итоговый счет, — делится рецептом успеха Блан. – О нашем противостоянии с Марселем было сказано много слов. Считаю, что битва двух великих команд оправдала ожидания».

Марсель произвел положительное впечатление, но матч на Парк де Пренс в очередной раз продемонстрировал, что Олимпику не хватает зрелости. Его игра слишком задорна и наивна, и в противостояния с опытными командами, которые ставят во главу угла результат, этот зрелищный стиль может выйти боком. Пока провансальцам удается уверенно обыгрывать лишь середняков и аутсайдеров – в битвах с прямыми конкурентами они часто теряют очки.

Если Марсель всерьез рассчитывать потягаться с ПСЖ за чемпионский титул, то Марсело Бьелсе и компании нужно срочно что-то менять. Это подтверждает и сам аргентинский специалист: «Разрыв между нами и ПСЖ сократился до минимума. Считаю, что наша реакция должна последовать незамедлительно». (Андрей Шкуренко)

Ливерпуль не взял реванш за весеннее поражение

Брендан Роджерс был настроен решительно. Он отметал любые претензии по поводу выбора состава на игру с мадридским Реалом, говорил о желании его команды «дать импульс сезону» субботней победой, а также отмечал, что на этот раз Ливерпуль выбрал для Челси конкретную игровую стратегию.

Как оказалось, Роджерс действительно не стал лезть на рожон, но этого было недостаточно. Менеджер Красных отвел Джордану Хендерсону задание нейтрализовать опасность в лице Сеска Фабрегаса, но Челси был готов предложить оппоненту намного больше, чем одни только передачи испанца из глубины поля. Команда Жозе Моуриньо имела преимущество буквально на всех позициях, владела инициативой и только по своей вине не заработала большее преимущество.

Ливерпуль пытался быть осторожнее. Хозяева отошли назад, забив шальной мяч, но нынешний Челси игра первым номером не вводит в ступор, тем более что Ливерпуль открывал сопернику достаточно много зон для проникновения. Дважды мяч попадал в штрафной гостей в руку Гари Кэхиллу, но в конце концов почти никто не вспоминает об этих эпизодах, сохранив перед глазами преимущество лондонцев. Челси только второй раз в истории одерживает две подряд победы на Анфилде и также устанавливает собственный рекорд – 17 матчей без поражений во всех турнирах. План Брендана Роджерса, давшего отдохнуть лидерам в Мадриде, в субботу не окупился, равно и искреннее желание менеджера взять реванш у команды, которая преградила ему дорогу к титулу этой весной. (Иван Громиков)

Ничья – хороший результат для Милана

Накануне выездного матча с Сампдорией тифози Милана были настроены не слишком оптимистично – россо-нери взяли в трех матчах всего два очка, а их игра уже не вызывала былых восторгов. На своем стадионе Самп в нынешнем чемпионате не проиграл ни разу, потому все без исключения – от Филиппо Индзаги до бывших футболистов Милана, которые переквалифицировались в экспертов – говорили, как сложно будет красно-черным в Генуе. В принципе, так и вышло.

Ничья – исход вовсе не неожиданный, вряд ли кто-то ставил на Милан. При этом в таком результате можно найти множество положительных моментов для команды Филиппо Индзаги. Вернулся в основу и неплохо смотрелся Филипп Мексес, впервые с февраля прошлого года забил Стефан Эль Шаарави, Милан, в конце концов, сумел сравнять счет, уступая. "Они снова живы", — заявил журналист La Gazzetta dello Sport Себастьяно Вернацца. Как же все-таки часто участники Серии А умирают и воскресают...

Если отвлечься от турнирной таблицы, где разрыв между россо-нери и третьим место растет с каждым туром, можно говорить о том, что Милан действительно есть, за что похвалить. После игры Филиппо Индзаги рассыпался в комплиментах своим подопечным и даже заявил, что лучшим на поле был Даниэле Бонера, получивший красную карточку. Итальянские СМИ, впрочем, склоняются к Стефану Эль Шаарави: на глазах тренера национальной сборной Антонио Конте он наконец-то прервал свою сухую серию – момент важный как для самого аттакканте, так и для всей команды. Ведь не стоит забывать, что номинальные нападающие не отличались за Милан с 23 октября.

Накануне дерби подопечные Индзаги опережают Интер на одно очко, а от идущего в зоне Лиги чемпионов Наполи отстают уже на четыре. Если Пиппо так и не решит проблемы в обороне, то Милану грозит очередной "переходной год": все-таки то, что команда пропускает почти в каждом матче, смущает больше, чем нестабильность группы атаки. "Главное – стремление к победе, и сегодня я его видел", — подчеркнул алленаторе. Амбиции и командный дух – это, конечно, важные составляющие, но есть все-таки более материальные моменты. Именно над ними россо-нери и предстоит серьезная работа. (Юрий Шевченко)

Реал Сосьедад сумел дать бой Атлетико

Вопреки всякой логике Сосьедад самым боевым образом настроился на поединок против мадридского Атлетико и сумел взять победу в противостоянии с Матрасниками.

Мы уже говорили о сложностях ситуации, в которой оказался клуб из Сан-Себастьяна. Еще в начале прошлой недели руководство уволило главного тренера, в результате чего команду вынужден был готовить наставник второй команды Асьер Сантана. На протяжении всей прошлой недели слухи сватали на Аноэту различных специалистов. И громче прочих звучало имя Дэвида Мойеса. Нужно признать, весьма странный выбор.

Как бы там ни было, сама команда сумела в очередной раз продемонстрировать свой характер в поединке с сильным соперником. И это при том, что Атлетико удалось открыть счет уже на десятой минуте. Зачастую быстрый пропущенный мяч может морально сломить команду, уступающую в классе. Однако Сосьедаду в какой-то степени повезло с быстрым отыгрышем, благодаря выдающемуся удару Велы. И впоследствии хозяевам удалось навязать сопернику уже свою игру, под занавес встречи вырвав победный результат к настоящему восторгу на трибунах.

Конечно, можно вспомнить и влияние арбитра на игру. На Аноэте зрители увидели классическое "испанское" судейство, где предвзятости вроде бы нет, но решения представителей Фемиды настолько неоднозначны, нелогичны, а порой и вовсе глупы, что впору диву даваться. Альварес Искьердо оставил Атлетико в меньшинстве, но при этом несколько раз не дал пенальти в ворота Субикарая по каким-то своим соображениям.

Но, говоря о всех прочих факторах, нельзя принижать достижения Реала Сосьедада. Сан-себастьянцы действительно провели очень достойный матч. И если бы они играли так и в предыдущих встречах, то сейчас ни о какой смене тренера и речи бы не шло. А так, победив под руководством Асьера Сантаны, футболисты ожидают, что в ближайшие дни им объявят имя нового наставника. (Михаил Петренко)

Дортмунд готов к камбеку

В воскресенье вечером в заключительном матче одиннадцатого тура Бундеслиги вторая команда чемпионата гостила у 18-й, однако неподготовленный зритель мог предположить, что на выезде играет как раз аутсайдер. Дортмундская Боруссия, проигравшая в каждом из пяти предыдущих туров чемпионата, провела прекрасный матч, смяв не проигрывавших в 18-ти предшествовавших матчах текущего сезона Жеребят. Обладающая неслабым атакующим потенциалом команда Люсьена Фавре не нанесла ни одного удара в створ ворот хозяев, а первый удар в сторону владений Романа Вайденфеллера нанесла по истечению более часа игрового времени, уже после чудного автогола Кристофа Крамера.

Юрген Клопп в этот раз не стал трогать победный состав после матча Лиги чемпионов, но пяти дней после Галатасарая дортмундцам очевидно оказалось более чем достаточно для хорошего отдыха. Игра напомнила по своему содержанию выступления Боруссии Д ее чемпионских сезонов – полное доминирование, и только один (но существенный) минус – отсутствие забитых голов. Полдюжины отменных моментов, не реализованных Ройсом, Пищеком, Мхитаряном и Гросскройтцом демонстрируют главную причину, по которой сейчас команда Клоппа обитает у зоны вылета.

Однако в этот раз для победы хватило и одного сумасшедшего автогола. Не менее важным чем три очка является тот факт, что впервые Черно-желтые не пропустили в матче Бундеслиги. Такие детали формируют опору для уверенности в себе, а это то, чего не хватало дортмундским защитникам с самого начала сезона. Определенный дефицит в этом компоненте испытывал и главный тренер, однако после финального свистка Юрген Клопп прыгал вместе с игроками у Желтой стены, празднуя победу. Боруссии Д эта победа была крайне необходима, и после матча наставник Черно-желтых выглядел так, словно у него гора с плеч свалилась.

Отставание от третьей строчки целых десять очков, но матч с Гладбахом был одним из тех, с которых начинаются победные серии. Паузу на матчи сборных Дортмунд начинает в хорошем настроении. Через две недели матч с Падерборном – соперником, который может доставить неприятности, но которого Боруссия должна обыгрывать при любых раскладах. Остается только надеяться, что никто за это время не успеет травмироваться. Ведь спустя две недели Шахин, Блащиковски, Кирх и Шмельцер должны быть снова в строю, а когда все в строю, думается, Боруссия станет еще более опасной. (Андрей Курдаев)