Дебютный матч Луиса Адриано за национальную сборную Бразилии не выдался комом. Напротив, нападающий Шахтёра сыграл удовлетворительно, выполнив огромный объём работы, включая черновую. В выездном матче с Турцией Адриано сыграл в привычном для себя стиле: нередкой случались ситуации, в которых Луис, принимая мяч спиной к воротам, скидывал мяч партнерам.

Забить в этой встрече "нашему" бразильцу не удалось, поскольку впереди вместе с ним на одной линии действовал Неймар. Именно игрок Барселоны был в фаворе своих партнеров, когда те определяли, на кого лучше грузить мяч вперед. Удивительно, но этим сегодня отличались даже экс-Горняки Виллиан и Фернандиньо.

Тем не менее, Адриано был близок к тому, чтобы отличиться, но дважды ему просто не повезло. В середине второго тайма игрок Шахтёра был готов замкнуть прострел Данило с правого фланга, однако защитник турков Кайя буквально украл этот гол у бразильца, отправив мяч в свои ворота. А в конце первого тайма судья Равшан Ирматов не назначил чистейший пенальти за фол на линии штрафной против Адриано всё того же Кайя.

До конца матч Адриано так и не доиграл. На 73-й минуте Дунга решил заменить дончанина нападающим Хоффенхайма Роберто Фирмино.

Также в конце поединка наставник Селесао выпустил на поле еще двух полузащитников Шахтера — Дугласа Косту и Фреда. Для обоих этот матч тоже стал дебютным за главную команду страны.

В целом Бразилия уверенно разобралась с турецкой командой на её же территории, о чём красноречиво свидетельствует счёт. Результат еще в первом тайме чуть ли не в одиночку сделал Неймар: на 20-й минуте он замкнул пас Фернандиньо, а под конец тайма уже сам записался в ассистенты, выдав голевой пас на Виллиана. 

Игрок Барселоны и поставил жирную точку в матче в середине второго тайма, эффектным ударом отправив мяч в ворота Бабакана после передачи Виллиана.

Никита Черняк, Football.ua

Турция — Бразилия 0:4
Голы: Неймар, 20, 60, Кайя, 24 (в свои ворота), Виллиан, 44

Турция: Демирель (Бабакан, 46), Кайя, Кёйбаши, Иртеган, Тюфан, Хамит Алтынтоп (Инан, 46), Туран, Топал (Камдал, 79), Киса (Эркин, 46), Булут (Потук, 85), Эрдинч (Чен, 46)

Бразилия: Диего Алвес, Миранда, Филипе Луис, Давид Луис, Данило, Виллиан (Дуглас Коста, 77), Луис Густаво (Фред, 85), Фернандиньо (Каземиро, 73), Оскар (Коутиньо, 73), Луис Адриано (Фирмино, 73), Неймар

Предупрежден: Эркин