Какой дебют ждет Роберто Манчини в миланском дерби?

Манчини возвращается в Интер и попадает с корабля на бал. Первым матчем Роберто во главе нерадзурри станет миланское дерби. Из-за смены тренера Интера, которая наверняка приведет к изменениям в составе и тактике команды, рассуждать о шансах соперников в Дерби делла Мадоннина сейчас особенно сложно. Зато новых вопросов накануне поединка уйма.

Во-первых, любопытно, откажется ли Манчини от излюбленной и неизменной схемы Вальтера Маццарри 3-5-2. Судя по первым тренировкам, которые Роберто провел в Интере, он наигрывает 4-3-1-2. Пойдет ли эта перемена на пользу нерадзурри? С одной стороны, возможно, зацикленность Маццарри на игре в три защитника была одной из причин, по которым ему так и не удалось найти рецепт успеха в Интере. С другой, в поединке с Миланом слева в обороне Манчини, вероятно, придется использовать Додо, а это чревато проблемами. Сравнение выступлений бразильца в Роме и Интере позволяет сделать вывод, что его позиция – крайний полузащитник или латераль, но не защитник. Потому не исключено, что в грядущем дерби Милан постарается воспользоваться этим и больше нагружать левый фланг соперника, если Манчини действительно поставит Додо слева в защите, как он делал это на тренировках.

Изменение схемы ставит и другие вопросы. Кто окажется третьим лишним в центре обороны? Будет ли Ковачич выдвинут на позицию под нападающими или Манчини выставит Паласио под Икарди и Освальдо? Какой будет пара центральных хавбеков?

Продолжать ряд этих вопросов можно еще долго, но, скорее всего, в данном случае психология важнее, чем тактические изыски, ведь никакая схема не заставляла нерадзурри совершать невынужденные ошибки и безвольно терять очки, за что Маццари обвинял своих игроков в отсутствии яиц. Интер давно жил в ожидании увольнения тренера, который явно потерял контроль над ситуацией.

Назначение нового тренера зачастую дает команде новый импульс, а Манчини должен уметь использовать этот фактор. К тому же противник у него будет гораздо менее опытный. При Филиппо Индзаги Милан играет не стабильнее Интера, очков россонери набрали всего на одно больше, разница забитых-пропущенных мячей тоже лучше всего на один гол.

Понятно, что ждать от Манчини серьезного прогресса в организации игры Интера еще рано, но эмоциональный всплеск, следующий за назначением нового тренера, может сыграть в дерби определяющую роль. (Станислав Салата)

Кто выйдет победителем в матче на Эмирейтс?

В начале прошлого десятилетия противостояние Арсенала и Манчестер Юнайтед выглядело абсолютно вершиной английской Премьер-лиги. Клубы разыгрывали между собой чемпионские звания, а пресса смаковала личное противостояние двух менеджеров – европейского «революционера» Арсена Венгера и старомодного, но очень успешного Алекса Фергюсона.

С тех пор изменилось немало. Челси и Манчестер Сити стали новой доминирующей силой, Фергюсон отправился на пенсию, а Венгер изобрел собственный трофей под названием «четвертое место». В преддверии нового матча Арсенала и МЮ вопрос ставится иначе: какая из этих команд сумеет взять необходимые очки в почти кризисном положении? В конце концов, Юнайтед на данный момент гонится за тем же «трофеем» — никто всерьез не видит подопечных Луи ван Гаала претендентами на чемпионство.

Голландский специалист без всякого удовольствия наблюдал за матчами национальных сборных. Перерыв, как правило, считают возможностью перезарядить батарейки, но вместо этого манкунианцы пополнили свой и без того тесный лазарет, потеряв Дэйли Блинда. Арсенал привык жить в подобных условиях, поэтому для Арсена Венгера такие трудности не в новинку. На данный момент обеим командам необходимо хотя бы сохранить нынешнее отставание от Саутгемптона и Манчестер Сити, и с этой точки зрения поражение в игре с прямым конкурентом по «погоне» недопустимо – матч в Лондоне снова можно считать определяющим, пусть и имеющим более бледную окраску. (Иван Громиков)

Сумеет ли Барселона избежать потерь в домашнем поединке против Севильи?

Так уж повелось, что гранды испанского футбола довольно тяжело переносят матчи, следующие за паузой, посвященной противостояниям национальных сборных. Обилие перелетов и смена обстановки не идет футболистам на пользу, поэтому потери очков в подобных ситуациях – отнюдь не редкость.

Что касается Барселоны, то нынче ситуация усугубляется еще и тем, что сама по себе команда пребывает далеко не в лучшей форме, о чем можно судить по последним результатам. Сложная победа в Альмерии, домашнее поражение от Сельты и, конечно же, проигрыш в Эль Класико. Критика ручьем полилась на Луиса Энрике, игровые схемы которого пока что не приносят должного результата. И это мы еще не говорим о возможном эффекте потери лидерской позиции.

По нынешним временам для каталонцев практически каждый матч обещает быть сложным. А сейчас, когда после двухнедельной паузы в чемпионате в гости приезжает Севилья, традиционно низкие букмекерские котировку на хозяев Камп Ноу выглядят несколько нелогично.

Быть может, последние поединки в исполнении подопечных Унаи Эмери выглядят не очень убедительно, однако класс севильцев никуда не делся. И не приходится сомневаться, что при необходимой мотивации, футболисты Севильи вновь продемонстрируют свою славную форму, чего может вполне хватить для победы над Барселоной.

Более того, в какой-то степени казалось, что в последних матчах команде Эмери не хватает именно мотивации. Имея отличную возможность возглавить турнирную таблицу, Севилья не воспользовалась шансом, после чего градус настроения игроков пошел по нисходящей. Матчи в Бильбао и дома с Леванте уже не настолько мотивировали команду, чтобы рвать и побеждать. Данный эффект нужно было преодолеть, и наверняка паузу в чемпионате Эмери потратил на дело, поработав с игроками в правильном направлении. И пронаблюдать за результатами работы можно будет уже на Камп Ноу. Отличное место для теста. (Михаил Петренко)

Гамбург – Вердер: кто кого в схватке за выживание?

Так называемое Северное дерби или противостояние двух сильнейших команд севера Германии возможно потеряло свой статус для нейтрального наблюдателя, однако ни в коем случае для местных болельщиков. Наоборот, с того момента как оба клуба года полтора назад начали заигрывать с вылетом из Бундеслиги, Северное дерби приобрело привкус отчаяния. Страх перед наибольшим унижением – вылетом во второй дивизион – делает противостояние еще более принципиальным.

Накануне очередной встречи немного более обнадеживающе смотрится бременский клуб. У Вердера меньше денег и мегаломанией в Бремене не страдают. У Вердера есть новый тренер, с которым команда выиграла три матча из трех. С большей или меньшей долей везения, но после каждой победы подопечные Виктора Скрипника будут все крепче хвататься за каждый пункт, который позволит выбраться из зоны вылета.

У Гамбурга есть ряд молодых добротных или талантливых исполнителей, пришедших в команду за последние два сезона, есть часы на стадионе, которые не дают забыть об особенном статусе клуба. Но если Бремен нашел свой, возможно, единственный выход из сложившейся ситуации, то Красноштанники пребывают в висячем состоянии. Тренер Йозеф Циннбауэр, назначенный скорее из безысходности, нерационально использует доверенное ему хозяйство.

В то время как Вердер в последних матчах пытался использовать свои сильные стороны – игру при стандартах и отличную форму нападающего Франко ди Санто, Гамбург, имея в составе немало техничных игроков с намеком на футбольный интеллект, демонстрирует дрянной физический футбол, который поощряется тренером. Циннбауэр буквально призывает драться за выживание, как в старые-добрые 80-е, посредством жестких подкатов и толчков локтями.

Какой из подходов окажется более действенным, за счет чего Скрипник будет добывать нужный результат в отсутствие травмированного ди Санто и изменилось ли что-либо в Гамбурге за последние две недели – мы увидим уже в это воскресенье. (Андрей Курдаев)

Удержится ли Марсель на вершине турнирной таблицы?

Данным вопросом болельщики и журналисты отныне будут задаваться перед каждым следующим туром. Поражение в главном матче первого круга, который состоялся две недели тому назад в Париже, до максимума увеличило давление на Марсель, и теперь только победы позволят провансальцам удерживать звание лидера. ПСЖ набрал неплохую форму, так что Олимпику ни в коем случае нельзя терять очки.

На первый взгляд, идеальный старт команды Марсело Бьелсы в чемпионате Франции на деле оказался совсем не таким уже безупречным. Увы, на данный момент вывод напрашивается лишь один – Марсель умеет брать «свои» очки в противостояниях с аутсайдерами и середняками. Но когда на поле против провансальцев выходят команды, не уступающие по силе, футболисты Олимпика почему-то теряются. Так было и в матче с ПСЖ, так случилось и в поединке с Лионом. Из числа прямых конкурентов лидер первенства обыграл пока только Сент-Этьенн, да и то с трудом.

Данная проблема очевидна и для главного тренера, который после матча с ПСЖ не скрывал своего разочарования. «Я ждал большего от подопечных. Мы должны чувствовать уверенность в себе в каждом матче, независимо от имени соперника», — заявил Бьелса. Марселю с большим трудом даются большие матчи, однако аргентинский специалист после парижского фиаско пообещал разобраться в ситуации: «Разрыв между нами и ПСЖ сократился до минимума. Считаю, что наша реакция должна последовать незамедлительно».

Действительно, если Марсель собирается сохранить лидерство, то должен набирать три очка в матче с Бордо. Встреча обещает быть чрезвычайно любопытной. Жирондинцы под руководством молодого Вилли Саньоля продемонстрировали, что не собираются быть мальчиками для битья. Бордо всего на два пункта отстает от зоны Лиги чемпионов. Не в пользу хозяев говорят и кадровые проблемы. Без дисквалифицированных Ромао, Нкулу, а также травмированного Алессандрини справиться с неуступчивыми гостями будет крайне сложно. (Андрей Шкуренко)