Хватит ли Ман Сити на матч с Саутгемптоном?

После серии неудач во внутренних турнирах и Лиге чемпионов Мануэль Пеллегрини рассчитывал, что перерыв на матчи сборных поможет его команде перегруппироваться – как минимум, психологически. Ожидания его не подвели – Горожане не без проблем одержали победу над конкурентоспособным Суонси, а затем взяли верх над Баварией благодаря гению Серхио Агуэро. Эта победа вообще стала для Сити первой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Несомненно, Горожане потратили в этих двух встречах немало эмоций и физических сил, тем более что команда по-прежнему далека от своих оптимальных кондиций. В их пользу говорит то, что матч с немцами пропускал дисквалифицированный Яя Туре, который подойдет свежим к ближайшему поединку чемпионата. Но с ним или без него, Сити ждет очень непростое испытание – чемпионы отправляются в гости к Саутгемптону, главному сюрпризу сезона.

Святые занимают вторую позицию в турнирной таблице, имея перед Сити преимущество в два очка. Соответственно, команда Пеллегрини может занять место Саутгемптона, если одержит победу на Сент-Мэри. Подопечные Рональда Кумана еще не проигрывали дома, и серию матчей с топ-соперниками они открывают, чувствуя уверенность в себе – потеря очков на поле Астон Виллы не должна повлиять на их состояние. Куман открыто говорит о том, что его команда могла бы побороться за место в четверке, и лучший способ это доказать – взять верх над Ман Сити, которого может не хватить на третью тяжелую игру в течение восьми дней. Челси в это же время смотрит матч ближайших преследователей с надеждой увидеть ничейный результат. (Иван Громиков)

Сумеет ли Валенсия на Месталье дать бой Барселоне?

Начало сезона в исполнении команды Нуну заставило многих экспертов обсуждать перспективы Лос Чес в нынешнем сезоне. Легкая и задорная игра Летучих мышей вполне располагала к тому, чтобы причислять Валенсию к претендентам на высокие места.

Однако вскоре стало понятно, что подобные выводы несколько преждевременны. Впереди у Нуну еще масса работы, ведь его команда еще довольно сырая, несмотря на то, что составлена из весьма интересных и достойных кадров. Когда у них идет игра, остановить Лос Чес довольно сложно, в чем мог убедиться мадридский Атлетико, сметенный в первые пятнадцать минут игрового времени на Месталье. Однако характера у Валенсии пока еще не хватает, и если обстоятельства складываются не столь удачно, то игроки теряются и не могут добиться положительного результата.

Впереди у левантийцев очередное испытание: домашний поединок против Барселоны. И несмотря на то, что рекорды Месси продолжают будоражить воображение, еще свежи воспоминания о крайне слабой игре каталонцев в матчах, предшествовавших паузе на игры национальных сборных. Именно эти воспоминания позволяют говорить о шансах Валенсии в предстоящей встрече с Барсой. В настрое Лос Чес, пожалуй, на самого принципиального соперника сомневаться не приходится, соответственно, с эмоциями у хозяев Месталье все будет в полном порядке. А в таком состоянии команда Нуну чрезвычайно сильна.

Хотя, конечно, против того, что состав Барселоны на порядок мощней, не попрешь. Неймар и Месси постепенно привыкают играть рядом с Суаресом, и это великолепное трио уже сейчас начинает обрастать мышцами, грозя превратиться в самую мощную атаку современности. И оборона Валенсии пока еще не обладает должной сыгранностью, чтобы адекватно противостоять столь мощным соперникам. Хотя, конечно, пара центрбеков Мустафи – Отаменди тоже определенно не будет пасти задних в Примере.

Но не стоит лишний раз сосредотачиваться на обороне Валенсии. Все-таки главная сила левантийцев заключается в атаке. Шустрые атакующие вингеры, уверенный в себе центр полузащиты и буквально чувствующий гол Пако Алькасер могут стать серьезной проблемой для любой команды. И даже Барселона здесь не исключение. (Михаил Петренко)

Поможет ли Манчини прервать неудачную серию Интера в матчах с Ромой?

Последняя победа Интера на поле Ромы в рамках Серии А датирована 2008 годом — в свой дебютный сезон Жозе Моуриньо удалось уничтожить Волков со счетом 4:0. С тех пор в чемпионате миланцы ни разу не обыгрывали джалло-росси на Олимпико, довольствуясь успехами в Кубке. А в последнее время и на Джузеппе Меацца стали возникать проблемы. Беспроигрышная серия столичной команды в матчах с нерадзурри составляет уже девять матчей: пять побед, четыре ничьи.

Сейчас Рому и Интер при всем желании не назовешь конкурентами. В турнирной таблице между ними 11 очков, подопечные Руди Гарсии идут вторыми, а миланский коллектив занимает девятую строчку. Собственно, Роберто Манчини позвали именно для того, чтобы он нашел мостик через пропасть между клубами. По мнению руководства, Интер уже сейчас готов бороться за место в Лиге чемпионов, а значит, должен обыгрывать соперников калибра римлян.

Пока что у нерадзурри это не получается: в матчах с участниками еврокубков от Италии команда набрала всего два очка, сыграв вничью с Наполи и Миланом и уступив Фиорентине. Специалисты вовсю говорят о том, что Интер стал "провинциальной" командой, которая выходит играть против сильных оппонентов, заведомо не рассчитывая на победу. Главная задача Манчини — не только повлиять на результаты, но и на настроение в коллективе, вернуть игрокам уверенность в своих силах. Пока плодов его работы не видно, но не стоит спешить — алленаторе в клубе всего пару недель.

В четверг Интеру, прямо скажем, повезло в матче с Днепром — великолепный Самир Ханданович, провалы обороны украинской команды и нерасторопность ее нападающих позволили хозяевам взять три очка, даже играя тайм в меньшинстве. Рома такой халатности не простит, хотя Волкам тоже стоило бы поработать над психологией. Вспомните, встречу с Наполи, где все называли фаворитом джалло-росси — дело едва не обернулось разгромом. Да и ЦСКА римляне должны были обыгрывать, но зачем-то решили перестраховаться.

Календарь не дает Манчини времени на раскачку, но, возможно, это и плюс для Интера — дальше будет легче. Если исходить из двух матчей, которые команда провела под руководством Манчини, сложно поверить в то, что нерадзурри удастся уехать из Рима с максимумом очков. Да и кому вообще это по силам? За год здесь побеждали только Ювентус и Бавария. Ничья на Олимпико будет вполне приемлемым результатом: нужно отталкиваться не от персоны тренера, а реально смотреть на соотношение сил команд. (Юрий Шевченко)

Вольфсбург или Гладбах – кто останется первым после Баварии?

Несколько недель назад Вольфсбург и гладбахская Боруссия были главными преследователями мюнхенской Баварии и дарили болельщикам чемпионата Германии надежду на интригу в борьбе за титул. Гладбахцы не проигрывали с самого старта сезона ни на одном из трех фронтов, а Вольфсбург праздновал одну победу за другой. Однако парочка неудачных выступлений, и обе команды не только отпустили от себя мюнхенцев, но и подпустили хромающий Байер. В этом туре им предстоит сойтись в очном поединке, исход которого может повлиять на их шансы в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Для команды Люсьена Фавр поражение может означать падение в таблице на две или даже три строчки. После двух поражений и упущенного шанса оформить выход в следующий раунд ЛЕ до последнего тура настроение в команде должно быть не самое лучшее, однако Боруссия М в недавнем прошлом уже переживала спады и мини-кризисы, но наставник Жеребят Люсьен Фавр всегда находил способ с ними справляться. Швейцарцу в первую очередь необходимо стабилизировать еще недавно надежную оборону команды, которая выглядела очень неуверенно в матче прошлого тура против Айнтрахта.

Волки тоже не смогли решить свои вопросы в ЛЕ – они вовсе проиграли дома Эвертону, второй раз за несколько дней после восьми побед кряду во всех турнирах. Неделей ранее Волки уступили Шальке, пропустив три мяча на стартовых минутах. В том матче плохо выглядела и оборона Вольфсбурга. Однако после того как Кнаппен отдали мяч сопернику, команда Хекинга как следует разыгралась и даже отыграла два гола. 

Обе команды хорошо контратакуют, и победителем противостояния станет тот, кто решит свои проблемы в задней линии. Вольфсбург впервые в сезоне сыграет без Луиса Густаво, который дисквалифицирован из-за перебора карточек, и интересно будет посмотреть на то как сыграются вместе Гилавоги и Маланда. Также много у хозяев будет зависеть от формы Кевина де Брёйне. Гладбах вернется к своему БЛ-ому составу с трио Херрманн, Крузе, Раффаэль в атаке. (Андрей Курдаев)

Готов ли Сент-Этьенн к борьбе за место в Лиге чемпионов?

Прошлый сезон мог стать для Сент-Этьенна историческим. Самый титулованный клуб Франции остановился всего в одном шаге от мечты, финишировав на четвертой строчке турнирной таблицы с двухочковым отставание от Лилля. Впрочем, на достигнутом руководство Стефануа решило не останавливаться. Зеленые уговорили Кристофа Галтье продлить контракт и летом сделали несколько приобретений, призванных усилить состав. Перед началом нового сезона Сент-Этьенн не скрывал своего намерения бороться за путевку в Лигу чемпионов. На деле же пока игра команды не соответствует ее амбициям.

Нет, провалов коллективу удалось избежать. Единственным исключением стало разве что разгромное поражение от ПСЖ. Сент-Этьенн стабилен, но стабильность эта немного разочаровывающая. Команда демонстрирует крайне низкую результативность как для претендента на попадание в тройку: Стефануа в среднем забивают меньше гола за игру. Количество побед также не может радовать болельщиков команды, а их натужность должна лишь наталкивать на грустные мысли.

Учитывая все турниры, Сент-Этьенн уже пять матчей кряду завершил вничью. С одной стороны, Зеленые не проигрывают даже серьезным соперникам, но неспособность добиваться наивысших результатов также не делает им чести. В своем нынешнем состоянии Стефануа напоминают больше крепкого середняка, чем реального претендента на путевку в Лигу чемпионов.

Доказать ошибочность данного суждения Сент-Этьенн может в воскресенье, когда проведет, наверное, важнейший для себя матч первого круга. В гости к Зеленым приедет их самый заклятый враг, чтобы определить сильнейшего в дерби Роны. Лион пребывает в прекрасной форме, выдав удивительную пятиматчевую победную серию и споткнувшись лишь в прошлом туре на Бастии. Победа позволит Стефануа до минимума сократить отставание от Ткачей, идущих на заветном третьем месте. Поражение же поставит Зеленых в крайне неприятное положение. Кристофу Галтье и компании придется проявить характер, ведь если Сент-Этьенн сыграет в привычном прагматично-аккуратном стиле, то шансы на викторию устремятся к нулю. (Андрей Шкуренко)