Все результаты тура

ПАОК оконфузился в Янине

Лидер этого сезона ПАОК отправился в гости к одноименной команде. Яннина пребывает в неплохой форме, о чем могут свидетельствовать последние результаты. Безусловно, на общем фоне выделяется результативная ничья на поле Олимпиакоса, которая была зафиксирована двумя турами ранее. Однако едва ли кто-то смел предположить, что благоприятный результат против грандов национального первенства будут преследовать команду и дальше. Все-таки коллектив Ангелоса Анастасиадиса не зря находится на первой строчке в таблице.

Но уже по первым минутам отчетного матча можно было понять, что гостям легко точно не будет. Многочисленные атаки футболистов Яннины действительно в большинстве своем заканчивались опасными эпизодами. Один из таких завершился отличным дальним выстрелом в исполнении опорного полузащитника Анди Лила, мяч после удара которого влетел в сетку ворот под Гликосом. Для Двуглавых орлов Севера пропущенный мяч был похож на холодный душ, после которого быстро придти в себя они так и не смогли.

Нет, команда из Салоников много атаковала, но довести свои частые атаки до логического завершения в виде решающего удара не выходило. Более того, за девяносто минут встречи они не создали и одного по-настоящему опасного эпизода. Можно с уверенностью сказать, что эта игра далека от чемпионской, а с амбициями лучше повременить. Хозяева благодаря молниеносным контратакам до финального свистка не только укрепили счет, но и устроили разгром именитому сопернику. Хотелось бы отметить результативную передачу Кристиана Чавеса, которой он вывел тет-а-тет своего партнера Коровесиса.

Яннина – ПАОК 3:0
Голы: Лила, 26, Коровесис, 73, Маниас, 90+3

ПАОК: Гликос (Итандж, 31) – Кициу (Пападопулос, 67), Скондрас, Мигель Витор, Спиропулос – Каче, Голаза, Цандарис – Салпингидис, Атанасиадис, Перейра (Кулурис, 77)

Удаление: Маниас, 90+4 (Яннина)

Несложная победа Олимпиакоса

Действующий чемпион выходил на встречу отчетного тура на день раньше, чем ПАОК, поэтому о возможной осечке текущего лидера знать никак не мог. Однако большого значения это все же не имело, так как Паниониос – явно не тот соперник, который может создать какие-то трудности даже нестабильной в этом сезоне команде Мичела.

Откровенно говоря, проблем с достижением благоприятного для себя результата у Легенд не было, но приложить к этому усилия, конечно же, пришлось. Историки показали себя, как боеспособный коллектив, который способен дать отпор. Только вот счета это не касалось – несколько опасных эпизодов в их исполнении так и остались нереализованными.

То ли дело хозяева, для которых кровь из носу надо было побеждать. Дело в том, что Олимпиакос в этом сезоне показывает далеко не лучшие результаты, но огорчать своих болельщиков в очередной раз было бы уже слишком. Таким образом, не показывая каких-то сумасшедших скоростей, красно-белые достаточно легко обыграли скромный Паниониос, в сетку ворот которого влетело два мяча – оба от Костаса Митроглу, который, судя по всему, стал приносить солидную пользу своему старому-новому коллективу.

Нельзя обойти стороной Эрика Абидаля, для которого этот поединок стал последним в профессиональной игровой карьере. Об этом было известно еще несколько дней назад, но именно матч с Паниониосом следует официально считать заключительным. В этом сезоне французский защитник был основным исполнителем команды Мичела и играл всегда, когда позволяло здоровье. Вполне возможно, что ввиду этого клуб в зимнее трансферное окно будет искать варианты для усиления защитной линии.

2:0 – текущая виктория позволяет Олимпиакосу приблизиться к ПАОКу на расстояние одного очка, а это значит, что интрига в чемпионате Греции начинает жить по-новому.

Олимпиакос – Паниониос 2:0
Голы: Митроглу, 36, 90+1

Олимпиакос: Роберто – Элабделлауи, Ботия (Сиовас, 28), Абидаль, Масуаку – Маниатис, Ндинга, Касами (Фортунис, 87) – Чори Домингес, Митроглу, Афеллай (Доссеви, 62)

Панатинаикос: очередная жертва разогнавшегося Ксанти

Из последних четырех матчей чемпионата Ксанти побеждал во всех, и надо заметить, что виктории были более чем заслуженными. Чего стоит только безапелляционное поражение ПАОКа – лидера греческой Суперлиги. Команда Развана Луческу показывает отличную игру и добывает такие же результаты, а это не может не радовать любителей местного футбола. Поэтому в очередном туре Панатинаикос ждал серьезная проверка, и ни о какой прогулке не могло быть и речи.

Это стало уже понятно после стартового свистка, когда центральный защитник Гутас, подключившийся на подачу с углового, ударом головой открыл счет. Не успели гости как следует проснуться, так уже подоспел второй пропущенный гол. Затяжная атака футболистов Ксанти завершилась таки точным выстрелом Василакиса примерно с линии штрафной. Эта результативная атака примечательна тем, что хозяева до забитого мяча создали по меньшей мере три момента.

Правда, Клеверные спустя минуту смогли отыграться. Карелис принял мяч после проникающей передачи Нано в штрафной, развернулся и покатил круглого в угол ворот мимо выскочившего вратаря. После этого можно сказать, что подопечные Янниса Анастасиу вернулись в игру, поэтому вся борьба, как предполагали многие, была еще впереди. Однако подобные мнения канули в лету уже сразу после перерыва, когда фракийцы фактически свели все усилия соперника на нет, забив в его ворота еще два гола.

До финального свистка именно игроки Ксанти были ближе, чтобы деклассировать Панатинаикос, поэтому говорить о шансах гостей как-то некорректно.

Ксанти – Панатинаикос 4:2
Голы: Гутас, 3, Василакакис, 16, Солтани, 52, Капетанос, 63 – Карелис, 17, 65

Панатинаикос: Стил – Бурбос, Мендес, Шильденфельд, Нано (Хухумис, 63) – Зека (Донис, 60), Лагос (Динас, 60), Праньич, Клонаридис – Петрич, Карелис

Украинцы в Греции:

1. Евгений Неплях (Панетоликос – Платаниас 1:0 ). Вышел в основе, провел весь матч.
2. Андрей Богданов (Керкира – Эрготелис 3:1). Провел весь матч на скамейке запасных.

 

Бомбардиры:

1. Стефанос Атанасиадис (ПАОК) – 8
2. Костас Митроглу (Олимпиакос) – 7
3. Роберт Мак (ПАОК) — 6
4. Херонимо Барралес (Астерас) – 6
5. Апостолис Янну (Паниониос) – 6

 

Ассистенты:

1. Димитрис Салпингидис (ПАОК) – 4
2. Мартин Ролье (Астерас) – 4
3. Николаос Кальтцас (Верия) – 4
4. Симон Вукчевич (Левадиакос) – 4
5. Кристиан Чавес (Яннина) – 4

Таблицы сайта uefa.com

Сергей Куванжи, Football.ua