В американском спорте рядом с эмоциями всегда идут цифры. Зачастую дело касается не только результатов матчей и турнирых таблиц. Многие вещи делаются за счет математического анализа статистических данных. Power Rankings порой считается альтернативой турнирной таблице в наиболее крупных лигах по ключевым видам спорта, но основная цель этой системы сортировать команды в студенческих соревнованиях. Например, в одном только высшем дивизионе басктебольного чемпионата NCAA принимает участие 350 команд, которые на протяжении сезона просто не могут сыграть друг с другом. Существует масса различных рейтингов, которые выбирают сильнейших, дают им номера посева в плей-офф.

Для профессиональных лиг Power Rankings больше интересен, чем важен, там важность результатов остается на первом месте всегда.

Наиболее известный в США создатель Рейтинга силы Джефф Сэгарин учитывает в своих формулах десятки различных позиций, из которых выводит одно число. Помимо него существует много других способов определения. В своем рейтинге мы не будем пользоваться формулами, а предпочтем свои собственные оценки выступлений той или иной команды.

Рейтинг Football.ua будет обновляться каждую неделю в соответствии с результатами команды в матчах за неделю. Во внимание берется выступление всех европейских команд во всех внутренних и континентальных турнирах. Имеет значение сила чемпионата, сила противника и важность матча. Например, Барселона не сможет сильно продвинуться вперед из-за победы в Кубке Испании над Уэской со счетом 8:1.

Цель этой рубрики определять (пусть и крайне субъективно) лучшие команды Европы на данный момент. Мы не собираемся претендовать на истину последней инстанции. Эта рубрика должна одновременно избавить от споров и добавить их.

Обычно Power Rankings ведется с начала сезона. В нашем стартовом рейтинге мы поставили команды на те места, которые бы они занимали, если бы проводили рейтинг с начала сезона в Европе (ориентировочный старт 1 сентября). Также нужно помнить, что в рейтинге учитывается сила команд на данный отрезок времени, то есть имеет значение не только общие результаты, но и выступление команд в последних матчах и особенно в матчах на неделе. Например, Саутгемптон идет на высоком месте в чемпионате Англии, но из-за серии неудачных матчей выпал из 20-ти лучших команд Европы нашего рейтинга на данный момент.

1. Реал
2. Бавария
3. Челси
4. Барселона
5. Ман Сити
6. Ювентус
7. Атлетико
8. Рома
9. МЮ
10. Марсель
11. ПСЖ
12. Вольфсбург
13. Байер
14. Вест Хэм
15. Боруссия М
16. Арсенал
17. Монако
18. Дженоа
19. Вильярреал
20. ПСВ