Чего добьется Ливерпуль в матче с Арсеналом?

В феврале еще этого года команда Брендана Роджерса на своем поле уничтожила Арсенал уже в первые двадцать минут поединка, добившись общего результата 5:1. Вряд ли Канониры избавились от своей пагубной способности отдавать игры в первой половине (матч против Стока как пример), но также вряд ли Ливерпуль на данный момент способен на подобное унижение оппонента.

Впрочем, даже при очевидных проблемах Красных в нынешнем сезоне, они вполне могут рассчитывать на победу в матче на Анфилде. Брендан Роджерс находится под давлением, а слухи сватают в Ливерпуль Рафаэля Бенитеса, но в последнюю неделю менеджер добился определенного прогресса. Да, его команда проиграла 0:3 Манчестер Юнайтед и всего-навсего взяла верх над ослабленным составом Борнмута, но подвижки в атакующей игре заметны — в конце концов, к команде притирается не только Адам Лаллана, но даже многими проклятый Лазар Маркович.

Роджерс нашел решение в использовании Рахима Стерлинга на позиции центрального нападающего. В нынешнем составе он остался единственным, кто способен на скорости убегать за спины защитникам, и это определенно улучшает игру Ливерпуля. Оборонительные проблемы при этом никуда не делись, и эта тема остается волнующей — если мерсисайдцы будут не реализовывать свои моменты так, как это было в поединке с Манчестер Юнайтед, то соперник уровня Арсенала сумеет их наказать. (Иван Громиков)

Рома – Милан: о чем говорят 11 очков разницы?

Перед матчем Милана с Наполи Сильвио Берлускони заявил, что россо-нери вполне готовы бороться за третье место и могут достойно представить Италию в Лиге чемпионов. Команда Филиппо Индзаги выиграла 2:0, и президента назвал пророком сам Арриго Сакки – мол, босс был прав. Правда, восхищения по поводу игры команды против адзурри Рафы Бенитеса едва ли можно проецировать на всю первую часть сезона. Временами Милан действительно хорош – но только временами.

Даниэле Бонера, один из лидеров раздевалки красно-черных, утверждает, что его команда может воспользоваться слабыми сторонами Ромы. Какими именно – не уточняет. Впрочем, Индзаги наверняка что-то знает – не зря ведь на днях Адриано Галлиани восхищался тем, как детально Пиппо изучает каждого оппонента. Другое дело, что проблемы есть и у Милана – в отличие от Ромы, они на виду.

Диего Лопесу в матче с Наполи пришлось не раз вступить в игру – повезло, что Партенопеи скорее создавали видимость угрозы его воротам, чем непосредственно угрожали. Оборона Милана далеко не в порядке, и возвращение в строй Филиппа Мексеса, которого уже успели окрестить символом команды, проблем не решила. Наверное, будет лишним в очередной раз говорить о силе Ромы на флангах атаки, но факт остается фактом – один только Жервиньо может поставить перед защитниками Милана задачи, которые им не по силам решить.

Бывший директор россо-нери Арьедо Браида утверждает, что команде не хватает настоящего бомбардира, но в последнее время Жереми Менез на острие атаки выглядит вполне убедительно. Тем более против Ромы у француза будет дополнительная мотивация – в составе Волков он явно не проявил весь свой потенциал. Менез уверенно держится в числе лидеров гонки бомбардиров и говорит, что Индзаги – тот человек, который вернул ему уверенность в его силах.

11 очков в турнирной таблице, конечно, отображают разницу в классе команд, но для Ромы этот матч вряд ли будет рядовой прогулкой. Милан намерен уйти на праздники с высоко поднятой головой, а этот матч видится для россо-нери едва ли не важнейшим за последние пару месяцев. В такой ситуации класс не всегда играет главную роль – не зря Пиппо постоянно упоминает командный дух, бойцовские качестве и чудодейственную силу правильного настроя на игру. (Юрий Шевченко)

Кто окажется сильнее в очном противостоянии Атлетика и Атлетико?

Несмотря на приличную разницу в потенциалах, команды подходят к матчу примерно с одинаковым настроением. Атлетико неделю назад уступил дома Вильярреалу, чем изрядно огорчил своих болельщиков. В какой-то степени то поражение означает, что в нынешнем сезоне Атлетико уже не сумеет тягаться с грандами испанского футбола. В первую очередь, конечно, с Реалом. Атлетик, в свою очередь, оставил за плечами очень сложный старт сезона. И только показалось, что баски выбрались из кризисного периода и теперь начнут добиваться соответствующего результата, как последовало домашнее поражение от Кордовы, изрядно спутавшее карты.

Сейчас сложно предположить, которую из команд следует считать фаворитом. Учитывая, что дело пройдет в Бильбао, то шансы хозяев априори подтягиваются. Но в том, что Атлетико сам по себе сильнее – вряд ли кто сомневается. Букмекеры полагают, что перспективы мадридского клуба на отчетный поединок все же выше, что обусловлено кадровой составляющей. Все-таки, по уровню футболистов Матрасники сильней.

Однако не стоит забывать о потерях в станах обеих команд. Эрнесто Вальверде вынужден будет обходиться без молодого центрбека Ляпорта, а также центрхава сборной Испании Итурраспе. Впрочем, нужно признать, что и тот, и другой проводят нынешний сезон не идеально. Годом ранее и Аймерик, и Андер выглядели на порядок лучше, тогда как сейчас порой допускают довольно глупые ошибки. Впрочем, наставник басков исправно доверял этим игрокам ключевые роли на поле, соответственно, их отсутствие будет являться потерей.

У Атлетико не примут участия в матче такие футболисты, как Манджукич и Коке. Пожалуй, данные потери еще более существенны, нежели у соперника. Хорватский нападающий заполнил нишу форварда мирового класса, который исторически имеется в распоряжении у тренера Атлетико последние несколько лет. Марио исправно поражает ворота соперника и играет важную роль в командных построениях. Гризманну едва ли удастся в полной степени заменить Манджукича на поле. Не говоря уже о Рауле Хименесе. Ну а Коке – просто ключевой игрок полузащиты, а также один из самых перспективных полузащитников Испании.

Перипетии матча покажут нам, кому из наставников удастся лучше справиться с задачей замещения своих лидеров без ухудшения результата. (Михаил Петренко)

Сможет ли Боруссия Д одержать первую за три месяца выездную победу?

Боруссия уже несколько раз в этом сезоне пыталась выйти из кризиса и начать хорошую серию. Команде Юргена Клоппа удавалось провести несколько удачных матчей кряду (к примеру Бавария, Галатасарай, Гладбах в начале ноября), однако ей не удавалось выиграть несколько матчей кряду, что очень важно для команды, пытающейся вернуть себе форму и уверенность. Тяжело сказать, как оценивать результат матча с Вольфсбургом – как положительный или отрицательный, но команда однозначно показала лучшую игру со времени курьезной победы над Боруссией М.

Победа над Вердером может закрепить прогресс Черно-желтых и позволить им в приподнятом (насколько это возможно) настроении уйти на зимний перерыв. Правда из-за перебора карточек за Боруссию не сможет сыграть Невен Суботич, и пару центр-беков с Хуммельсом составит Маттиас Гинтер, что может иметь не весьма хорошие последствия. Неудачи преследуют молодого защитника с его самого первого матча в чемпионате за свой новый клуб – результативные ошибки и голы в свои ворота – это не лучшим образом влияет на экс-баденца, который летом поехал на чемпионат мира, чтобы весь турнир просидеть на лавке запасных.

Митчелл Лангерак, который стал основным вратарем команды до конца первого круга, понимает, что его игра в этих заключительных матчах календарного года может повлиять на решение Юргена Клоппа, который должен определить в ближайший месяц, кто же все-таки в дальнейшем будет защищать ворота Боруссии на регулярной основе в будущем. В матче против Волков Митч был отчасти виноват в обоих пропущенных голах, но в то же время совершил парочку сумасшедших сейвов. Если игрок чувствует давление, это может помешать ему сыграть без ошибок.

Еще недавно такие вещи не означали бы для Боруссии ровным счетом ничего тем более перед встречей с одной из самых слабых команд чемпионата. Но сейчас дортмундцы настолько уязвимы, что могут повесить нос после парочки неудачных моментов. А Вердер – противник не совсем такой уж простой как, возможно, кажется. К примеру, в двух последних крупных поражениях, от Франкфурта и Гладбаха, не все было так однозначно. В обеих встречах у команды Скрипника был момент, когда она могла переломить ход встречи, но не сделала этого из-за нерасторопности. (Андрей Курдаев)

Франция: кто завершит первый круг на вершине?

Еще три тура назад казалось, что никто не сможет вмешаться в борьбу Марселя и ПСЖ за чемпионство. Однако за последние три недели лидеры потеряли по пять очков, позволив Лиону приблизиться на расстояние вытянутой руки. Ткачи сумели пройти этот отрезок без осечек и теперь отстают от команды Марсело Бьелсы всего на два зачетных пункта. В общем, борьба за первое место нас ждет самая ожесточенная.

Определенные перестановки в группе лидеров могут случиться уже в грядущие выходные, когда команды проведут свои последние матчи перед новогодними праздниками. Ни для кого не секрет, что звание зимнего чемпионов во Франции ценится высоко. Статистика упрямо говорит, что та команда, которая завершает первый круг в топе, в подавляющем большинстве случаев становится чемпионом. Неудивительно, что каждый из вышеперечисленных коллективов спит и видит себя во главе чемпионской гонки.

Предсказать, какие результаты принесет грядущий тур, крайне сложно. На первый взгляд, фаворитом должен оставаться Марсель, хотя бы потому, что провансальцы не зависят от соперников и могут надеяться исключительно на себя. Для достижения цели подопечным Бьелсы достаточно обыграть на своем поле Лилль. Задача, конечно, не самая сложная, учитывая турнирное положение Догов. Вот только резкое улучшение их формы в последних турах должно беспокоить Олимпик. В случае недооценки или расслабленности команда вполне может оступиться.

Еще более сложный матч предстоит провести Лиону. Ткачи отправятся в гости к Бордо, который еще ни разу не проигрывал на своем поле в текущем сезоне, потеряв при этом на Шабан Дальма всего четыре очка. Ребятам Убера Фурнье предстоит совершить небольшой подвиг, но разве не на это претендует Лион, ввязываясь в чемпионскую гонку?

Вот и получается, что, возможно, в самом удобном положении оказался ПСЖ. На фоне сложных матчей соперников парижанам достаточно обыграть на своем поле Монпелье. Согласитесь, задача эта не выглядит невыполнимой. Тем не менее, и столичному гранду нельзя расслабляться. В декабре ПСЖ выглядит крайне неубедительно, так что команде Лорана Блана нужно как следует собраться с силами на последний бой. (Андрей Шкуренко)