Ливерпуль добился ничьей в матче с Арсеналом

Перед встречей с командой Арсена Венгера Брендан Роджерс возмущался отношением прессы, которая не оценила его тактический маневр последних двух матчей — использование схемы 3-4-3 с Рахимом Стерлингом на острие атаки. "Если бы я был иностранцем, говорили бы о гениальности, а так все произошло как будто бы само по себе". В чем-то Роджерс прав, но также он должен понимать, что к моменту воскресенья его ход принес только поражение от Манчестер Юнайтед (при хорошей атакующей игре) и победу над лидером Чемпионшипа, Борнмутом.

С этой точки зрения матч против Арсенала, который Красные разгромили 5:1 в феврале, мог заработать для ирландца дополнительную похвалу. Он снова поставил на 3-4-3, и его решение снова работало. Хозяева Анфилда доминировали по ходу первого тайма, но создали не так много моментов, из которых был реализован только один. И тут же последовал с виду нелогичный, но такой знакомый ответ соперника, которому был достаточно реализовать один стандарт, чтобы отправить мяч в сетку ворот Джонса.

"Ливерпуль играет лучше, но не нужно играть слишком хорошо, чтобы забить Ливерпулю" — резюмировал в начале второго тайма Гари Невилл. Оливье Жиру реализовал буквально второй шанс Арсенала, и теперь такой уверенный и комбинирующий мяч Ливерпуль все больше нервничал, создавая полумоменты то там, то здесь. Абсолютным провалом завершилось появление Фабио Борини, и только Адам Лаллана на протяжении всей встречи доставлял проблемы обороне соперника. Красные отыгрались в меньшинстве, что можно считать неоднозначным итогом такой встречи, где, с другой стороны, снова были явлены все сильные и слабые стороны мерсисайдцев. Вряд ли пресса получили дополнительные основания для похвалы Роджерса. (Иван Громиков)

Атлетико одержал крупную волевую победу в Бильбао

Противостояние атлетических клубов практически всегда оказывается занимательным и достойным. Отчетный раз не стал исключением, и матч был весьма содержательным.

Быть может, итоговый счет мог разочаровать кого-то, однако по игре никакого разочарования не было и близко. Команды продемонстрировали зрелищный и толковый футбол, однако удача, этим вечером благоволившая гостям, распределила судьбу таким образом, что мадридцы разгромили соперника.

Если разобраться более тщательно, то выяснится, что два гола гостей были забиты в результате сомнительных решений арбитра. То есть если положение «вне игры» у Гризманна в моменте с четвертым голом более чем однозначен, то вот по эпизоду с пенальти за фол Сан Хосе на Тьягу можно еще подискутировать.

По сути, именно гол с сомнительного одиннадцатиметрового решил исход встречи в пользу гостей. Именно тогда показалось, что Львы за этот календарный год уже полностью устали, и сил на то, чтобы бороться в отчетной встрече уже не осталось. Третий гол лишь усугубил ситуацию к полному разочарованию болельщиков, пожаловавших на трибуны Сан Мамеса.

Другое дело, что скучно на поле не было. А четвертый гол Гризманна значительно прибавил хозяевам энергии. Уж что-что, но проигрывать дома баски точно не должны были, что они и намеревались доказать. Впрочем, организовать ничего результативного хозяевам уже не удалось, и матч завершился разгромом.

Разумеется, говорить о том, что счет по игре – абсолютно неадекватно. Мадридцам в этот вечер удалось реализовать представившиеся возможности, тогда как баски этим же похвастать никак не могут. (Михаил Петренко)

Рома – Милан: разница в очках – не показатель

После матча Ромы и Милана в англоязычном твиттере в тренды вышло видео с незасчитанным голом Жереми Менеза. Лучший бомбардир россо-нери невероятным образом закрутил мяч в ворота с очень острого угла, но сделал это уже после того, как игра была остановлена. Этот момент, пожалуй, был самым ярким во встрече итальянских грандов, что характеризует ее не с лучшей стороны.

Впрочем, все могло быть иначе, поставь Никола Риццоли пенальти в ворота Милана – Найджел Де Йонг очевидно сыграл рукой на 31-й минуте. Но проступок голландца остался безнаказанным, и баланс сил в этот вечер так и не изменился. Милан бил по воротам больше, Рома делала это опаснее, однако Диего Лопес был в ударе. Но даже в меньшинстве гости смотрелись вполне солидно – особенно это касается обороны, в работе с которой у Пиппо Индзаги явно наметился прогресс.

Руди Гарсия уже привычно жаловался – мол, просто сыграли недостаточно хорошо. В принципе, с французским специалистом сложно спорить – не нужно изобретать велосипед, чтобы аргументировать ничью с достаточно крепким соперником. Правда, если бы Жервиньо реализовывал свои моменты... Но ивуариец действовал привычным образом – выходя на ударную позицию, впадал в ступор и шансы терял. Ювентус снова пошел в отрыв – знакомая для нынешнего чемпионата картина.

Милан же заканчивает календарный год на вполне мажорной ноте. Девять очков и один пропущенный гол в последних четырех матчах и всего два пункта от зоны Лиги чемпионов, куда россо-нери так стремятся. Отрыв от лидеров по-прежнему солидный, но на первые два места в клубе пока никто и не замахивается. На длинной дистанции Рома действительно сильнее, а вот в отдельно взятом матче Милан проявил себя очень неплохо. (Юрий Шевченко)

Боруссия Д: ужасное завершение ужасного года

Бременский Вердер обладает, пожалуй, худшей защитой чемпионата, однако в субботнем матче против дортмундской Боруссии эта защита не испытывала больших проблем. В то же время команда Юргена Клоппа снова пропустила ранний гол, хотя в этот раз для разнообразия результативная атака соперника состоялась не благодаря ужасной обрезке кого-то их своих в центре поля, а неплохой комбинации Вердера и прекрасном ее завершении Дейви Зельке.

Правда, против нормально работающей защиты, этот гол бы ни за что не состоялся, и после отмашки бокового Зельке лишь показал бы большой палец партнеру, отдававшему передачу. Однако Маттиас Гинтер в очередной раз в этом сезоне не попал в такт, оказался слишком далеко за спинами партнеров, чтобы офсайдная ловушка Боруссии сработала.

Синдзи Кагава, который вышел на замену во втором тайме с заданием придать импульс совершенно одеревенелой средней линии дортмундцев, упустил лучший шанс своей команды сравнять при счете 1:2. Находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, он засандалил мяч на верхние ярусы трибуны Верзерштадиона. Этот удар суммировал весь второй тайм в исполнении Боруссии, не позволив дортмудцам извлечь пользу из шероховатых попыток сыграть в приличный футбол.

Эти два момента в целом символизируют игру команды Юргена Клоппа в первой половине сезона 2014/15. Два бича, которые сбили Боруссию с верхушки чемпионата на самое дно: поразительная способность привозить в свои ворота и не менее поразительная привычка не реализовывать 90% своих моментов. «Мы теперь выглядим как полные идиоты. Мы вернемся в следующем году – нам придется. Теперь мы перезаряжаем батарейки и имеем три недели на то, чтобы собраться», — сказал после матча Юрген Клопп.

Остается только надеяться на то, что тренер прав, и команда покажет другое свое лицо после зимнего перерыва. Но пока что это всего лишь обещания и надежды, которые нужно исполнять и оправдывать результатами. Думая о Боруссии образца этого сезона, каждый раз поражаешься: как это созвездие игроков высокого уровня может допускать такие любительские ошибки? Не могли же они просто забыть, как нужно играть в футбол?

Сами по себе пять недель без футбола, конечно, не могут решить проблемы этой команды, однако если классная команда может так внезапно опуститься до уровня аутсайдера, может, есть и быстрый способ вернуться обратно? (Андрей Курдаев)

Марсель не отдает лидерство

Заключительный тур первого круга чемпионата Франции дал немало пищи для размышлений. Ожидания от матчей лидеров были разнообразные, но мало кто мог предположить, что главный фаворит сезона ПСЖ не только не поднимется на вершину турнирной таблицы, но и вовсе опустится на третье место.

Пожалуй, именно мировая парижан с Монпелье стала главной неожиданностью тура. Подопечные Лорана Блана выходили на поле Парк де Пренс с нескрываемым намерением добыть победу и до максимума увеличить давление на Марсель, который в теории мог не совладать с нервами и допустить осечку в непростом матче с Лиллем. Но чемпион в очередной раз разочаровал и ничего не смог сделать с дисциплинированной обороной середняка. «Мы старались, мы пытались показать свой лучший футбол, но нам снова не хватило скорости и агрессии. У нас есть проблемы. Надеюсь, перерыв в чемпионате пойдет нам на пользу», — заявил после матча Лоран Блан.

Оступившись в игре с Монпелье, ПСЖ оказал огромную услугу Марселю. Провансальцы выходили на матч с Лиллем, зная, что даже в случае ничьей они не потеряют психологически важное первое место. Олимпик также не показал ничего выдающегося, но это не помешало команде одержать победу (2:1), пусть и очень трудную. «Мне очень хотелось, чтобы ребята одержали победу. В течение последних пяти месяцев они демонстрировали прекрасный футбол и заслужили право завершить футбольный год на мажорной ноте. Мы выиграли, но вся борьба за титул впереди», — заявил Марсело Бьелса.
Действительно, интрига в чемпионате Франции достигла своего апогея, ведь в борьбу с Марселем и ПСЖ за чемпионство ввязался Лион. Победа Ткачей над Бордо получилась шокирующей. Жирондинцы, которые до вчерашнего вечера ни разу не проиграли на своем поле, были просто уничтожены (0:5). Прямо о далеко идущих планах своей команды не стесняется говорить и Убер Фурнье: «Да, мы намерены сражаться за титул. Вот только борьба обещает быть чрезвычайно сложной. С одной стороны, нам противостоит феноменальный Марсель, а с другой – грозный ПСЖ. Впрочем, мы не собираемся опускать руки».

Тур под номером «19» наверняка порадовал любителей интриги – по всей видимости, борьба за титул будет жаркой. Ну, а в середине дистанции лидерством может наслаждаться Марсель. Провансальцы это заслужили. (Андрей Шкуренко)