Демонстрирующий в последнее время неплохую форму Генк был последним серьезным испытанием для Брюгге в этом году. Взглянув правде в глаза, таким же нельзя назвать Льерс, с которым брюггенцы еще сыграют в 21-м туре. Де Паллитерс хоть и могут, кому угодно попортить жизнь на своей поляне, все же занимают последнюю строчку в таблице, потому реальной угрозы собой не представляют.

О серьезности своих намерений на стадионе Яна Брейделя Генк заявил достаточно быстро. Команда Алекса МакЛиша сковала хозяев в центре поля, что существенно Магистрам облегчило отсутствие Виктора Васкеса, а спустя четверть часа едва не открыла счет. Не самый удачный прострел Мбойо с правого фланга все-таки достиг адресата в лице Буффеля, и Томас с линии штрафной могучим ударом проверил на прочность перекладину.

Так и не сумев переломить ход игры, практически до самого перерыва Брюгге безуспешно искал подходы к воротам Кетелеса, но, только пропустив после достаточно мутного пенальти, не забитого, к слову, Мбойо, подопечные Мишеля Прюдомма нашлись чем ответить дисциплинированным гостям. После углового от Гедоза мяч пролетел через всю штрафную и оказался в ногах у Дуарте, который тут же вогнал круглого в сетку.

Во втором тайме картина в корне изменилась. Было это обусловлено, прежде всего, быстрым голом хозяев, которым буквально на ровном месте подарил такую возможность Мбоджи. Защитник в своей штрафной отдал мяч Вормеру, а тот быстренько разобрался в ситуации и спокойно переиграл Кетелеса. После этого Брюгге инициативу из своих рук уже не выпускал. Лидер чемпионата действовал спокойно и неспешно, но при этом регулярно поражал ворота соперника. До финального свистка красивыми дальними выстрелами успели отличиться еще Рефаэлов и Искьердо, превратив счет на табло в разгромный.

Брюгге - Генк 4:1
Голы: Дуарте, 45+3, Вормер, 55, Рефаэлов, 72, Искьердо, 87 — Мбойо, 42

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Мехеле, де Фаув, Вормер (де Бок, 88), Симонс, Гедоз, Рефаэлов, Сторм (Искьердо, 84), Кастильо (Искьердо, 84)

Генк: Кетелес, Кастанье, Кабаселе, Мбоджи, Аньеле, Каже, Геркенс, Окриашвили (Чарвич, 77), Милинкович-Савич, Буффель (Схрейверс, 84), Мбойо

Предупреждения: Вормер, Мехеле — Кабаселе, Мбоджи, Буффель, Милинкович-Савич, Кастанье

На 42-й минуте Мбойо не реализовал пенальти (вратарь)

Единственной возможностью подобраться к Брюгге для Андерлехта была осечка самих брюггенцев, но никто не отменял для чемпиона необходимости побеждать самостоятельно. Потому выезд в Беверен был очень важен для брюссельцев, и отнеслись они к нему должным образом.

Быстро прибрав мяч к ногам, команда Бесника Хаши без особых проблем раз за разом находила пути к воротам хозяев. Уже в дебюте поединка едва не забил Митрович, заставив ударом с близкой дистанции показать чудеса реакции Коосеманса. Ближе к экватору тайма Ачемпонг таки отправил мяч в сетку, но перед этим было зафиксировано нападение на вратаря со стороны Митровича. Эта неудача, впрочем, не сильно расстроила гостей, и их атаки продолжились, а на исходе получаса игры принесли желаемый результат. После игры рукой Корстйенса пенальти чисто реализовал Дефур.

Тут бы брюссельцам и закрепить свое преимущество в счете, но подопечные Хаши начали играть на удержание, переключившись на контратаки. Шансы увеличить счет у них и после этого были, но пришлось потрудиться и Прото, который несколько раз серьезно выручал партнеров. Лишь незадолго до финального свистка Андерлехт все-таки смог еще раз наказать защиту Ваасланд-Беверена и сделать свою победу более убедительной. Подкараулив обрезку соперника, Деннис Прат перехватил мяч в районе центрального круга и, протянув его почти до штрафной, метров с 20-ти фирменным ударом отправил сферу в нижний угол.

Увы, даже победа в итоге не дала возможности Андерлехту приблизиться к Брюгге, но брюссельцы достаточно комфортно обосновались на второй строчке и готовы продолжать гонку.

Ваасланд-Беверен — Андерлехт 0:2
Голы: Дефур, 29 (пен.), Прат, 90+3

ВБ: Коосеманс, Д'Уливо, Кортйенс, Угу Соуза, Адди (Саване, 68), Хуберт, Хенкенс (Марич, 82), Чале, Роуэлл, Эмонд, Вукушич (Бальде, 68)

Андерлехт: Прото, Колен, Мбемба, Десхахт, Н'Сакала, Дендонкер, Прат, Дефур (Тилеманс, 62), Конте (Альварес, 88), Ачемпонг (Нахар, 72), Митрович

Предупреждения: Чале, Д'Уливо, Хуберт — Дефур, Мбемба, Дендонкер

Удален: Дендонкер, 90+5

Среди всех преследователей дуэта лидеров наибольшие надежды возлагались на внешне стабильный и мощный Гент. Однако концовку года Буйволы совершенно провалили, и даже лихорадочный Стандард в отчетном туре стал для них непроходимым препятствием.

Поначалу все складывалось в пользу Гента — хозяева поля уже на третьей минуте едва не открыли счет после быстрой комбинации, которую ударом из пределов штрафной увенчал Депуатр, заставив потрудиться Тюрама. Но в итоге подопечные Хейна Ванхазебрука сами придумали себе проблемы, а начало этому положил грубейшей ошибкой на выходе их вратарь Селс. Матц попросту подарил мяч де Камарго, который эффектным ударом в падении открыл счет.

Пропустив, хозяева быстро отыгрались, — Деягре удачно подставился под удар Рамана и скорректировал полет мяча в сетку, — и вообще уверенно контролировали игру. В пользу Гента говорило и удаление Эно в середине первого тайма. Но преимущество, как численное, так и игровое, Буйволы не могли воплотить в голы, хотя моментов у ворот Тюрама хватало.

В итоге Гент ожидал достаточно обидный исход поединка. Уже в компенсированное время составы команд сравнялись, а спустя пару минут льежцы получили просто царский подарок в виде обрезки хозяев на своей половине поля. Де Камарго тут же развернул контру на ворота Селса, а Муянги Биа ударом с линии штрафной превратил ее в гол.

Таким образом, серия Гента без побед насчитывает уже четыре матча, и Буйволы серьезно просели в таблице, пропустив вперед Генк и просто потрясающий Кортрейк.

Гент — Стандард 1:2
Голы: Деягре, 16 — де Камарго, 12, Муянги Биа, 90+4

Гент: Селс, Гершон, Нильсен, Асаре, Фокет, Миличевич (Сайеф, 46), Нето, ван дер Брюгген (Сумаоро, 72), Деягре, Депуатр, Раман (Поллет, 79)

Стандард: Тюрам, Милец (Дюссо, 87), Симан, Арсланагич, ван Дамме, Муянги Биа, Эно, Оно (Андраде, 80), Требел, де Камарго, де Сарт (Луманца-Лемби, 67)

Предупреждения: Депуатр, Раман, Деягре — де Камарго, Муянги Биа

Удаления: Асаре, 90+2 — Эно, 36

Несмотря на крупное поражение в прошлом туре, Кортрейк очень быстро вернул себе уверенность и продолжил мощно накатывать в концовке года. В отчетном туре команда Ива Вандерхаге сполна воспользовалась спадом в игре Локерена, разбив Триколор на их поле.

Несмотря на быстро открытый хозяевами счет после дальнего выстрела Овермейре, Кортрейк быстро перехватил инициативу и вскоре отыгрался, буквально затолкав мяч в сетку после толчеи в чужой штрафной. Равный счет на табло достаточно точно отражал происходившее на поле, так как команды были достойны друг друга, но в концовке больше повезло гостям, сумевших незадолго до финального свистка провести массированную контру. Прострел Маттона слева нашел на дальней штанге вернувшийся после дисквалификации Сантини и тем самым подарил Кортрейку третью строчку в таблице.

Локерен — Кортрейк 1:2
Голы: Овермейре, 14 — Томашевич, 17, Сантини, 85

Локерен: Барри, Галициос (Коррин, 62), Марич, Шольц, Одои, Персоонс, Овермейре, Дутра, Патоси (Кайя, 83), де Паув (Лейе, 73), Ванакен

Кортрейк: Кеет, Капон (ван Лоо, 73), Шано, Пулен (Мулемо, 90+2), Томашевич, Маттон, Павлович, Клаасен, Шевалье, де Смет, Сантини (ван Еено, 90+1)

Предупреждения: Дутра, Марич, Овермейре — Шано, ван Лоо, Шевалье

Оостенде - Серкль Брюгге 2:0
Голы: Сиани, 36 (пен.), Вильме, 90

Удален: Д'Ане, 53 (Серкль Брюгге)

Шарлеруа - Льерс 6:0
Голы: Фауре, 5, 62, Дианди, 8,  Свинкельс, 63 (аг), Кулибали, 89, Нгондала, 90

Вестерло — Мехелен 1:1
Голы: Моленбергс, 56 — Веселинович, 76

Удален: Схуэрманс, 28 (Вестерло)

Мускрон-Перувелц — Зулте-Варегем 0:1
Гол: Анаке, 40

Удаления: Боли, 90 — Менди, 88

Матвей Белосорочкин, Football.ua