Главные фавориты Кубка Азии 2015 сборная Японии волею жребия стартовала в группе D поединком против, пожалуй, главного аутсайдера турнира – команды Палестины. Изначально всерьез шансы этой новообразованной сборной в поединке с японскими звездами никто не рассматривал. Можно было вести речь лишь об уходе от крупного поражения, чем и пытались всю игру заниматься палестинские футболисты. Сам выход на такой турнир стал для команды Ахмеда Аль Хассана настоящим событием, ведь доселе об участии в подобных форумах речи даже не шло.

С первых минут матча начали диктовать соперникам свои условия подопечные Хавьера Агирре. В их действиях чувствовался задор и желание стартовать на турнире как можно лучше. Для того, чтобы открыть счет в матче японцам потребовалось не более восьми минут. Отличный выстрел удался Эндо метров с 25-ти из-за пределов штрафной точно в дальний нижний угол ворот. Продолжали доминировать японцы и в дальнейшем. На 25-й минуте матча после классно разыгранной комбинации Оказаки воспользовался удачным рикошетом после удара Кагавы, головой отправив мяч с близкой дистанции в сетку.

Все окончательно было решено с исходом противостояния еще до перерыва. На левом краю палестинской штрафной Батат завалил на газон Кагаву, что дало право арбитру назначить одиннадцатиметровый удар. Наказание уверенным ударом с точки превратил в забитый мяч мастер стандартных положений из Милана Кейсуке Хонда. По первому тайму также следует отметить слабый контроль мяча сборной Палестины и нулевое число ударов в створ японских ворот.

После перерыва очень быстро провели четвертый свой гол подопечные Хавьера Агирре. Синдзи Кагава исполнил классную подачу на дальнюю штангу, где Йосида перевисел в воздухе соперника, головой отправив мяч в сетку. Все было давно решено, но палестинцы не хотели проигрывать еще крупнее. За грубый фол в центре поля и вторую желтую карточку досрочно отправился в раздевалку Ахмад. Примечательно, что именно после удаления создали свой момент палестинцы. Аль Бахдари пробил головой с близкой дистанции мимо цели после подачи с углового. Разгромная победа Японии в первом туре позволила Самураям уверенно возглавить свою группу.

Япония – Палестина 4:0

Голы: Эндо, 8, Оказаки, 25, Хонда, 44, Йосида, 49

Япония: Кавасима – Сакаи, Йосида, Морисиге, Нагатомо – Хасебе – Хонда, Кагава, Эндо (Муто, 58), Инуи (Кийотаке, 46) – Оказаки (Тойода, 80)

Палестина: Салех – Аль Батат, Ахмад, Аль Бахдари, Жабер – Аламур (Абусалах, 82), Юссеф (Салхи, 71), Саид, Нуман – Абухабиб – Дхадха (Салах, 77)

Предупреждения: Нуман, Ахмад, Аламур, Аль Бахдари

Удаление: Ахмад, 73

В другом матче группы D между Иорданией и Ираком с самого начала ожидалась более напряженная борьба. Команды близки друг к другу по рейтингу и считались главными конкурентами в борьбе за вторую позицию в квартете. Победитель из этого поединка становился явным кандидатом на выход в плей-офф. С первых минут матча сделали ставку на длительный контроль мяча иракцы и позиционные атаки, тогда как Иордания пыталась действовать на контратаках. Однако, большого числа опасных моментов команды не создавали.

У подопечных Радши Шенаишиела можно вспомнить хороший шанс забить на 16-й минуте матча, когда Махмуд оказался на ударной позиции в центре чужой штрафной, но в последний момент помешал нанести ему разящий удар защитник Хаттаб. Иордания ответила своими несколькими ударами даже в створ ворот в первом тайме, но относить их к реальным угрозам было бы несправедливо. Уже после перерыва могли забить сами себе иракцы. После подачи с правого фланга атаки Халаф головой срезал мяч чуть мимо собственных ворот.

Еще один шанс отличиться у подопечных Рэя Уилкинса был после подачи с углового. Пробивал из центра чужой штрафной Мустафа. Выстрел вышел не слишком сильным и прямо в руки голкиперу. Ничья казалась вполне справедливым исходом напряженного противостояния, когда свои коррективы внес Казим и сопутствовавшая ему удача. На скорости прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки хавбек сборной Ирака после чего мощным ударом при помощи рикошетам от Хаттаба отправил мяч мимо Амера Шафи в сетку ворот.

Окончательно сдали нервы у Нашама на последних минутах матча. С поля  досрочно отправился отдыхать за вторую желтую карточку Аннас Бани Ясин. Грубый фол поблизости от своей штрафной против устремившегося к угловому флажку Саада Абдуламира выбора арбитру не оставил. Победа позволила Ираку сделать весомую заявку на выход из группы. Львам Месопотамии теперь будет достаточно обыграть явного аутсайдера квартета — команду Палестины.

Иордания – Ирак 0:1

Голы: Казим, 77

Иордания: Сабах – Бани Ясин, Мустафа, Хаттаб, Аль Думеири – Захран, Аттиа (Равашдех, 60), Элиас (Диб, 88), Саривех (Затара, 81) – Аль Саифи, Хайел

Ирак: Хасан – Салим, Халаф, Шакир, Давут – Абдуламир, Казим – Калаф, Абдул-Захра (Рашид, 90), Тарик (Мерам, 57) – Махмуд (Ясин, 73)

Предупреждения: Элиас, Бани Ясин, Аль Саифи, Затара – Абдул-Захра, Казим, Калаф

Удаление: Бани Ясин, 84