Второй тур Кубка Азии открылся сегодня в группе A. В Канберре Кувейт встречался со сборной Южной Кореи, а в Сиднее Австралия принимала Оман.

Кувейт после разгромного поражения от Австралии в матче-открытии выглядел заведомым аутсайдером как в поединке с Кореей, так и в квартете в целом. Однако игры в одни ворота не получилось: первые полчаса прошли в практически вязкой, но равной борьбе с минимумом опасных моментов. Склонить чашу весов в свою пользу и, как выяснилось, предопределить исход всего матча сборной ЮК удалось в концовке первого тайма. Класс взял свое: арабская оборона дала сбой, и если с выходом один на один Гын Хо справился Юссеф, то удар Нам Тэ Хи после подачи Ча Ду Ри с фланга отразить было просто некому.

В целом, весь первый тайм можно описать двумя цифрами из статистики, которые обозначают количество ударов в створ ворот: 0-2. Оба этих удара были упомянуты выше, а на большее ни Кувейт, ни Южная Корея не сподобились.

Те, кто не стал в перерыве выключать телевизор, получили свое (пусть и скромное) вознаграждение во втором тайме: команды оживились. Уже на 49-й минуте Кувейт мог отыграться, но выстрел Аль-Максида из-за пределов штрафной взяла на себя штанга. Десять минут спустя он получил шанс исправиться, однако, пробив «на технику» с 15-ти метров немного не попал в дальнюю девятку. Хотя понервничать, безусловно, пришлось и Ким Сын Гу, и его партнерам, и их болельщикам.

Дальневосточники ответили несколькими перспективными стандартами и дальними ударами, которые так и остались перспективными. Спасти арабов от поражения мог Аль-Мутава, но на его удар пяткой после прострела с правого фланга среагировал корейский вратарь. Увы, одного лишь стремления и самоотдачи не хватило даже для ничьей – в графе «Очки» напротив сборной Кувейта по-прежнему стоит цифра ноль.

Кувейт — Южная Корея 0:1
Гол: Нам Тэ Хи, 36

Кувейт: Юссеф, Шахин, Аль-Максид, Аль-Фадхель, Аль-Энази, Аль-Энези (Аль-Мутава, 64), Аль-Бураики (Аль-Харби, 75), Аль-Ансари, Аль-Мишаан, Аль-Хаджери, Аль-Сулейман (Аленези, 77)

Южная Корея: Ким Сын Гу, Ча Ду Ри, Пак Чжу Хо, Ким Ен Гвон, Ким Чжин Су, Чжан Хен Су, Ки Сун Ен, Нам Тэ Хи (Ан Гук Ен, 86), Ким Мин У (Ли Чжон Хеп, 76), Ли Мен Чжу (Чо Ен Чхоль, 46), Ли Гын Хо

Предупреждены: Шахин — Чжан Хен Су, Нам Тэ Хи, Ча Ду Ри

Сразу после этого матча в бой вступила сборная Австралии. В случае победы над Оманом хозяева турнира досрочно гарантировали себе выход в четвертьфинал, так что никаких проблем с настроем у них не возникло. Да и откуда им взяться, когда тебя поддерживает 50 тысяч зрителей?

Постекоглу провел небольшую ротацию и дал отдохнуть нескольким игрокам, участвовавшим в игре с Кувейтом, но на игре сборной Австралии это никак не сказалось – во всяком случае, в отрицательном смысле. Представитель Зеленого континента с первых секунд взял мяч под свой контроль и не выпускал Оман с его половины поля. В таких условиях первый гол был лишь вопросом времени, и томиться в ожидании пришлось не очень долго: на 27-й минуте Австралия заработала угловой на левом фланге, который закончился скидкой Сэйнсбери и неотразимым ударом с двух метров от Маккея. Оманцы уповали на положение вне игры, но офсайду помешал защитник, стоявший на штанге.

Было очевидно, что Оман вышел на поле с целью «не пропустить». Когда эта миссия была провалена – гости расклеились и поплыли по течению. А оно унесло их в куда-то в сторону Персидского залива – поближе к дому и подальше от плей-офф.

Всего через три минуты после гола Маккея австралийцы удвоили счет. Отличный пас Луонго, выход Круза один на один и хладнокровный удар в нижний угол – интрига скончалась за три минуты. Хозяева, впрочем, не успокоились и еще до перерыва оформили разгром. Миллиган забил после подачи с правого фланга, но за секунду до его удара прозвучал свисток арбитра – Кэхилла сбили в штрафной. Пенальти реализовал тот же Миллиган.

Во втором тайме пошли замены, перестановки и эксперименты. В результате Оману удалось собраться и отодвинуть игру от своих ворот, хотя огорчить Райана в этот вечер в Сиднее было не суждено. Более того – Австралия даже забила четвертый, поймав соперника на контратаке. Леки вырезал отличную передачу в штрафную, а австралиец хорватского происхождения отправил мяч в сетку.

Финальный свисток зафиксировал вторую кряду разгромную победу Австралии, которая дарит хозяевам путевку в четвертьфинал, а также лишает Кувейт и Оман даже теоретических шансов на продолжение борьбы за Кубок. Судьбу первого места группы A австралийцы и южнокорейцы определят в очном матче в последнем туре.

Австралия — Оман 4:0
Голы: Маккей, 27, Круз, 30, Миллиган, 45+3 (с пенальти), Юрич, 70

Австралия: Райан, Шпиранович, Франьич, Дэвидсон, Сэйнсбери, Кэхилл (Юрич, 51), Миллиган, Маккей, Крузе, Леки (Оар, 77), Луонго (Брешиано, 51)

Оман: Аль-Хабси, Аль-Овайси, Аль-Мусалами, Амур, Аль-Бусаиди (Аль-Шатри, 46), Кано, Джохар, Мохаммед, Салех (Аль-Нахар, 88), Аль-Хосани (Аль-Джабри, 46), Аль-Мукбали

Предупреждены: Шпиранович, Дэвидсон — Амур, Кано