Сможет ли Арсенал доставить проблемы Манчестер Сити?

Действующие чемпионы в минувшем туре оступились на поле Эвертона, но Мануэль Пеллегрини не воспринимал ничью как потерю. Чилийский специалист убежден, что одно очко на Гудисон Парк — хороший результат, невзирая на то, что Горожане снова отстали от лондонского Челси.

На бумаге матч с Арсеналом выглядит более непростым испытанием, чем для главных конкурентов поездка в Уэльс. В то же время ударение необходимо делать на том, что Ман Сити принимает Канониров на своем поле, а вдали от дома подопечные Арсена Венгера привыкли разочаровывать в поединках с командами, равными им по статусу. В минувшем сезоне Арсенал со счетом 3:6 уступил на Этихад, а также был буквально уничтожен в поединках с Ливерпулем и Челси. Что говорить, если проблемный период работы Дэвида Мойеса увенчался только одной победой над конкурентами, и Манчестер Юнайтед праздновал успех именно в поединке с Арсеналом.

Несмотря на то, капитан Канониров Микель Артета отправляется на операцию и пропустит три месяца, в кадровом плане лондонцы подходят к предстоящему поединку как никогда богатыми. На руку им может сыграть отсутствие Яя Туре: команда Венгера привыкла проигрывать в больших матчах центр поля, а ивуарийский полузащитник отправился на Кубок Африки так же, как и многообещающий новичок команды — Вилфрид Бони. Ман Сити остается фаворитом предстоящего матча, но для подопечных Пеллегрини, готовых пережевать поддающегося оппонента, не найти более сложного периода для встречи с ним. Памятуя о недавнем опыте, хочется уверенно поставить на победу чемпионов, но для Арсенала сейчас лучшее время доставить проблемы манкунианцам. (Иван Громиков)

Прервет ли ПСЖ серию неудач?

Поражение от Бастии, которое случилось в прошлом туре, в очередной раз заставило специалистов говорить о кризисе ПСЖ. Нынешний сезон не задался у чемпиона с самого начала. Парижане чрезвычайно долго набирали ход, теряя очки в матчах с аутсайдерами с середняками. Столичному гранду не удавалось и близко подобраться к уровню, на который команда вышла в прошлом сезоне, что не могло не беспокоить многочисленных поклонников Ибры и компании.

Заключительные две встречи первого круга обернулись для ПСЖ огромным разочарованием: поражение от Генгама и мировая с Монпелье отбросили главного претендента на чемпионский титул на третью строчку турнирной таблицы и вынудили главного тренера команды Лорана Блана впервые признать наличие кризиса. «Да, с нами действительно не все в порядке. Но я уверен, что рождественский перерыв пойдет нам на пользу. Ребята отдохнут и во второй части сезона покажут свой лучший футбол», – заявил тренер после очередной неудачи команды.

Неудивительно, что начала второго круга поклонники ПСЖ ждали с большим нетерпением. Стартовые двадцать минут поединка с Бастией наверняка принесли фанатам ПСЖ радость, вот только эйфория оказалась недолгой, и после финального свистка (2:4) Лорану Блану вновь пришлось извиняться. «Мы должны с уважение относиться ко всем соперникам. Мы уже потеряли слишком много очков, и каждая следующая осечка может оказаться для нас роковой», – выпалил наставник.

ПСЖ действительно оказался в незавидном положении. Кризис внутри коллектива уже ни для кого не является секретом: вокруг Лавесси постоянно витают трансферные слухи, Кавани по-прежнему не может отыскать свою игру, Ибрахимович проводит смазанный сезон из-за проблем со здоровьем… Психологическое давление на команду оказывает и тот факт, что после поражения на Корсике парижане вылетели за пределы первой тройки.

В столь неприятной ситуации только серия из побед может вернуть ПСЖ уверенность в своих силах. Первый шаг в направлении «выздоровления» парижане обязаны делать в воскресенье. Эвиан – соперник не самый удобный, но в способность савойцев зацепиться за очки на Парк де Пренс, честно говоря, не сильно верится. Но если хозяева все же потеряют очки в четвертом матче подряд, то в серьезности их претензий на чемпионство можно будет справедливо усомниться. (Андрей Шкуренко)

Сумеет ли Лацио оторваться от Наполи?

Неделю назад только и разговоров было о том, какие неплохие шансы у Наполи помочь Роме вырваться в лидеры чемпионата. Однако Партенопеи не оправдали ожиданий, проиграли дома Ювентусу впервые с 2000 года, и расклады на вершине турнирной таблицы особо не изменились. Теперь команду Рафы Бенитеса ждет очередное сложное испытание – она едет в гости к прямому конкуренту, Лацио.

Орлы в прошлом туре стали участниками эффектного римского дерби, которое завершилось ничьей 2:2, а в среду в Кубке Италии прошли Торино. После этой победы их тренер Стефано Пьоли все-таки позволил себе сказать, что дела у его подопечных "идут неплохо". Еще бы – Лацио идет третьим, опережая Наполи и Сампдорию на одно очко. Встреча с Партенопеи на Олимпико – отличный шанс увеличить отрыв от неаполитанцев.

Из шести последних матчей дома Лацио выиграл пять, уступив только Ювентусу, но встречи с чемпионом сейчас, пожалуй, стоит выносить за скобки. Под руководством Пьоли бьянко-челести превратились в серьезную силу, для которой третье место не выглядит завышенной целью, особенно на фоне неудачных выступлений других претендентов. У Орлов есть то, чего не хватает Фиорентине и миланским коллективам – стабильность. Римляне не проигрывают с конца ноября, а с начала декабря ни разу не забили меньше двух голов за матч. Тут остается только завидовать.

Правда, есть проблема – против Наполи не сыграет набравший великолепную форму Фелипе Андерсон. Бразилец, забивший в последних пяти турах пять голов и сделавший пять ассистов, вылетел примерно на три недели. Еще пару месяцев назад никто не назвал бы это потерей, но за это время атакующий полузащитник успел стать одним из ключевых игроков команды. Над заменой, впрочем, голову ломать не придется – очень вовремя восстановился Антонио Кандрева, а Стефано Маури вновь сыграет ближе к атаке, а не в центре поля, как с Ромой.

Наполи в нынешнем чемпионате проиграл лишь два матча в гостях: Удинезе в третьем туре и Милану в 15-м. Команда Рафы Бенитеса, конечно, выступает ниже ожиданий, но определенный уровень все-таки выдерживает, не бросаясь в крайности. Очевидно, что задача адзурри на сезон сейчас выглядит ровно так же, как и у Лацио – попасть в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Но если в случае Орлов ее невыполнение не будет считаться провалом, то с Бенитеса спрашивают куда больше, чем с его коллеги из столичного клуба.

Сложно говорить, чего не хватает Наполи, чтобы ввязаться в борьбу лидеров – скорее всего, тут речь идет о проблемах ментального характера, ведь потенциал у команды очень большой. Лацио выглядит показательным примером для неаполитанцев, и победа над бьянко-челести в каком-то роде может стать победой над собственными комплексами. Вот только комплексы побороть не так-то и просто. (Юрий Шевченко)

Способна ли Рома победить на выезде с неминимальным счетом?

Ни одну выездную победу Ромы в текущем сезоне нельзя назвать убедительной. Эмполи, Парма, Аталанта, Дженоа и Удинезе были обыграны Волками с разницей в один мяч, причем каждый из этих соперников мог (и должен был!) цепляться за очки.

Матч на Сицилии станет для команды Гарсии 12-м выездом в сезоне во всех турнирах. Эта встреча даст ответ на вопрос, способна ли Рома до конца первого круга Серии А выиграть в гостях с разницей более чем в один мяч. В противном случае это будет выглядеть не очень солидно как для претендента на скудетто (Милан образца сезона 1993/94, который в 34-х матчах забил 36 голов и стал чемпионом, выносим за скобки). Ибо главный конкурент джаллоросси, Ювентус в текущем сезоне в одном только чемпионате пять раз победил с заделом минимум в два гола.

И вообще Роме нужно догонять прошлосезонный график. Год назад в активе столичной команды после 19-ти туров было 44 очка, сейчас же Рома может набрать максимум 43. Отстаем, товарищи. Другое дело, что действующие вице-чемпионы не одиноки в своем горе: у Юве в прошлом сезоне после первого круга было 52 очка, тогда как сейчас бьянконери могут набрать максимум 46.

Вот только Юве в последнем туре играет с Вероной, которую разбил на днях в Кубке со счетом 6:1, а Рома – на выезде с Палермо, за который, по словам президента розанери Маурицио Дзампарини, сейчас выступает "лучший на данный момент в мире нападающий". И при таких обстоятельствах Рома будет играть без находящегося в лазарете Маноласа. А ведь центр защиты – единственная позиция в задней линии команды Гарсии, которую в этом сезоне можно назвать надежной...

Честно говоря, в такой ситуации для Ромы и минимальная победа будет за счастье. (Никита Черняк)

Кто окажется сильнее в матче претендентов на место в еврокубках – Севилья или Малага?

Еще нескоько лет назад встречи Малаги с Севильей ожидались с большим нетерпением. Тогда малажане обладали серьезным составом и с полной уверенностью отобрали у севильцев неформальное звание лучшей команды Андалусии.

Впрочем, сейчас все вернулось на круги своя. Севилья вновь является флагманом местного футбола, Бетис мучается в Сегунде, а Малага на сегодня – весьма скромный по амбициям коллектив, для которого задача попадания в еврокубковую зону видится уже большим вызовом. Но пока что у подопечных Хави Грасии сезон складывается довольно неплохо. Молодой состав уверенно идет по турнирной дистанции, лишь изредка допуская обидные осечки. Но при этом к команде уже вовсю присматриваются, почитая крепким середняком, способным на сенсацию.

В грядущем туре испанской Примеры Малага отправится на Рамон Санчес Писхуан, где попробует добиться положительного результата. Сделать это будет чрезвычайно сложно, потому как севильцы не проигрывают уже на протяжении пяти матчей подряд, и шансы в поединке против малажан тоже выглядят весьма неплохо.

Унаи Эмери уже явно определился с костяком состава, и футболисты благодарят наставника достойным результатом. Уже сейчас команда расположилась на четвертой строчке турнирной таблицы, что и является основной целью на сезон. Но терять очки в данной ситуации категорически воспрещено. Конкуренты в этом году очень бойкие и сильные, поэтому каждая оплошность может обернуться стратегическим отставанием. Особенно в матче со столь принципиальным соперником, как Малага. Конечно, по уровню напряжения это не севильское дерби, но тоже весьма неплохо.

Не секрет, что Хави Грасия предпочитает атакующему задору осторожную и дисциплинированную игру в обороне. Даже в противостояниях с грандами испанского футбола Малаге удавалось сохранить лицо, и если Реалу все же удалось выцарапать победу на Росаледе, то Барса подобным похвастать никак не может. Севилья в матчах с соперниками, исповедующими подобную тактику, играет очень тяжело. Даже матч прошлого тура в Альмерии дался команде Унаи Эмери крайне тяжело. (Михаил Петренко)