Сценарий группы C полностью повторил ход событий в квартете А. Оба фаворита набрали по шесть очков в двух первых турах и подошли к очному матчу с путевкой в четвертьфинал в кармане. Нужно было лишь определить между собой порядок команд, чтобы получить более простого соперника в плей-офф. С такой мотивацией и начали матч сборные Ирана и ОАЭ.

Фаворитом, разумеется, при этом оставалась сборная Ирана. Эмираты за весь первый тайм нанесли лишь один более-менее опасный удар по воротам Хагиги, причем вступать в игру вратарю иранцев не пришлось: мяч после выстрела Эсмаила разминулся с дальней штангой.

Подопечные Карлуша Кейруша могли выйти вперед под занавес первого тайма, но удар головой Джаханбахша из выгодной позиции пришелся прямо в руки Насеру. Азмун, который был единственным номинальным форвардом в первом тайме, запомнился только претензиями к арбитру и безуспешным выпрашиванием пенальти.

После перерыва картина ничуть не изменилась. ОАЭ вплоть до финального свистка так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Хагиги, а Иран осаждал владения Насера. Все шло к нулевой ничьей, которая вывела бы на первое место ОАЭ, но уже в компенсированное время судьбу матча решил Гучаннеджад. Резо, вышедший на замену, открыл счет ударом головой после паса Теймуряна. Таким образом сборная Ирана все-таки добилась третьей победе в трех матчах и финишировала и выиграла группу C.

Иран – ОАЭ 1:0
Гол: Гучаннеджад, 90+1

Иран: Хагиги, Хоссейни, Пуралиганджи, Некунам, Теймурян, Пулади, Хейдари (Дежага, 63), Рафиеи, Амири, Азмун (Гучаннеджад, 72), Джаханбахш (Гафури, 57)

ОАЭ: Насер, Аббас, Ахмад, Салем, Санкур, О.Абдулрахман, А.Абдулрахман, Абдуалла, Эсмаил, Халил, Мабхут

Предупреждены: Некунам, Азмун, Пулади – Аббас

Матч между Катаром и Бахрейном, полностью лишенный турнирного значения, проходил практически при пустых трибунах. Арабских гостей в Австралии не так много, чтобы заполнить многотысячный стадион, а ажиотажа среди местных поклонников этот матч не вызвал. Сиднейцы, видимо, предпочли посмотреть по телевизору матч Ирана и ОАЭ, чем идти на Катар и Бахрейн.

В первом тайме представители Персидского залива обменялись стопроцентными нереализованными моментами. Сперва Мунтари, замыкая подачу со штрафного, попал в перекладину, а совсем скоро взаимностью ответил Аль-Малуд, который с десяти метров проверил на прочность штангу.

Впрочем, со второй попытки Бахрейн все-таки забил. Дийя после прострела с фланга принял мяч в штрафной площади и при полном попустительстве защитников послал его в дальний нижний угол. На то, чтобы отыграться, у катарской сборной ушло более получаса. Успеха добился Хассан Халид, великолепно пробивший штрафной с 30-ти метров. Мяч, проскользнув под стенкой, оказался в воротах Аль-Досери.

Как и в параллельном матче между Ираном и ОАЭ, все шло к ничьей, если бы не последняя десятиминутка. Результат игры сделал Сайед Ахмед.  23-летний полузащитник, казалось, хотел навесить с левого фланга, но сделал это настолько удачно, что мяч залетел за шиворот Бурхану. Времени на повторное спасение у Катара не оставалось: бахрейнцы оформили свою мини-сенсацию и закончили Кубок Азии на третьем месте. Не самый худший результат для команды из четвертой корзины.

Катар — Бахрейн 1:2
Голы: Халид, 68 – Дийя, 35, Ахмед, 82

Катар: Бурхан, Маджид, Хухи (Абдулла, 85), Али, Муфта, Хатем (Эль-Сайед, 46), Будиаф, Халид, Ассадалла (Мохаммед, 70), Кангамбу, Мунтари

Бахрейн: Аль-Досери, Омар (Аль-Хусейни, 46), Аль-Хазаа, Ааиш, Аль-Хути, Али-Баба, Дийя, Али, Аль-Малуд (Абдо, 75), Ахмед, Оквунванне (Абдулрахим, 87)

Предупреждены: Хатем – Али-Баба, Абдо

Денис Кондак, Football.ua