Узбеки активно начали свой матч в надежде на быстрый гол, поскольку наверняка понимали – если Корея забьет, отыграться будет практически невозможно (не стоит забывать, что Южная Корея по-прежнему не пропустила ни одного гола за весь турнир). Эта ставка, впрочем, себя не оправдала. Подопечные Касимова за весь первый тайм создали лишь один опасный момент, который привел к удару Ахмедова с десяти метров – вратарь корейцев был на высоте.

К середине первого тайма корейцы взяли нити игры в свои руки и начали раз за разом беспокоить вратаря Узбекистана. Сперва Нестеров отразил выход один на один от Ли Гын Хо и последующее добивание, а затем спас свою команду после блестящего выстрела Сон Хын Мина из-за пределов штрафной – форвард Байера послал мяч в дальнюю девятку, но недооценил мастерство вратаря.

Во втором тайме ситуация практически не изменилась: дальневосточники продолжали напирать, периодически создавая и упуская стопроцентные моменты. К примеру, на 49-й минуте Ли Чжан Хен головой расстреливал ворота Нестерова, но тот совершил очередной блестящий сэйв. Узбекистан ответил только 25 минут спустя, но весьма убедительно: после навеса с правого фланга Тураев остался в полном одиночестве в чужой штрафной, но из убойной позиции пробил мимо цели.

Решить судьбу матча до конца основного времени командам не удалось. Оборона Узбекистана дала сбой на последней минуте первого экстратайма: Ким Чжин Су сделал перехват и подал с левого края штрафной, а Сон Хын Мин с близкого расстояния пробил головой. Мяч, зацепив Нестерова, предательски закатился за линию ворот, отправив в экстаз гостей из Южной Кореи, а их сборную – в полуфинал Кубка Азии.

На последних минутах матча Узбекистан всеми силами пошел отыгрываться, но в результате лишь пропустил второй гол от того же Сон Хын Мина. Корейцам удалась разящая контратака, которая увенчалась пасом Ча Ду Ри и неотразимым ударом форварда Байера с линии штрафной площади. Заслуженная победа южнокорейской сборной, которая в полуфинале встретится с победителем пары Иран – Ирак.

Южная Корея — Узбекистан 2:0
Голы: Сон Хын Мин, 104, 119

Южная Корея: Ким Чжин Хен, Ким Чан Су (Ча Ду Ри, 70), Пак Чжу Хо, Квак Таэ Хви, Ким Ен Гвон, Ким Чжин Су, Ки Сун Ен, Таэ Хи Нам, Ли Гын Хо (Чжаг Хен Сун, 111), Сон Хын Мин, Ли Чжан Хен (Ан Гук Ен, 82)

Узбекистан: Нестеров, Исмаилов, Денисов, Муллажанов, Мухаммадиев, Хайдаров, Ахмедов (Кападзе, 30), Турсунов (Сергеев, 105+2), Тураев (Искандаров, 85), Рашидов, Насимов

Предупреждены: Квак Таэ Хви, Ки Сун Ен — Денисов, Исмаилов

Во втором полуфинале поклонники Австралии стали свидетелями немного нервного старта в исполнении своей сборной, хотя первый момент создали именно хозяева турнира. В середине тайма Леки воспользовался щелью в оборонительных построениях Китая и, войдя в штрафную, пробил по воротам – Далей вытащил мяч из-под перекладины. Однако на большее в первом тайме не хватило ни тех, ни других.

Подавляющее преимущество австралийцев во владении мячом вылилось в забитый гол сразу после перерыва. Забил, разумеется, Кэхилл. Причем не просто забил, а сделал это ударом ножницами через себя! На этом Кубке Тим полностью оправдывает даже те высокие ожидания, которые на него возложены – вести сборную к титулу.

На достигнутом хозяева не остановились, и спустя 15 минут преимущество было удвоено, а вопросы о победителе фактически сняты. Тим Кэхилл замкнул навес Дэвидсона с левого фланга и ударом головой оставил Далея не у дел.

В оставшиеся полчаса Райану пришлось вступить в игру лишь один раз, отражая дальний удар. Отыграть хотя бы один мяч китайской сборной не удалось: она бесславно покидает турнир, а стопроцентный результат в групповом раунде нивелируется вылетом в первом же матче плей-офф.

Австралия уверенно идет дальше и ждет результата матча Япония – ОАЭ. Он состоится завтра в 11:30 по киевскому времени, а в 8:30 сыграют Иран и Ирак.