Первый полуфинал Кубка Азии состоится в Сиднее, где Южная Корея встретится с Ираком.

Корейская сборная наравне с Австралией и Японией входила в число фаворитов всего Кубка Азии, так что ее попадание в четверку никого не удивило. Единственной мини-сенсацией можно назвать минимальную победу ЮК над хозяевами в групповом раунде, которая обеспечила ей первое место в группе.

Самая сильная сторона сборной Ули Штилике на этом турнире – оборона. За четыре матча на Кубке Азии Южная Корея до сих пор не пропустила ни одного гола: в группе А она одержала три победы со счетом 1:0, а в четвертьфинале в дополнительное время взяла верх над Узбекистаном – 2:0. Таким достижением больше не может похвастаться ни один участник турнира.

Что касается Ирака, то его появление в топ-4, разумеется, уже успех. За семь Кубков Азии, в которых успел поучаствовать Ирак, он выходил в полуфинал лишь дважды, причем в 2007 году ему удалось взять золотые медали турнира. В последнем турнире, который проходил в 2011 году, сборная Ирака потерпела поражение от Австралии в четвертьфинале (0:1 в экстратайме).

Нынешний четвертьфинал с участием сборных Ирана и Ирака, состоявшийся в пятницу, стал, пожалуй, самым выдающимся матчем турнира. Основное время закончилось со счетом 1:1, в каждом из экстратаймов команды обменялись забитыми мячами. Итог – 3:3 и фантастическая серия пенальти, закончившаяся со счетом 7:6. Львы Месопотамии выбили своего соседа и по совместительству принципиального соседа.

Хватит ли у них моральных и физических сил для противостояния с Южной Кореей, где игра, скорее всего, будет идти до первой ошибки – сказать сложно. В любом случае, попадание в полуфинал – это уже отличный результат для команды Радхи Шенаишила, чего не скажешь о дальневосточниках: на них давит куда больший груз ответственности.

Южная Корея (ориентировочный состав): Ким Чжин Хен — Ким Чан Су, Квак Таэ Хви, Ким Ен Гвон, Ким Чжин Су — Пак Чжу Хо, Ки Сун Ен — Со Хын Мин, Таэ Хи Нам, Ли Гын Хо — Ли Чжон Хеп

Ирак (ориентировочный состав): Хассан — Салим, Халаф, Шакир, Давуд — Абдуламир, Казим — Ясин, Калаф, Мерам — Махмуд

Слова

Радххи Шенаишил, главный тренер сборной Ирака:

"Это будет очень сложный матч. Все четыре команды попали в полуфинал, пройдя множество трудностей. Наш поединок с Кореей не будет легким, мы их уважаем. Единственное разочарование – у нас слишком мало времени на восстановление, поскольку между двумя играми прошло лишь три дня".

Ули Штилике, главный тренер сборной Южной Кореи:

"Перед началом Кубка на первом месте в рейтинге был Иран, на втором – Япония, на третьем – Корея и на четвертом – Узбекистан. В итоге единственная сборная, которая пробилась в полуфинал – это Южная Корея. Если мы хотим избежать неприятных сюрпризов, то должны усердно поработать".

Интересные факты

Южная Корея выходит в полуфинал в третьем Кубке Азии подряд, однако в финал последний раз попадала в далеком 1988 году.

Ирак оказался в полуфинале во второй раз в своей истории (1976 и 2007 годы).

В рамках Кубков Азии эти команды уже встречались между собой дважды – в 1972 и 2007 годах. Оба матча завершились вничью 0:0.

Южная Корея до сих пор не пропустила ни одного гола в нынешнем розыгрыше Кубка Азии.

Ирак идет на первом месте в турнире по количеству желтых карточек (12).

Ки Сун Ен – лидер Кубка Азии по количеству точных передач (261).

Денис Кондак, Football.ua