Помешает ли усталость Челси в матче с Ман Сити?

Вторник и второй полуфинальный матч Кубка Лиги с Ливерпулем завершился для лондонцев очередным скандалом, который они с радостью раздули. Челси по делу переиграл своих любимых оппонентов и вышел в финал Кубка Лиги, но в фокусе осталась не только сама игра, но и индивидуальное выступление Диего Косты. Форвард Синих дважды за матч наступал на ноги оппонентам, но не был наказан судьей. Не промолчали телевизионные аналитики, и теперь Жозе Моуриньо мог снова говорить о «кампании против Челси».

Как раз накануне игры с Ливерпулем менеджер Челси получил наказание в 25 тысяч за свое аналогичное высказывание в адрес Футбольной Ассоциации. Он, тем не менее, не собирается останавливаться: клуб отменил пресс-конференцию накануне важнейшего матча с Ман Сити в субботу, что непозволительно с точки зрения правил Премьер-лиги. Диего Косте постфактум выдвинула обвинения Ассоциация, наказав его на три матча. Впрочем, главные конкуренты приезжают на Стамфорд Бридж без Яя Туре и Вилфрида Бони.

Моуриньо затеял давно опробованную игру «все против нас» — она не раз давала результат, но сейчас португальцу важно также обеспокоиться и более приземленными вещами, вроде выбора состава и сохранения игровой формы. В матче с Ливерпулем повреждение получил Сеск Фабрегас, который не сыграет в субботу: с одной стороны, потеря немалая, с другой — это позволит использовать в центре поля с Неманьей Матичем более оборонительного Рамиреса, что положительно скажется на надежности игры Челси в обороне.

Сити проиграли два последних поединка (Арсеналу и Миддлсбро — оба дома), но наверняка за это время Серхио Агуэро набрал достаточно хорошую форму, чтобы потревожить защитников соперника. Здесь Жозе также стоит перед выбором. Гари Кэхилл форму растерял, потому в последних матчах Челси играл с молодым Куртом Зума, но Гари является более опытным бойцом, чем впечатляющий француз. Для Челси ничья останется приемлемым результатом, но соблазн увеличить отрыв от преследователей до восьми очков велик — как, быть может, велика и усталость после 120-ти минут интенсивной игры с мощным соперником во вторник. (Иван Громиков)

Способен ли Вильярреал создать интригу на Камп Ноу?

В предстоящем испанском туре главным поединком станет визит команды Марселино в Барселону. И, несмотря на присутствие явного фаворита, отчетная встреча может оказаться весьма интригующей и занимательной.

Ранее кастельонцы регулярно навязывали Барсе борьбу в матчах чемпионата, однако в последних сезонах дела в этом плане у Вильярреала несколько подпортились. В последних шести матчах в активе у кастельонцев всего лишь одна ничья, в пассиве – пять поражений. Уступила команда Марселино и в первом круге текущего чемпионата. Но легкой ту победу Барсы не назвать. Как показалось, наставник Вильярреала наступил на горло собственной песне и решил сыграть от обороны. В итоге дело вполне уверенно шло к нулевой ничьей, но замены Луиса Энрике сыграли свою роль, и вышедший Сандро Рамирес сумел подарить каталонцам три очка.

В ответной встрече условия противоборствующих сторон несколько иные. На неделе обе команды принимали участие в матче Кубка Короле, где Барса рубилась в смертельной схватке с Атлетико, а Вильярреал во вполне дежурном ключе прошел Хетафе. Сложность поединка с мадридцами должна компенсироваться дополнительным днем подготовки к грядущему туру, ведь кастельонцы проводили свой матч на день позже.

Другое дело, что Марселино довольно откровенно прибегнул к помощи представителей ближайшего резерва, тогда как Луис Энрике не имел права халатно подойти к сложнейшей дуэли в Мадриде. Поэтому и Месси, и Неймар, и Луис Суарес с первых минут появились на поле, чтобы добывать результат. Соответственно, на матч против Вильярреала кого-то из них Луис Энрике, скорее всего, побережет. И в этом заключается дополнительный шанс гостей на создание, как минимум, интриги. А то и создания сопернику серьезных проблем.

В последних турах Барселоне удалось набрать неплохой ход. Тому благоприятствуют уверенные победы над середняками Примеры. Однако еще несколько недель назад в испанской прессе шумели разговоры о кризисе в стане каталонцев и, соответственно, серьезных проблемах. Началось все это после поражения от Реала Сосьедад. И Вильярреал в данном контексте уж точно не слабее. Не зря ведь подопечные Марселино не проигрывают вот уже десять матчей кряду. Конечно, в контексте дуэли с Барсой результаты матчей с "остальной" Примерой имеют довольно опосредованное значение, однако с моральным расположением у кастельонцев проблем уж точно не будет. Осталось только преобразовать боевой дух в результат на поле Камп Ноу. (Михаил Петренко)

Сумеет ли Вольфсбург остановить Баварию?

Говоря о сегодняшнем матче на Фольксваген-Арене, в немецкой прессе не стесняются вспоминать сезон 2008/09, когда Волки, с Эдином Джеко и Графите на острие, разбили мюнхенцев со счетом 5:1. Тогда Вольфсбург стал чемпионом, однако с тех пор воды утекло все же очень много. В последующих 11-ти встречах с Баварией зелено-белые сумели взять всего одно очко, потерпев десять поражений. Исправить столь грустную статистику им будет очень сложно – нынешняя Бавария, кажется, практически не имеет слабых мест.

Другое дело, что если кому-то и суждено остановить чемпионский забег баварцев, то именно Вольфсбургу. Коллектив Дитера Хекинга хоть как-то пытается обозначить борьбу идущему без поражений мюнхенскому гранду. Даже несмотря на то, что после первой части сезона Волки отстают от лидера на одиннадцать очков.

Тем не менее амбиций хозяевам сегодняшней встречи не занимать. И хотя на Фольксваген-Арене подобный настрой держится еще со времен работы на тренерском мостике Феликса Магата, именно сейчас этот клуб выглядит ближе всего к тому "потолку". А их контратакующий стиль вполне способен создать проблемы привыкшей доминировать Баварии.

На руку Вольфсбургу играют и кадровые проблемы Старой дамы. Так, из-за проблем со здоровьем Пеп Гвардиола не может рассчитывать на Филиппа Лама, Франка Рибери, Рафинью и Хави Мартинеса, не говоря уже о завсегдатае лазарета Тиаго Алькантаре. Не факт, что выйдут на поле и Давид Алаба с Мехди Бенатья. А ведь каждый из перечисленных игроков вправе рассчитывать на место в стартовом составе.

Да, остановить команду, которая в 17-ти матчах пропустила четыре мяча, будет нелегко. Что ни говори, а Бавария сейчас стоит на ступеньку-две выше других команд Бундеслиги. Однако и для столь опытных мастеров давление общественности играет свою роль. А ведь разговоры о немецких Invincibles утихнут только после первого поражения.

"Если мы сыграем в свой лучший футбол, мы сможем создать Баварии проблемы", — считает Хекинг. Ну что же, все в ваших руках. (Василий Обараз)

Чего следует ожидать от 400-го Дерби Старой Фирмы?

Еще не так давно глазвегианское дерби, так называемое Олд Фирм Дерби, было частым гостем в календаре футбольного сезона. Настолько частым, что иногда возникало чувство пресыщения. Селтик и Рейнджерс с 1975 года встречались друг с другом по четыре раза за сезон в чемпионате, а если эти команды пересекались еще и в кубковых турнирах, поединков было даже больше. Рекорд был установлен в сезоне 2010/11, когда было сыграно семь Олд Фирм Дерби, причем шесть из них в течение четырех месяцев 2011 года.

Однако в 2012 году Рейнджерс потерпел финансовый крах и был отправлен в четвертый по рангу дивизион шотландского футбола. Все это время Селтик и Джерс не пересекались ни в Кубке Шотландии, ни в Кубке шотландской Лиги. Ожидание 400-го официального поединка между ними затянулось на долгие три года, но именно этот вынужденный перерыв позволил по достоинству оценить важность и истинную ценность события под названием Дерби Старой Фирмы.

1 февраля вечные соперники встретятся в полуфинале Кубка шотландской Лиги, и один этот факт затмевает все остальное. Мало кто обратит внимание на другую пару полуфиналистов, мало кому вообще будет интересен сам финал. Есть только матч Селтика и Рейнджерс.

Разумеется, болельщики Кельтов не упустили возможности задеть чувства недругов. Выкупив целую полосу в общенациональной газете, они объявили, что на самом деле в первое воскресенье февраля их клуб впервые в истории встретится с соперником, который был основан в 2012 году и ничего не имеет общего с тем клубом, который завоевал 115 трофеев в Шотландии и Европе. Утверждения, будто бы это и есть тот самый Рейнджерс, названы «фикцией».

Как говорится, мы терминологию не оспариваем, но все-таки нельзя остаться в стороне, когда намечается такое событие.

Итак, чего следует ожидать от юбилейного и первого за три года глазвегианского дерби?

В первую очередь, следует говорить об атмосфере. Можно не сомневаться, что болельщики обоих клубов прилично соскучились друг по другу и им «есть что сказать». На поле наверняка мы увидим все атрибуты матча такого рода – борьба, самоотдача, бескомпромиссность.

Вот только в том, что касается чисто спортивной составляющей, перевес Селтика видится очень уж явным. Да, Кельты за последние годы изменились отнюдь не в сторону усиления (и это понятно даже тем, кто совершенно не следит за местным чемпионатом, достаточно и матчей еврокубков). Но что тогда говорить о Рейнджерс? Во втором по рангу дивизионе Джерс на 13 очков отстают от лидера, а этот лидер – напичканный молодежью Хартс. В декабре Алли Маккойст, устав от бардака в клубе, ушел в отставку с поста менеджера команды, а спустя несколько недель это же порывался сделать и его сменщик, работающий исполняющим обязанности. Кроме того, из-за непростых погодных условий Рейнджерс с 10 января не провел ни одного полного матча (поединок с Хартс был остановлен на 25-й минуте из-за снегопада), и можно только догадываться, в какой форме эта команда подойдет к поединку с лидером шотландской Премьер-лиги. (Алексей Иванов)

Скажется ли отсутствие Ляказетта на результатах Лиона?

Лидерство лионского Олимпика для многих специалистов стало сюрпризом. Перед началом сезона перспективы Ткачей казались туманными: на фоне потери нескольких важных исполнителей, рокировки на тренерском мостике и отсутствия работы на трансферном рынке ни о какой борьбе за чемпионство речи не могло идти. Заявления Жана-Мишеля Ола о намерении «развивать академию и делать ставку на молодежь» воспринимались болельщиками недавнего гранда как издевательство.

Но Лион сумел удивить. После не самого убедительного старта сезона Олимпик набрал такой ход, что и ПСЖ, и Марсель вынуждены глотать пыль. Лионская молодежь прогрессирует не по дням, а по часам, а отдельные персонажи вовсе успели привлечь внимание европейских клубов. Речь здесь, конечно, в первую очередь идет об Александре Ляказетте. 23-летний нападающий уже успел наколотить 21 гол, став единоличным лидером бомбардирской гонки. Вот только в решающих матчах лидеру придется обходиться без своего «забивалы».

Беда случилась в матче прошлого тура с Метцем, когда Ляказетт на ровном месте получил травму бедра. «Конечно, для нас это серьезная потеря. За неимением длинной скамейки запасных мне пришлось увеличить нагрузку на Александра, и он не выдержал. Мне сложно сказать, сколько именно времени уйдет на его восстановление», — сетовал после матча Убер Фурнье. С тех пор сроки восстановления форварда стали известны: три недели. Но в одном наставник Лиона был прав: «Такие травмы всегда случаются в преддверии ключевых матчей». В грядущих двух турах Олимпику предстоит провести, возможно, два самых важных матча сезона: соперниками команды будут Монако и ПСЖ. Если по их итогам Ткачам удастся сохранить отрыв от преследователей, то они сделают громкую заявку на чемпионство.

Первое испытание состоится в воскресенье. Монако находится в прекрасной форме. Отставание от зоны Лиги чемпионов минимально, и монегаски решительным образом настроены ворваться в тройку лидеров. Чтобы зацепиться за очки на стадионе Луи II, команде Убера Фурнье предстоит продемонстрировать свой лучший футбол. Способны ли Ткачи добиваться высоких результатов без своего лидера? Ответ на этот вопрос мы узнаем только после финального свистка Саида Эннжими. (Андрей Шкуренко)