Хорватия. 20-й тур

В Хорватии состоялся перенесенный матч 20-го тура MaxTV Первой лиги, в котором выясняли отношения вторая и третья команды чемпионата. Риека принимала Хайдук. Изначально матч должен был состояться 7-го февраля, однако из-за неблагоприятных погодных условий в Риеке было принято решение о его переносе.

К сожалению, напряженного поединка не получилось, и хозяева камня на камне не оставили от команды Артема Милевского. Во многом ход поединка предопределили два быстрых гола, которые Риека организовала за 13 минут. Первым отличился Ведран Югович, который немного неуклюже принял мяч в чужой штрафной после заброса из глубины и в падении протолкнул его между голкипером и защитником Хайдука. Спустя десять минут все тот же Югович как лев сражался на линии чужой штрафной, но мяч достался не ему, а подоспевшему на помощь Бекиму Балаю. Албанец не стал долго думать и в одно касание поразил ворота.

Двойной удар отправил Хайдук в нокаут и сломал его игроков психологически. До конца матча сплитская команда считанные разы добиралася до чужой штрафной, а о камбэке не могло быть и речи (счет по ударам 15:3 в пользу хозяев). Риека уверенно контролировала игру, создавала обилие острых моментов, но довести дело до разгрома сумела лишь под занавес поединка. Лучший игрок матча Югович подкараулил мяч на дальней штанге после двух неудачных попыток партнеров пробить по воротам и оформил дубль. К тому моменту на поле уже появился Артем Милевский (на 55 минуте сменил Сандро Готала), но внести краски в блеклую игру своей команды ему так и не удалось.

Стоит отметить, что продажа Крамарича в Лестер сыграла на руку Риеке, которая кроме солидного пополнения клубного бюджета обрела стабильность и сбалансированность в игре. Отсутствие зависимости от одного игрока в условиях, когда у команды впереди полсезона товарищеских матчей, должно пойти на пользу подопечным Матьяжа Кека и позволит им должным образом подготовиться к новому сезону.

Риека – Хайдук 3:0
Голы: Югович, 3, 83, Балай, 13

Бомбардиры:
21 – Крамарич; 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии); 10 – Радонич (Истра).

Румыния

В Румынии сезон возобновился первыми матчами полуфинала Кубка лиги. Уверенно 2015 футбольный год начала Стяуа, разгромившая Астру Олега Протасова. К слову, именно эти команды разыграли между собой Кубок и Суперкубок страны в прошлом году. Оба финала завершились вничью, а в серии пенальти неизменно побеждала Астра.

На этот раз, несмотря на серьезные потери во время трансферного окна (Кешеру, Сынмэртян и Шукала отправились покорять Ближний Восток), столичная команда продемонстрировала яркий футбол и заслуженно добыла победу. Стартовый натиск подопечных Константина Гылкэ принес свои плоды уже на четвертой минуте, когда Танасэ замкнул прострел Пауля Паппа, права на которого в январе были выкуплены у Кьево за полмиллиона евро (ранее играл в Стяуа на правах аренды).

Еще в первом тайме Тукудян, арендованный у Чарльтона, удвоил преимущество Звезды, а добил соперника Рауль Русеску, гол которого фактически лишил Астру шансов на удачный исход по итогам двухматчевой дуэли. На данный момент Стяуа объективно на голову сильнее подопечных Протасова, поэтому сетовать на невезение украинскому специалисту не приходится.

Стяуа – Астра 3:0
Голы: Танасэ, 4, Тукудян, 33, Русеску, 86
Удаление: Рус, 51 (Астра)

В другом полуфинале Пандурий разобрался дома со столичным Динамо, но пропустил необязательный гол и теперь с опаской ожидает выезда в Бухарест. Хозяева открыли счет после стремительного забега Михая Романа, который получил передачу на ход, оторвался от защитника и запустил мяч «в домик» вратарю. Минимальная победа Пандурия стала бы вполне справедливым результатом, ведь обе команды показывали не слишком качественный футбол с точки зрения созидания, но за последние 15 минут соперники успели обменяться голами. Сначала Красные Собаки сравняли счет (Никулаэ перебросил мяч через вратаря, но попал в штангу, а первым на добивание успел Филип), но не прошло и пяти минут, как Эрико вернул преимущество Пандурию ударом в дальний угол метров с 10.

Пандурий – Динамо Бухарест 2:1
Голы: Роман, 8, Эрико, 84 – Филип, 78

Напомним, ответные матчи состоятся 11 марта.

При подготовке материала использована таблица myscore.com.ua.