Хорватия. 22-й тур

В чемпионате Хорватии тройка лидеров синхронно потеряла очки, но если Риека и Динамо сумели добыть ничью, то Хайдук безвольно уступил Локомотиве и пропустил ее в турнирной таблице. На игру с Локомотивой в статусе тренера сплитцев выводил многоопытный Станко Поклепович, который последние пять лет провел на заслуженной пенсии, однако откликнулся на предложение Хайдука заменить временщика Хари Вукаса.

Сложно сказать, пошла ли смена тренера на пользу команде, но факт остается фактом – свой первый матч Станко Поклепович проиграл. Локомотива активнее начала поединок, и шквал ее атак завершился голом Андрияшевича головой после углового. Слегка ошеломленные гости медленно приходили в себя, постепенно выровняли игру и сравняли счет: Влашич на левом фланге принял мяч после черпачка из глубины и подал точно на голову Маглице. На старте второго тайма команды снова обменялись голами, но мяч Гржана арбитры засчитали (голкипер Хайдука вышел на перехват прострела с фланга и угодил мячом в соперника), а взятие ворот Готала было отменено из-за офсайда.

После незасчитанного гола атака гостей поблекла, взаимопонимание было безвозвратно утеряно и не исправило ситуацию даже появление на поле Милевского, который снова играл роль человека-невидимки. В итоге столичная команда праздновала заслуженную победу и обошла своего соперника в борьбе за третью строчку. Отметим, что кроме Милевского участие в матче принял еще один бывший киевский динамовец Йерко Леко, ныне выступающий за Локо.

Локомотива – Хайдук 2:1
Голы: Андрияшевич, 7, Гржан, 53 – Маглица, 27
Удаление: Мрчела, 66

Вслед за Хайдуком свои матчи провели Риека и Динамо, но заработать свои три очка они также не сумели. Оба матча хоть и развивались по разным сценариям, но завершились со счетом 1:1.

Бомбардиры:
21 – Крамарич; 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии); 10 – Радонич (Истра).

Сербия. 16-й тур

Первый тур Йелень Суперлиги в 2015 году тоже подарил ряд неожиданных результатов. Так Партизан при подавляющем преимуществе умудрился потерять очки в игре с Воздовацом. Белградцы, в январе продавшие двух лучших бомбардиров (Лазович отправился на заработки в Китай, а Скулетич – в Россию), быстро открыли счет: Никола Нинкович принял мяч в центре чужой штрафной, развернулся и мощно пробил. В середине тайма Воздовац отыгрался благодаря замысловатой комбинации, увенчал которую удар головой Скерьянца в пустые ворота.

Игра, лейтмотивом которой стало тотальное давление хозяев, была очень динамичной и изобиловала опасными моментами, однако до перерыва счет остался неизменным.  В самом начале второго тайма Илич затолкал мяч в сетку после углового и вывел Партизан вперед, но на этом вице-чемпион благополучно остановился. А зря. В середине тайма гости нанесли двойной удар, и для Партизана запахло жареным, а точнее вторым поражением в сезоне. Выручил свою команду вышедший на замену Сапоньич, после прострела которого Станимирович срезал мяч в свои ворота.

Партизан – Воздовац 3:3
Голы: Нинкович, 13, Илич, 49, Станимирович, 85, в свои ворота – Скерьянц, 25, Обиора, 73, Джугурдич, 78

Вторая и третья команды Сербии приняли участие в скучнейших матчах. Црвена Звезда гостила у Радничков, а Войводина – у ОФК Белграда и оба поединка обошлись без забитых мячей. Более того, на четверых команды создали мизерное количество моментов и показали унылый "весенний" футбол. Это стоило Войводине третьего места, на которое взобрались Чукарички. Отметим также дебют Ивана Рогача, который в январе сменил луцкую Волынь на Войводину.

Бомбардиры:
14 — Скулетич; 9 — Лазович (оба покинули чемпионат Сербии); 8 – Гачинович (Войводина), Йелич (Рад).

Чехия. 17-й тур

Намного увереннее начали 2015 год лидеры чешской Синот Лиги. Виктория разгромила Чешске Будейовице, отправив в его ворота шесть безответных мячей. Пльзеньцы в отличной форме подошли к началу второй части сезона, что наглядно продемонстрировали в этом матче. Яркий комбинационный футбол на этот раз сопровождался неплохой реализацией и полным бездействием соперника. Гости, казалось, смирились с поражением сразу после гола Петржелы на 6 минуте (замкнул прострел Райторала от лицевой) и до финального свистка просто получали удовольствие от игры соперника. Виктория, в свою очередь, порезвилась на славу, подарив болельщикам голы на любой вкус. Особенно хорош был пятый мяч, забитый Ванеком прямым ударом со штрафного.

Виктория Пльзень – Чешске Будейовице 6:0
Голы: Петржела, 6, Коларж, 43, Махмутович, 52, Райторал, 57, Ванек, 62, Горава, 90

Спарта играла свой матч через день после побоища в Пльзени и также не оставила шансов сопернику. Пражане резво начали поединок, регулярно беспокоили голкипера соперника, но мяч уперто отказывался идти в ворота. Незадолго до перерыва счет неожиданно открыли гости. После розыгрыша стандарта мяч заметался по штрафной Спарты, угодил в Кадерабека, от которого и отправился в сетку. Хозяева через две минуты ответили голом Лафаты, сыгравшего на опережение.

Во втором тайме наступил звездный час Вацлава Кадлеца, который вернулся в Спарту на правах аренды из франкфуртского Айнтрахта (полтора года назад перешел в обратном направлении за 3,5 миллиона евро). Нападающий вышел на поле на 54 минуте и успел оформить дубль. В обоих случаях сыграли свою роль скоростные данные Кадлеца, который за полтора сезона в Германии забил 10 мячей. Еще один гол забит после удара Владислава Крейчи со штрафного и рикошета от Нитриански.

Спарта – Пшибрам 4:1
Голы: Лафата, 39, Кадлец, 57, 82, Нитриански, 72, в свои ворота — Кадерабек, 37, в свои ворота

Бомбардиры:
11 – Дошек (Словацко), Лафата (Спарта), Шкода (Славия).

Польша. 21-й тур

Невнятный старт Легии в 2015 году продолжается. Варшавцы провели в феврале уже 4 официальных матча, в двух из которых уступили (Ягеллонии и Аяксу), а два других свели к ничейному исходу (со Шленском и Короной). В четверг Легия немало сил потратила на Амстердам Арене, поэтому в матче с Короной подопечные Хеннинга Берга выглядели как выжатый лимон. Их игровое преимущество выглядело не слишком убедительно, а отсутствие голевых моментов стало отличным подспорьем для нулевой ничьи. Сергей Пилипчук принял непосредственное участие в этом футбольном действе, отыграв от звонка до звонка и заработав желтую карточку.

Корона – Легия 0:0

В отличие от чемпиона, фантастическую форму демонстрирует Ягеллония Тараса Романчука. Красно-желтые в прошлом туре одолели непосредственно Легию, а теперь еще и следовавший за ней Шленск. Единственный гол в матче забил Карел Мицкевич, головой замкнувший подачу Моделски с правого фланга. Романчук появился на поле на 65 минуте и помог команде удержать победный счет. Победа позволила Ягеллонии опередить Шленск в турнирной таблице и подобраться вплотную к лидеру.

Шленск – Ягеллония 0:1
Гол: Мацкевич, 13

Еще на одну строчку вниз Шленск сдвинул познаньский Лех. Железнодорожники в напряженном матче обыграли Рух и настигли команду из Вроцлава по очкам, однако более результативный футбол позволил Леху опередить соперника по разнице мячей.

Уже на шестой минуте Заур Садаев сыграл на опережение в чужой вратарской и замкнул прострел Ловренчича, подарив своей команде преимущество в счете. Забивать второй гол Лех должен был в середине тайма, но Камински не сумел перехитрить Путноцки с одиннадцатиметровой отметки. Спустя 13 минут комфортное преимущество хозяевам обеспечил Хамаляйнен, головой вколотивший мяч в сетку после подачи Кедзьоры справа. После перерыва Лех отдал инициативу и даже позволил Руху один мяч отыграть, но на большее хожувцев не хватило.

Лех – Рух 2:1
Голы: Садаев, 6, Хамаляйнен, 34 – Сташиньски, 79 с пенальти
На 21 минуте Камински не реализовал пенальти.

Дуэль двух Гурников можно было смело именовать «украинским дерби», ведь цвета клуба из Лежны защищает Владимир Танчик (экс-Севастополь, Львов, Княжа), а за команду из Забже выступает Александр Шевелюхин (бывший игрок Севастополя, Волыни, Львова, Ильичевца, Закарпатья, Ворсклы и Кривбасса). При непосредственном участии украинцев команды провели довольно увлекательный поединок, исход которого решил единственный гол Кошника за 15 минут до финального свистка.

Бомбардиры:
12 – Пятковски (Ягеллония), Пайшао (Шленск); 11 – Павел Брожек (Висла).

Румыния. 18-й тур

Поддался тенденции и чемпион Румынии, уступивший в столичном дерби Рапиду. Подопечные Константина Гылкэ потеряли три очка на ровном месте, ведь сами имели огромное количество моментов для взятия ворот, но свое отражение в протоколе матча нашел только единственный удар в створ Рапида. Хавбек номинальных гостей Гецов грудью принял мяч после заброса в штрафную Стяуа и без проблем переиграл голкипера.

Наиболее реальные шансы сравнять счет лидер чемпионата имел во время финального штурма, но арбитр не назначил пенальти за фол против Станчу в штрафной гостей, после чего защитники дважды бросались под удары Рауля Русеску словно на амбразуру. Поражение не пошатнуло лидерство Звезды, но осадочек остался.

Стяуа – Рапид Бухарест 0:1
Гол: Гецов, 60
Удаление: Сапунару, 90+3

Одержал свою победу главный преследователь лидера Петролул. Три очка в непростом матче команде из Плоешти принес бильярдный выстрел Тейшейры метров с 30.

Петролул – Брашов 1:0
Гол: Тейшейра, 73

Напомним, ранее располагавшийся на втором месте ЧФР Клуж из-за долгов перед футболистами и персоналом был лишен 24 очков (http://football.ua/countrieselse/262275-rumynija-s-kluzha-snjali-24-ochka.html), что отбросило его в подвал турнирной таблицы. Свой подъем ЧФР начал с нулевой ничьи с Чахлэулом. Учитывая сокращение чемпионата Румынии в следующем сезоне, количество вылетающих команд будет очень велико, что доставляет дополнительный проблемы Клужу. От спасительного 12 места его отделяет 7 очков.

Чахлэул – ЧФР Клуж 0:0

Миролюбивая Астра Олега Протасова добыла очередную ничью благодаря дублю Фатаи. Свой второй гол нигериец забил уже в компенсированное ко второму тайму время, но игроки Конкордии не опустили руки и вырвали ничью

Бомбардиры:
12 – Кешеру (покинул чемпионат Румынии), 10 – Митря (Вииторул), Таде (ЧФР Клуж), Тамуз (Петролул).

При подготовке материала использованы таблицы myscore.com.ua.