В 2011 году узбекский клуб Насаф (Карши) прогремел на всю Азию, и отголоски его славы дошли и до Украины. Дело в том, что эта команда под руководством Анатолия Демьяненко с киевлянином Дмитрием Козаченко и харьковчанином Андреем Переплеткиным выиграла Кубок АФК, впервые в узбекской истории привезя в страну клубный континентальный трофей.

Нынче Насаф играет уже в Лиге чемпионов Азии, но в его составе тоже есть украинский легионер. 25-летний форвард Александр Каблаш, воспитанник Черноморца, на родине также поигравший за Ильичевец, Днестр, Таврию, Буковину, ФК Одесса, МФК Николаев и Гелиос, этой зимой сменил узбекский клуб Согдиана на тот самый Насаф. И дебют нашего легионера пришелся как раз на стартовый матч азиатской Лиги чемпионов. «Первый блин» – не комом: узбекский клуб обыграл двухкратных чемпионов Ирана – Трактор Сази – со счетом 2:1, захватив лидерство в группе, где его соперниками являются также представители Саудовской Аравии и ОАЭ.

– Александр, прежде всего, примите поздравления с успешным дебютом в азиатской Лиге чемпионов. С учетом того, что это был, к тому же, ваш самый первый официальный матч за Насаф, ощущали особое волнение?

– Спасибо... Да, конечно, для меня это был не только первый официальный матч за Насаф, это была первая официальная и очень важная игра для всех. Старт хотелось сделать хороший, и, слава Богу, нам это удалось. Не хотелось подвести 20000 болельщиков, которые пришли поддержать нас... Но волнение, конечно, было!

– Как ваш дебют оценили тренеры, местная пресса?

– Тренеры остались довольны, все ребята выложились на 100%, хотя было очень тяжело. Дело в том, что три дня шел снег, и поле было не в лучшем состоянии. Но мы проявили характер и вырвали победу.

Иранский Трактор сначала не впечатлял, но потом…

– Играли на привычной для вас позиции – на острие атаки?

– Да, играл на своей позиции – центрального нападающего. Забить не удалось, но самое главное – что команда победила, а оценку моим действиям пусть ставит тренер!

– Что скажете по сопернику – иранской команде Трактор Сази? Какова она по своему классу, силе, стилю?

– Мы просматривали игры Трактор Сази, впечатление сложилось не очень. Но, как оказалось, это очень неплохая команда. Они играют в техничный и комбинационный футбол. Я думаю, что в Лиге чемпионов Азии плохих команд быть не может по определению.

– Соперниками Насафа по группе Лиги чемпионов также являются сразу два клуба с названием Аль-Ахли – из ОАЭ и Саудовской Аравии. Что уже знаете по ним?

– Пока готовимся на Саудовскую Аравию. Смотрели игры – команда высокого уровня, так что легко нам точно не будет. Но однозначно летим туда за очками.

– Каковы задачи Насафа на Лигу чемпионов? Довольны ли жребием, учитывая то, что ни корейцы, ни китайцы, ни японцы вам не достались?

– Конечно, хочется пройти как можно дальше, тем более, наша группа нам это позволяет. Наша первая задача – выйти из группы, а выйдем из нее – будем ставить новые задачи!

– Вы можете сравнивать, т.к. в составе литовского Экранаса в свое время поучаствовали в квалификации Лиги чемпионов Европы. В сравнении с нашим континентальным турниром, азиатский держит уровень?

– Да. Однозначно. Как я уже говорил, соперники интересные, соревнование на уровне.

– А если говорить о чемпионате Узбекистана?

– Футбол в Узбекистане на хорошем уровне. Насаф, Локомотив, Бунедкор, Пахтакор – это команды с амбициями, возможностями и хорошими исполнителями. Так что в Украине, пожалуй, ничем бы не уступали.

– Вы уже около года в Узбекистане. Освоились? Что было самым трудным в плане игры, быта?

– Да, освоился уже. Было, конечно, сначала очень трудно – другая еда, свои традиции, обычаи, очень дерзкие фанаты. К этому нужно привыкнуть. Тем более, жена и ребенок – в Украине, а  я тут… Но потом все наладил, и стало полегче.

– Согдиана, в которой вы дебютировали в местном чемпионате, была скромным клубом – насколько я помню, дебютантом лиги. Она существенно отличается по классу от здешних грандов – Пахтакора, Бунедкора, Локомотива, Насафа?

– Согдиана – хороший клуб, просто там было много внутренних вопросов, которые мешали нормально выступать команде. Этот клуб дал мне возможность проявить себя. В Согдиане работал очень квалифицированный тренер Даврон Файзиев. Хоть он и недавно только закончил играть на профессиональном уровне, у него большой опыт – поиграл в российском чемпионате, выступал в Лиге Европы. Я многого научился у него и до сих пор поддерживаю с ним связь.

– Говорят, решающим для Насафа при выборе вас стал сильный матч, который вы выдали против своей будущей команды – гол, затерзали оборону. Уже тогда, в сентябре, на вас обратили внимание?

– Я, честно говоря, не знаю что для них стало решающим фактором. Тогда в игре с Насафом Согдиана показала хорошую игру, было много моментов, но не все реализовали, немного не повезло. Еще до этого матча мне звонили и говорили относительно Насафа, но так получилось, что я еще и забил, поэтому, может, чуть разбавил сомнения:)

– Как долго длились переговоры с Насафом? Чем прельстил именно этот вариант?

– У меня было много предложений от других команд, но сердце я отдал Насафу недолго думая. Эта команда сразу запала в душу!

Перед тем, как оказаться в Насафе, забил ему

– Другие украинские форварды, один за другим, покинули местный чемпионат: Шевченко из Локомотива ушел в мальтийскую Биркиркару, Пищур из Бунедкора – в казахстанский Тараз, Качур – из Навбахора в Черкасский Днепр. Какова их мотивация? Вы с ними знакомы, общались?

– Да, знаком со всеми ребятами. У Качура что-то не сложилось в Навбахоре, и он уехал домой. Саша Пищур провел очень хороший сезон, став лучшим бомбардиром чемпионата, но потом пришел другой тренер и появились разногласия. А насчет Шевченко – не знаю, я не застал его в Узбекистане.  

– Чем узбекский чемпионат может прельстить украинского игрока? Только ли деньгами?

– Для каждого футболиста финансовая сторона играет немаловажную роль, но это не основной фактор. Хочется играть, расти в профессиональном уровне и добиваться успехов. В Узбекистане есть все для этого...

– Сегодня возобновился чемпионат Украины. Не следили ли за командой родной Одессы – Черноморцем? Как вам?

– Я слежу за чемпионатом Украины, а тем более – за своей родной командой, ведь там играет много моих друзей. Знаю, что у них тоже были трудности, но сейчас вроде все стабилизировалось и уверен, что Черноморец будет показывать хороший результат!

– Правдивы ли слухи, что вы были в шорт-листе потенциальных новичков одесситов?

– Я не знаю, правда ли это. Ко мне никто не звонил и я ни с кем не разговаривал...

– Как вас, украинского легионера, приняли в Насафе? Здесь еще помнят Демьяненко, Козаченко, Переплеткина и все, что они сделали для клуба?

– Приняли отлично, тут хорошая атмосфера в команде, отличный коллектив. И приятно, что Демьяненко побывал в Насафе и оставил след в истории команды, выиграв азиатский континентальный кубок.

В Саудовскую Аравию отправимся по очки

– Чего ожидаете от своего периода в Насафе? Какие цели ставите перед собой?

– Хочу принести максимальную пользу команде, хорошо провести сезон и удачно сыграть в Лиге Чемпионов...

Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua

Александр Каблаш родился 5 сентября 1989 в Одессе. Воспитанник СДЮШОР Черноморец. Вызывался в юношескую сборную Украины, играл за дубль и первый состав Черноморца. Также выступал за аматорский Сигнал, профессиональные Днестр и ФК Одесса. Побывал в Ильичевце. Вместе с литовским Экранасом дебютировал на международном уровне (2 матча, 1 гол в Балтийской лиге, был в заявлен на матчи Лиги чемпионов). Также на родине играл за Таврию, Буковину, Николаев, Гелиос. В 2014 году оказался в чемпионате Узбекистана. За Согдиану в прошлом году в 12 матчах забил 4 мяча. Этой зимой перешел в третью команду страны – Насаф. В ее составе дебютировал 25 февраля 2015 года в матче с иранским Трактором Сази (2:1). Отыграл 76 минут и помог своей команде победить в стартовом поединке группового турнира азиатской Лиги чемпионов.