После трех матчей без побед Брюгге взялся за голову и на своем поле одолел прозябающий в нижней части таблице Мускрон-Перувельц. Впрочем, разве можно было ожидать иного от лидера чемпионата? Для команды Мишеля Прюдомма это была скорее возможность сделать глоток свежего воздуха, ведь проигравший предыдущие девять матчей Мускрон априори не входил в число угроз для черно-синих.

Понервничать брюггенцев гости Стадиона Яна Брейделя все же заставили, но источником этих переживаний были отнюдь не проблемы, создаваемые аутсайдером лидеру. Подопечные Прюдомма долго не могли распечатать вратаря Мускрона, потому даже сам наставник хозяев в итоге потерял самообладание и вступил в перепалку с игроком противника, грубовато "вручив" тому вышедший за пределы поля мяч. Но в остальном игра проходила полностью под диктовку Брюгге. Омрачен первый тайм был лишь травмой Васкеса, подвернувшего ногу.

В начале второй половины встречи Мускрон огрызнулся опасным ударом со штрафного, но для Брюгге это послужило лишь сигналом к более активным действиям, и практически мгновенно черно-синие открыли счет. Искьердо воспользовался несогласованностью действий защитника и вратаря гостей и закатил мяч в пустые ворота. Тут же де Суттер удачно сыграл на добивании после выстрела Вормера в штангу, и на этом интрига в матче окончательно погибла. Единственное, что еще вызывало интерес, это сколько голов в итоге забьет Брюгге, но хозяева не ставили перед собой цели унижать соперника, потому лишь Симонс в концовке встречи еще раз расписался в воротах Мускрона с пенальти.

Все эти матчевые перипетии, впрочем, остались в стороне день спустя. Посетившие в воскресенье Стадион Яна Брейделя фанаты стали очевидцами душераздирающей истории фаната по имени Лоренцо Схоонбарт. Вместе со своей дочерью он вышел перед стартовым свистком на поле, чтобы сделать первый удар по мячу. Это было последнее желание смертельно больного Лоренцо, и на следующий день он был подвергнут эвтаназии...

* * *

В отличие от Брюгге, задача Андерлехта была куда сложнее. Преследующим по пятам лидера брюссельцам, пусть и дома, нужно было побеждать Кортрейк, который всерьез зацепился за место в лидирующей шестерке команд, а недавно подопечные Ива Вандерхаге еще и обыграли команду Мишеля Прюдомма. Да и с Андерлехтом, чего уж тут таить, у Де Керелс сложилась достаточно успешная история в последние годы.

Козырем Кортрейка является результативная игра в атаке, потому прежде всего Андерлехту нужно было надежно действовать у своих ворот. Каков же был шок хозяев, когда уже на 6-й минуте встречи с поля был выдворен центральный бек Роланду. Португалец потерял мяч в центре поля и разу бросился в подкат, едва не сломав ноги ван Еено. Для последнего последствия контакта также были существенными, так как на второй тайм полузащитник не вышел. Тем не менее, его команда получила численный перевес, и казалось, что должна этим воспользоваться.

Ничего подобного, однако, не произошло. Никакого явного преимущества в игре гости не имели и отметились разве что грубыми действиями по отношению к игрокам соперника. А вот Андерлехт грамотно выжидал свои моменты и остро контратаковал. Даже по воротам команда Бесника Хаши била чаще, чем игравший в большинстве Кортрейк. В концовке первого тайма все это завершилось вполне логичным голом Митровича, который головой замкнул подачу Дефура с углового.

Жесткая борьба продолжилась и во втором тайме. Что удивительно, провоцировали ее по-прежнему гости, и "жертвой" в одном из эпизодов стал Стивен Дефур. К счастью бельгийца, он отделался довольно легко, избежав перелома лодыжки. Тем не менее, из-за разрыва связок ему придется пропустить 3-5 недель.

Потеря еще одного бойца также не надломила Андерлехт, а гости в конце концов доигрались до того, что также остались вдесятером — за грубый фол против Н'Сакалы вторую желтую получил Марушич. А уже если в меньшинстве брюссельцы владели преимуществом, то в равных составах им и вовсе его не составило труда реализовать. В концовке встречи хозяева провели еще одну образцовую контру, которую выстрелом с линии штрафной завершил Дендонкер.

* * *

За два тура до конца регулярного чемпионата твердые позиции в первой шестерке, помимо дуэта лидеров, также имеют Гент и Стандард, идущие последние недели примерно в одном ритме.

В отчетном туре Гент продолжил победное начинание прошлой недели, когда Буйволы дома обыграли Брюгге. Теперь жертвой команды Хейна Ванхазебрука стал скромный Ваасланд-Беверен. Несмотря на существенную разницу в классе соперников, в этот раз Генту также пришлось попотеть. Неоднократно игрокам Ваасланд-Беверена удавалось создавать пожары в штрафной гостей, и у них были хорошие шансы ответить на результативный удар Саймона. Лучший из них упустил Умароу. После его удара мяч летел уже в пустые ворота, но Гершон успел выбить круглого еще до того, как тот достиг цели.

Напоследок несколько неплохих атак провел и Гент, но хотя бы еще раз пробить ворота хозяев третьей команде Про Лиги не удалось.

Стандард в этом туре и вовсе прохлаждался, но, слишком рано уверовав в свой успех против Серкль Брюгге, льежцы в итоге едва не остались ни с чем. По сути, впрочем, Красные весь матч "провисели" на воротах гостей, и только невероятный кураж вратаря Серкля, а также собственный нефарт помешали подопечным Жозе Риги завершить встречу разгромом. Распечатать Вернера и избежать конфуза Стандарду удалось лишь за пару минут до финального свистка, но от этого добытые льежцами три очка менее ценными не стали.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Андерлехт - Кортрейк 2:0
Голы: Митрович, 40, Дендонкер, 85

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Роланду, Десхахт (Колен, 90+4), Н'Сакала, Дендонкер, Тилеманс, Дефур (Нейтинк, 57), Марин (Ачемпонг, 76), Нахар, Митрович

Кортрейк: Хенкинет, Капон, Пулен, Шано (Уленс, 46), Томашевич, де Метс, Марушич, ван Еено (Клаасен, 46), Маттон, Сантини (де Смет, 63), Шевалье

Предупреждения: Тилеманс, Ванден Борре — Шано, Марушич

Удаления: Роланду, 6 — Марушич, 81


Брюгге - Мускрон-Перувельц 3:0
Голы: Искьердо, 50, де Суттер, 52, Симонс, 87 (пен.)

Брюгге: Райан, Мюнье, Денсвил, Мехеле, де Бок, Вормер (Клаудемир, 79), Симонс, Васкес (Искьердо, 45+2), Рефаэлов (Диркс, 72), Болинголи, де Суттер

МП: Крос, Боли, Мезаг, Жанвье, Монтейне, Вандендриссхе, Мишель (Верстрате, 81), Диньом, Роделен, Конту (Кочур, 72), Мбемба (Кофф, 64)

Предупреждения: де Суттер — Конту, Жанвье, Мезаг, Крос, Боли


Ваасланд-Беверен — Гент 0:1
Гол: Саймон, 66

ВБ: Степпе, Д'Уливо (Блондель, 76), Робсон, Угу Соуза, Ади, Вильмет, Марич, Хенкенс (Чале, 74), Роуэлл (Эмонд, 78), Бурабия, Умароу

Гент: Селс, Рафинья, Нильсен, Гершон, Фокет (Деягре, 88), Асаре, Миличевич (Саиф, 84), Кумс, ван дер Брюгген (Ренато Нето, 63), Саймон, Депуатр

Предупреждения: Хенкенс, Вильмет, Блондель — Деягре


Стандард - Серкль Брюгге 1:0
Гол: Фати, 89

Стандард: Тюрам, Милец, Арсланагич (Фати, 46), Шольц, Андраде, де Сарт (Луис, 76), Муянги Биа (Хамад, 82), Требел, Карсела, Эзекиель, де Камарго

СБ: Вернер, Корнелис, Дуссенне, Девале, Бурден, Маартен Мартенс (Бачелич-Гргич, 76), Смолдерс, Мэтью Мартенс, Д'Ане (Канепеел, 90+1), Кабананга (Сукута-Пасу, 66), Бейл

Предупреждения: де Сарт — Бейл, Кабананга, Мэтью Мартенс


Льерс — Генк 0:2
Голы: Схрейверс, 3, де Кеулаер, 84


Шарлеруа - Локерен 1:0
Гол: Тайнмон, 54


Зулте-Варегем — Мехелен 2:3
Голы: Гимберт, 5, Менди, 43 — Ханни, 16, де Витте, 60, Вердье, 76


Вестерло - Оостенде 3:0
Голы: Геуденс, 26, Схоутерден, 35 (пен.), Аулад, 82

Таблица uefa.com