В противостоянии МЮ и Арсенала в Кубке Англии сильнее оказались Канониры

Арсен Венгер не побеждал в последних 11-ти матчах на Олд Траффорд, но был настроен весьма оптимистично накануне четвертьфинального матча с МЮ в Кубке Англии. Манчестер Юнайтед с горем пополам набирает очки в играх чемпионата, и Луи ван Гал видит основной целью попадание манкунианцев в лигочемпионовскую четверку. Тем не менее соблазн завоевать трофей был слишком велик.

Несколько недель назад Арсенал неожиданно взял в Манчестере верх над другим клубом. Впервые за долгое время Венгер сыграл от сильных сторон соперника и грамотно использовал опорного полузащитника Франсиса Кокелена. Выбор «осторожного» состава на поединок с МЮ многим казался непонятным: нынешние Красные дьяволы не выглядят коллективом, которого необходимо сдерживать. Но Венгер оказался прав — Арсенал снова победил в Манчестере и, на самом деле, добился цели довольно легко.

После первого тайма аналитики пытались найти положительные тенденции в игре МЮ, быстро ответившего на гол гостей, но сводились они лишь к одному: используя все ту же прямолинейную тактику, подопечные ван Гала просто быстрее принимали решение. Наконец-то неплохо смотрел Анхел Ди Мария, но в итоге аргентинец подвел команду глупым удалением — таким же глупым, как и ошибка обороны, приведшая к победному голу Арсенала. Данни Уэлбек, воспитанник и поклонник МЮ, подал отличный пример другим — его радость от гола не была запредельной, но, по крайней мере, он ее не скрывал.

Арсенал имел моменты, чтобы добить соперника, одержав заслуженную победу. На этот раз команде ван Гала не удалось выйти сухой из воды при посредственной игре — более классные и играющие Канониры пробились в полуфинал. Лондонцы всего в двух шагах от того, чтобы сохранить старейший футбольный трофей. (Иван Громиков)

Атлетико не сумел взять реванш за поражение от Валенсии в первом круге

Перед матчем с левантийцами в стане команды Диего Симеоне возникли определенные кадровые проблемы, которые, как предполагалось, могли помешать Матрасникам взять победный результат на Висенте Кальдерон.

Аргентинский наставник пошел по пути наименьшего сопротивления, отправив в атаку Торреса вместо Гризманна, а в центре обороны на позиции Миранды вышел восстановившийся Хосе Хименес.

Впрочем, сама игра показала, что кадровая составляющая в нынешнем Атлетико не так уж велика. Хозяева Висенте Кальдерона демонстрировали образцовую слаженность действий на поле, по сути, выключив соперника из игры. Игра проходила преимущественно на половине поля гостей, и подходы Валенсии к воротам Мойя можно было пересчитать по пальцам. И в эти минуты совершенно не вспоминалось о том, что в центре обороны Атлетико действует не основной исполнитель. Да и к Торресу предъявлять какие-либо претензии довольно сложно, ведь Фернандо принял участие в результативном эпизоде.

Забив, Атлетико несколько снизил активность, попытавшись более внимательно сыграть в обороне. Обычно мадридцы с подобными задачами справляются без всяких проблем. Вот и в этот раз никаких перспектив пропустить не было. Валенсия действовала вяло, инертно и абсолютно беззубо. Вне родного стадиона команда Нуну играет в куда менее яркий и содержательный футбол. В таких ситуациях болельщикам Лос Чес оставалось уповать лишь на какую-либо случайность, чудо или нечто в подобном роде. Что и произошло, когда Мустафи добил мяч в сетку после неожиданного удара Пьятти со штрафного в перекладину.

Откровенно говоря, гол гостей не выглядел логичным, ведь в плане активности действия левантийцев оставляли желать лучшего.

После этого Валенсия без особых проблем удержала финальный навал хозяев, отстояв вполне устраивающий ничейный результат. По тому сценарию, что развивался на поле Висенте Кальдерон, дележ очков выглядел оптимальным итогом для команды Нуну.

Таким образом, ход встречи в большей степени можно записать в актив Атлетико, но результат оказался за Валенсией. И в этом плане можно постепенно выделять еще одну сильную сторону Лос Чес. Периодически, в ситуациях, когда игра складывается далеко не лучшим образом, валенсийцы умудряются создавать голы фактически из ничего. А в матчах со столь серьезным соперником, как Атлетико, подобное умение дорогого стоит. (Михаил Петренко)

Лацио — Фиорентина: лучшая защита — нападение

Накануне встречи команд, претендующих на путевку в Лигу чемпионов, только и разговоров было, что о Мохамеде Салахе. Египетский нападающий стремительно ворвался в итальянский футбол, забив шесть голов в семи матчах за Фиорентину. Особенно впечатлил его дубль в ворота Ювентуса, который позволил Фиалкам выиграть первый матч полуфинала Кубка Италии в Турине. От Салаха ждали очередной феерии, а в опросе Sportmediaset по поводу того, что станет героем встречи Момо опередил своего коллегу по амплуа — Фелипе Андерсона из Лацио. Что ж, все ошибались.

"Салах вчистую проиграл дуэль Андерсону. Но хотя бы старался что-то делать — в отличие от партнеров", — пишет Фабио Бьянки из La Gazzetta dello Sport и ставит Мохамеду скромные 5,5. О характере матча красноречиво говорит то, что лучшим игроком в составе Фиорентины назван вратарь Нето, пропустивший четыре гола. Фиалки не нанесли ни одного удара в створ, а вот пропустить могли очень много.

Встреча вышла зрелищной, но исключительно для тех, кто болеет за Лацио или любит наблюдать, как одна команда владеет подавляющим преимуществом над другой. Римляне вышли вперед на шестой минуте и до перерыва могли устроить разгром абсолютно растерявшейся Скуадре Виоле — благо Нето спасал. Монтелла говорил, что игра на трех фронтах может сказаться на выступлении его команды, но никто не могу подумать, что все завершится для тосканцев таким провалом. Как сдержать самого опасного игрока в составе соперника? Постоянно атаковать и не давать тому зацепиться за мяч. Стефано Пьоли нашел идеальное решение вопроса о нейтрализации Салаха, да и не только его.

Гости полностью проиграли борьбу на флангах, где царили Андерсон и Антонио Кандрева, и центр поля — Лукас Билья провел, пожалуй, свой лучший матч с момента переезда в Италию. Фиорентина может оправдываться отсутствием сильнейшего защитника — Гонсало Родригеса, но такие провалы в обороне не позволительны команде, которая ставит перед собой самые высокие цели. Фиалки попросту перегорели в ответственный момент — когда такое случается, объяснение найти всегда нелегко.

"Как мне матч? Отличный, но не идеальный, ведь до перерыва мы забили всего один гол". Пьоли может позволить себе такие слова, в ближайшую неделю он для тифозерии Лацио — царь и бог. Орлы догнали Наполи, а от Ромы отстают на четыре очка — особо интригующим этот расклад выглядит в свете того, что в 37-м туре бьянко-челести сыграют дерби, а завершают чемпионат поездкой на Сан Паоло. (Юрий Шевченко)

Фенербахче: реванш удался

В первом круге Фенербахче предстоял выезд в гости к Галатасараю, где подопечных Исмаила Картала ждало поражение (1:2). Очевидно, что в Канарейки ответственно отнеслись к воскресному поединку, желая отомстить извечному врагу.

Стадион Шюкрю Сарачоглу прогнозируемо собрал аншлаг (53 тысячи человек). Болельщики были в предвкушении битвы титанов, не замолкая ни на минуту: сначала они исполнили гимн Фенербахче, а потом, когда команды вышли на поле, спели и гимн Турции. Как и бывает в этой стране, претензий к атмосфере поединка не было.

Поддержали порыв и футболисты, которые не закрывались на своей половине поля, а старались создавать моменты у ворот соперника. Этих самых возможностей было достаточно, однако надежная игра Фернандо Муслеры и Волкана Демирела не позволяла командам отличиться вплоть до последней десятиминутки.

На поле были и эмоции, и споры, и проявления взаимного уважения. Действительно, все соответствовало высокому уровню и званию "большой матч".

Неувядающий Дирк Куйт, который был заметен в этом матче, не использовал несколько выгодных возможностей, но все же смог забить такой важный гол. Приняв мяч на левом углу штрафной, голландец низом направил его в ближний угол — Муслера ожидал иного развития ситуации, поэтому оказался не готов отразить удар.

Когда Джюнейт Чакыр возвестил об окончании встречи, стадион просто утонул в криках радости. Фанаты произносили имена своих героев, но больше всех досталось капитану Эмре Белозоглу, Волкану Демирелу, парировавшего несколько опасных ударов, а также автору гола Дирку Куйту. Последнего выбежали поздравить дети, поэтому в раздевалку Дирк отправился с сыном на плечах.

Интрига в чемпионате сохраняется, ведь все три кита продолжают борьбу за чемпионский титул. Бешикташ одолел Сивасспор, Фенербахче справился с Галатасараем, поэтому в турнирной таблице две команды имеют по 51-му очку, а Канарейки отстают всего лишь на один пункт. Все еще впереди. (Владимир Семененко)

Лион снова разгромил Монпелье

Затяжная серия неудач из пяти матчей, в которых Лион одержал лишь одну победу, нанесла болезненный удар по чемпионским амбициям коллектива. Конечно, Убер Фурнье мог сколь угодно долго запрещать своим подопечным говорить о возможной победе в чемпионате Франции, однако в отсутствие у Олимпика намерений бороться за титул верилось с трудом. Неудивительно, что после поражения от Лилля, которое случилось в прошлом туре, наставник был преисполнен обиды и злобы: «Мы не имели права проигрывать в этом матче. Я расстроен тем, что мы не используем свои моменты». Ткачам повезло: ПСЖ не воспользовался их осечкой и позволил Лиону сохранить лидерство. Тем не менее Фурнье и команда получили четкий сигнал о том, что им необходимо срочно провести работу над ошибками.

Поединок на Стад де ля Моссон, который продолжал сложнейшую серию выездных матчей, должен был дать ответ на вопрос о том, сможет ли Лион быстро взять себя в руки и вернуться на победную стезю, чтобы не пропустить вперед парижан и сохранить звание фаворита в чемпионской гонке.

С первых минут поединка было заметно, что в течение недели Убер Фурнье провел со своими подопечными серьезную воспитательную работу. Лион действовал активно, прибавив по сравнению с матчем прошлого тура как в скорости, так и в желании. Впрочем, с реализацией и с созданием голевых моментов у Ткачей по-прежнему были серьезные проблемы, и после результативного удара Барриоса на какое-то мгновение показалось, что Ткачей ждет еще одна осечка. Однако на сей раз Олимпик волевым усилием сумел взять себя в руки и показать свой лучший футбол.

«Наконец, мы увидели настоящий Лион! Мы были результативны в атаке и надежны в обороне. Столь крупная победа позволит ребятам вернуть уверенность в собственных силах», — Убер Фурнье не скрывал своей радости на послематчевой пресс-конференции. Виктория получилась действительно уверенной. Лион отгрузил в ворота соперника целых пять мячей, Ляказетт и Фекир записали в свой актив по дублю. Если Олимпику удастся сохранить свою форму до конца сезона, то он вполне может стать чемпионом. Теперь команде необходимо как следует настроиться на поединок с Марселем, который, похоже, переживает реинкарнацию. (Андрей Шкуренко)