По количеству украинских легионеров чемпионат Казахстана – один из лидеров вместе с белорусским, грузинским, польским, российским, молдавским. Но если соседние страны – это еще не экзотика, то казахстанский футбол нашему болельщику мало знаком – разве что по матчам наших сборных, да еще недавнему пересечению Динамо с Актобе. А между тем чемпионат этой республики потихоньку прогрессирует, и хотя пока не столько в плане результатов на международной арене, то по уровню инвестиций в него – точно.

А каким был казахстанский футбол до «финансового бума»? Вспоминаем с одним из самых опытных украинцев в здешнем чемпионате. Голкипер Александр Григоренко начал свой 12-й сезон в Казахстане, дебютировав уже в четвертом для себя клубе. Белоцерковец с опытом выступлений за молодежную сборную этой страны и ее ведущие клубы рассказал нашему сайту обо всех особенностях казахстанского футбола.

Справка обозревателя Football.ua

Александр Григоренко родился 6 февраля 1985 года в Белой Церкви. Воспитанник академии киевского Динамо. В Украине на профессиональном уровне играл в 2002-03 годах за белоцерковскую Рось (24 матча и 20 пропущенных мячей во второй лиге, 1 матч и 2 пропущенных мяча в кубке страны). С 2004 года – в Казахстане. В 2004-06 годах играл за Атырау (56 матчей, 59 пропущенных), 2007-12 – карагандинский Шахтер (85 матчей, 64 пропущенных), 2013-14 – шимкентский Ордабасы (54 матча, 67 пропущенных), с 2015 года – в Таразе (2 матча, 2 пропущенных). Всего в казахстанской премьер-лиге – 173 матча (172 пропущенных мяча), в кубке страны – 23 матча (19 пропущенных мячей). В 2004-2005 годах играл за молодежную сборную Казахстана (11 матчей, 22 пропущенных мяча), был ее капитаном. Двухкратный чемпион, бронзовый призер и финалист кубка Казахстана (все – в составе Шахтера).

– Александр, новый сезон вы начинаете в составе Тараза – уже четвертого для вас казахстанского клуба. Чего ожидаете от этого перехода? Каковы задачи команды?

– В этом сезоне постараемся попасть в первую шестерку команд (в казахстанском чемпионате турнир проводится на двух этапах – с итоговым разбиением на две шестерки).

– Пожалуй, на сегодняшний день Тараз – самая «украинская» команда чемпионата Казахстана. Главный тренер Евгений Яровенко и сразу четыре игрока (Денис Васильев, Дмитрий Башлай, Александр Пищур и Александр Яровенко) – с украинским гражданством, плюс вы – воспитанник украинского футбола. Вам раньше приходилось играть в казахской команде, где было бы столько земляков?

– Бывало и даже больше! В 2004 году, когда я приехал играть в Атырау, в команде было 11 украинцев. К тому же, и главный тренер – земляк Голоколосов, и тренер по вратарям Ситало (они, кстати, и пригласили меня в команду). В то время в Атырау было много ребят, которые до Казахстана играли в украинской высшей лиге – Сергей Ключик, Сергей Зайцев, Осадчий, Ерохин, Костюк и Слава Еремеев...

– По сравнению с вашими прошлыми клубами, Тараз – скромный: в прошлом сезоне до последнего боролся за выживание. Что было главным для вас при выборе именно этого клуба – игровая практика, коллектив, какие-то особые амбиции и задачи?

– На самом деле, Тараз – хороший клуб со своей историей. Считаю, что в прошлом году им немного не повезло, ведь до прошлого года Тараз всегда боролся за места в верхней части турнирной таблицы. Лично для меня важна игровая практика. К тому же, здесь отличный микроклимат в коллективе.

– Это ваш уже 12-й сезон в чемпионате Казахстана. Что изменилось в футболе страны за этот период?

– Здесь, в Казахстане, достаточно квалифицированных и перспективных футболистов, но по непонятным причинам многие пренебрегают предложениями команд из более сильных лиг. Возможно, это и не дает полностью раскрыть им свой потенциал. В последние 3-4 года начали приезжать довольно сильные легионеры, и чемпионат преобразился. Можем видеть это на примере Шахтера из Караганды: недавно им не хватило совсем немножко, чтобы в противостоянии с Селтиком попасть в групповой этап Лиги чемпионов...

Как для южной команды с +50 летом, достижения Ордабасы – рекордные

– Вы, наверное, не застали казахстанский чемпионат еще в те времена, когда здешняя федерация принадлежала к азиатскому футболу. Вообще, глобально, выбор Казахстана был правильным? Ведь, останься страна в АФК – ее клубы могли бы за азиатские кубки побороться (узбекам ведь удалось выиграть), а на победу в Лиге чемпионов или Лиге Европы они, кажется, еще долго не смогут рассчитывать…

– Я считаю, что казахстанский футбол развивается в правильном направлении. Конечно, не так быстро, как того хотелось бы местным жителям... Но европейский футбол – на порядок выше азиатского, а добиться прогресса можно только если бороться с более сильными командами. И добавлю еще, что прогресс будет, если начнут казахстанские футболисты уезжать играть за рубеж и смогут закрепится в командах более сильных чемпионатов. Тогда и уровень сборной тоже будет расти...

– Предлагаю вспомнить, как вы вообще оказались в Казахстане. В юные годы, долго ли сомневались?

– В то время, когда я попал во второлиговую Рось, там работали тренеры Голоколосов и Ситало. Они через три месяца после моего прихода в Белую Церковь уехали в Атырау, а через год пригласили меня на просмотр, за что я им очень благодарен. Особенно – тренеру вратарей Ситало за то, что поверил в меня и многому меня научил, ведь мне тогда было всего 18 лет, а сезон после двух месяцев сборов я уже начинал основным...

Против Милевского и Алиева играл на казахстанской стороне

– За что боролся Атырау, когда вы здесь оказались?

– Мы по ходу всего сезона 2004 года боролись за третье место, но нам немножко не хватило "скамейки", и в концовке мы потеряли несколько важных очков и заняли 5 место...

– После второлиговой Роси условия работы в высшей лиге Казахстана впечатляли? Или тогда в местном чемпионате не было инфраструктуры, да и особо больших зарплат?

– В то время были проблемы с газонами из-за климата (очень холодные зимы до -40). К тому же, в Казахстане действительно в некоторых городах у команд не было даже своих баз, футболисты жили в гостиницах...

– В то время вы, как и много других украинских легионеров, приняли казахстанское футбольное гражданство и вскоре дебютировали в молодежной сборной этой страны. Это был ценный опыт?

– Конечно! В 19 лет я начал играть за U21 Казахстана, позже вызывался и в национальную сборную, но так и не сыграл ни одного матча... Кстати, за молодежку я играл против Турции, Греции, Дании и даже Украины... Летом 2005 года в Киеве Казахстан уступил – 1:2 (забивали Шакин и Алиев с Фещуком). Против нас тогда играли также Милевский, Яценко, Аржанов и многие другие.

– Карагандинский Шахтер, в который вы перешли после Атырау, пару лет назад прогремел победами над БАТЭ, Селтиком. В ту пору, когда вы выступали за этот клуб, он уже был довольно сильным?

– С карагандинским Шахтером я по два раза становился бронзовым призером и чемпионом страны... Да, это и тогда был один из сильнейших клубов Казахстана.

Сейчас к предсезонным жертвоприношениям отношусь спокойно

– В Ордабасы вы оказались уже после того, как этот клуб выиграл кубок и суперкубок страны. Не было обидно, что разминулись с еврокубками и трофеями?

– С каждой командой хочется добиваться максимального результата. С Ордабасы я вышел в еврокубки, заняв 4 место в прошлом году, и, кстати, это рекорд для южной команды. Вернусь к погодным условиям – на юге Казахстана летом до +50...

– В целом, в Казахстане вы уже прижились. А продолжаете ли следить за футболом родной Белой Церкви?

– Сейчас перестал следить, потому что там уже не осталось тех ребят, с которыми я играл.

С Таразом хочется попасть в первую шестерку

– Для Европы Казахстан все еще экзотика: пресса пишет, что перед началом сезона на стадионах проходят жертвоприношения животных. Приходилось такое видеть?

Ну, в каждой стране есть свои обычаи. Да, в Казахстане есть жертвоприношения перед началом чемпионата, как и во многих других азиатских странах. На данный момент я совершенно спокойно к этому отношусь, но когда увидел такое в первый раз – был сильно удивлен.

– Напоследок. Какими видите ближайшие годы своих футбольных выступлений? Это будет чемпионат Казахстана, или возвращение в Украину тоже возможно?

– На данный момент – я гражданин Казахстана, и возвращаться в Украину не планирую, тем более, когда в стране такая политическая обстановка. Очень тяжело наблюдать за происходящими событиями.

Беседовал Артур Валерко, Football.ua