МЮ порадовал Олд Траффорд после кубковой неудачи

Луи ван Гал после встречи с Тоттенхэмом не стал называть показанную его командой игру «лучшей в сезоне». Голландцу требовалось пересмотреть поединок в записи, но остальные сразу были убеждены в увиденном — особенно контрастирует это выступление с тем, как МЮ выглядел в матче с Арсеналом. С тем, как он выглядит в этом сезоне в принципе.

Шпоры, прямые конкуренты манкунианцев, безусловно, подставились сами. Ошибки в обороне, обрезки и слабое движение при переходе в атаку —команда Маурисио Почеттино не была похожа на саму себя. При этом нельзя не отметить ту редкую энергию, с которой действовали футболисты Юнайтед. Луи ван Гал любит связывать преображения со своими тренерскими решениями, но одно из них было вынужденным и ставит важный вопрос в преддверии матча в Ливерпуле. МЮ играл без дисквалифицированного Анхеля Ди Марии, и играл как никогда хорошо.

О главной причине победы со счетом 3:0 мы узнали уже после встречи. В пятницу вечером капитан Юнайтед Уэйн Руни собрал партнеров. В трудный момент лидер взял слово, и также закрепил свою попытку голом и одним из лучших празднований сезона. Если Манчестер Юнайтед повторит подобное выступление в матче на Анфилде, о кубковой неудаче быстро забудут. (Иван Громиков)

Атлетико сумел увезти из Барселоны лишь ничью

Как мы и предполагали, поединок на Корнелья Эль Прат дался команде Диего Симеоне чрезвычайно тяжело. И в итоге даже одно набранное очко на поле Эспаньола видится достижением.

Хотя начало встречи, безусловно, осталось за мадридцами. Атлетико всерьез взялся за дело, а Эспаньол лишь отбивался. Только ближе к середине первого тайма хозяевам удалось несколько отодвинуть игру от собственных ворот. Да и Матрасники наверняка немного выдохлись.

Впрочем, определяющим эпизодом в матче, естественно, стало удаление Миранды. Жоао по совершенно непонятной мотивации локтем влетел в Абраама Гонсалеса, попросту вырубив соперника. В итоге ни тот, ни другой на второй тайм уже не вышли. И если барселонца заменили, то бразилец, увидев перед собой красную карточку, оставил свою команду в меньшинстве.

Получив численное преимущество, Эспаньол начал действовать куда как смелее, и уже Атлетико порой доводилось отбиваться от настырных проходов Серхио Гарсии.

Впрочем, гости значительно чаще били по чужим воротам и, соответственно, попадали в створ. В первую очередь, сказывалось превосходство в исполнительском мастерстве. Однако преобразовать оное в нечто результативное гостям так и не удалось, и матч завершился нулевой ничьей.

В итоге Атлетико упустил третью строчку, пропустив вперед Валенсию. И в свете приближающегося поединка Лиги чемпионов против Байера кондиции подопечных Диего Симеоне вызывают серьезные опасения. (Михаил Петренко)

Рома дома уступила Сампдории, прервав ничейную серию

...А что, в свое время многие музыкальные исполнители выпускали нехарактерные для себя альбомы, мотивируя это тем, что исчерпали себя в предыдущем жанре/стиле/звучании. Вот и Рома решила "разбавить" ничейную серию поражением, хотя именно в прошедшем матче с Сампдорией сыграла лучше, чем во многих встречах, которые победителя не выявили.

Не устаю повторять: команда Гарсии — это просто какой-то феномен. Нужно уметь прекратить играть в футбол еще с ноября прошлого года, и при этом продолжать занимать в турнирной таблице второе место! Уже в следующем туре Лацио может "попросить" на выход. Может, хоть это обстоятельство станет для парней Гарсии мотивационным поводом? Впрочем, кого я обманываю?!

Интересно, какое бы место в таблице занимала бы нынешняя Рома в чемпионате Италии начала XXI века? Наверное, максимум пятое. Агония столичной команды продолжается, а выхода из всего этого кризиса не видно и близко. После второго гола команды Михайловича тифози Волчицы начали скандировать: "Наемники, наемники". А ведь это были те же болельщики, которые аплодировали своей команде после домашних 1:7 от Баварии.

Что-то подсказывает, будь у Руди Гарсии выбор, он бы закончил сезон 2014/15 уже 17 марта. (Никита Черняк)

Марсель не смог сократить отставание от лидера

Разгромная победа над Тулузой, которая случилась туром ранее, заметно подняла настроение провансальцев и прибавила оптимизма как болельщикам клуба, так и главному тренеру. Марсело Бьелса заявил, что шесть забитых мячей в ворота одного из аутсайдеров первенства прибавят его подопечным уверенности в себе в преддверии решающих матчей. Действительно, в важнейшем матче с Лионом марсельский Олимпик выглядел бодрее обычного, вот только добиться необходимой победы не сумел.

Возможно, злую шутку с провансальцами сыграло сенсационное поражение ПСЖ от Бордо. С одной стороны, Марсель получил возможность сравняться по очкам с парижанами и до минимума сократить отставание от лидера первенства. С другой, даже в случае мировой провансальцы не выбывали из чемпионской гонки. Таким образом, Олимпик в течение всего матча действовал с некоторой оглядкой на свои ворота, так и не сумев полностью расслабиться и раскрепоститься.

«Мы провели лучший матч в сезоне, но не смогли добыть победу, которая нам была так нужна. Можно много говорить о судейских ошибках, но я не считаю, что они предопределили судьбу этой встречи», — заявил Марсело Бьелса на послематчевой пресс-конференции. Несколько иного мнения придерживается президент Олимпика Венсан Лабрюн: «Мы стали жертвой судьи, который не засчитал чистый гол Окампоса». Как бы то ни было, Марсель не выглядел на голову сильнее соперника. Да, провансальцы владели территориальным преимуществом, но при этом команды создали приблизительно равное количество моментов.

Итоговой нулевой ничьей в большей степени должен быть доволен Лион. Ткачи сумели завершить сложнейшую для себя серию выездных матчей, сохранив лидерство в чемпионате. Команда Убера Фурнье по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, при этом имея самый простой календарь среди всех претендентов на титул. Марселю же остается собрать волю в кулак и продолжать бороться. Следующее серьезное испытание Марселю предстоит пройти через две недели, когда провансальцы померятся силами с ПСЖ. (Андрей Шкуренко)

Торино не справился с Лацио

Вслед за поражением, которое прервало 12-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате, последовало еще одно. Точнее, два – в Лиге Европы Быки были биты Зенитом 0:2, а в рамках национального первенства с тем же счетом уступили Лацио. "Мы провели хороший матч против команды, которая набрала лучшую форму в Серии А", – прокомментировал результат тренер туринцев Джампьеро Вентура. И не поспоришь – Орлы выиграли пятый матч кряду, в последний раз столь удачный отрезок римляне выдавали осенью 2010 года.

В оправдание Торино можно сказать, что Вентура оставил в запасе ключевых игроков команды. На поле не вышли Эмильяно Моретти, Камил Глик и Фабио Квальярелла, а Маттео Дармиан появился на замену. Алленаторе поберег лидеров перед ответной встречей против Зенита, пусть шансы гранатовых пройти в следующий раунд и выглядят сомнительными. Но Лига Европы – приоритет Торо, пробиться в Европу по итогам чемпионата второй год кряду Быкам будет очень сложно. Потому приходится расставлять акценты и чем-то жертвовать.

Вентура абсолютно прав, когда говорит, что у него нет причин критиковать своих подопечных. Неоптимальный состав Торино дал достойный бой гостям из столицы, и Федерико Маркетти как минимум дважды спасал Лацио. Вратарь отразил опасные удары Амаури (головой) и Марко Бенасси (из-за пределов штрафной). Портьере бьянко-челести не подвел, а Лацио продемонстрировал более чем эффективное использование контратак. Два быстрых выпада гостей завершил Фелипе Андерсон, который по количеству голов сравнялся с Миро Клозе и установил личный рекорд результативности за один сезон.

Лацио оставляет позади уступивший Вероне Наполи и уже находится всего в одном очке от потерпевшей поражение от Сампдории Ромы. "Мы не собираемся останавливаться и теперь знаем, что такое менталитет победителей", – говорит Стефано Пьоли. Все так, но не стоит забывать, что впереди у Орлов матчи с Ювентусом, Интером, Сампдорией, Ромой и Наполи. (Юрий Шевченко)