В прошедший пасхальный уик-энд в Про Лиге дважды мог смениться лидер, однако осечкой Брюгге не смогли воспользоваться ни Гент, ни затем Андерлехт. Хотя казалось. что опытный брюссельский монстр своего не упустит, особенно после стольких недель "голодовки" без статуса лидера. Однако фавориты дружно набили себе шишки, споткнувшись о номинальных аутсайдеров.

В случае с Андерлехтом назвать соперника брюссельцев аутсайдером даже отдельно взятого матча язык не поворачивался. Стандард давно демонстрирует приличный уровень футбола, благодаря которому и пробился в решающий раунд борьбы за чемпионство, потому победа льежцев, да еще и на своем поле, даже над действующим чемпионом особого удивления не вызвала.

Хозяева со стартовым свистком принялись крушить совершенно не готовую к отражению резкого наступления оборону Андерлехта. Брюссельцам откровенно повезло, что уже в первые три минуты мяч хотя бы раз не побывал в их воротах, когда сначала Прото выручил после сольного прохода и удара с острого угла Карселы, а затем де Камарго промахнулся, исполнив великолепную бисиклету.

Останавливать соперников на первых порах игрокам Андерлехта удавалось только ценой фола, но очень быстро арбитр дал понять гостям, что долго терпеть подобного не будет, потому подопечным Бесника Хаши пришлось успокоиться, а хозяева довольно быстро воспользовались их беспомощностью в защите. В первом тайме льежцы ограничились одним голом, который головой провел Эзекиель, а вот после перерыва Красные не стали скромничать и дважды огорчили Прото, раз за разом эффектно раскатывая оборону Андерлехта. Ответить на все это чемпиону удалось только голом престижа в исполнении вышедшего на замену Тилеманса.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Плей-офф I

Стандард — Андерлехт 3:1
Голы: Эзекиель, 21, 58, Муянги Биа, 62 — Тилеманс, 71

Стандард: Тюрам, Милец, Шольц, Тейшейра, ван Дамме, Эно, Муянги Биа, Требель (Луис, 86), Карсела (Оно, 46), Эзекиель (де Сарт, 72), де Камарго

Андерлехт: П.рото, Ванден Борре, Роланду (Конте, 46), Нейтинк (Сирьяк, 70), Десхахт, Мбемба, Дендонкер (Тилеманс, 46), Дефур, Прат, , Ачемпонг, Митрович

Предупреждения: Тейшейра — Дендонкер, Ванден Борре

Плей-офф II

Группа А

Ваасланд-Беверен — Генк 0:2
Голы: Каже, 26, Буффель, 54

Зулте-Варегем — Вестерло 0:1
Гол: Паулуссен, 6


Группа Б

Локерен — Вестерло 1:1
Голы: Дессерс, 52 — Аулад, 35

Удален: Апау, 20 (Вестерло)


Мускроy-Перувельц — Оостенде 2:0
Голы: Гано, 12, Бадри, 90

Удален: Лосиньо, 76 (Оостенде)


Плей-офф III

Льерс — Серкль Брюгге 0:1
Гол: Д'Ане, 23