Плей-офф I

Сегодня Мишель Прюдомм достаточно четко дал понять, что явного приоритета среди оставшихся для его команды турниров не имеется. Как и против Днепра в четверг, в матче с Андерлехтом на поле были выпущены все основные игроки. С той лишь разницей, что на острие атаки появился опытный де Суттер, а чилийца Сильву в центре поля заменил Клаудемир. Определенно, такое решение тренера было продиктовано желанием биться до конца за чемпионство, ведь здесь одним махом можно было оторваться от одного из главных конкурентов, а заодно и заработать плюс в карму за победу над заклятым врагом клуба.

Однако ощущения, что Брюгге готов даже на равных бороться с Андерлехтом, не говоря уже о каком-то преимуществе, не было. В действиях хозяев поля чувствовалась усталость от матча Лиги Европы, которая заметно влияла на конструктивные действия и фактически обуславливала их отсутствие. А вот гости атаковали ярко и разнообразно, потому справедливо, что в середине первого тайма Андерлехт открыл счет. Как и предыдущим моментам, голу Митровича предшествовала простая, но изысканная комбинация; ворвавшийся в штрафную после передачи Ванден Борре Прат выполнил прострел на линию вратарской, а главный бомбардир брюссельцев добавил эффектности сюжету, элегантно отправив мяч в сетку пяткой.

Необходимость отыгрываться положительно на действиях хозяев все равно не сказалась. До перерыва инициативой продолжал владеть Андерлехт, и подопечные Бесника Хаши вполне могли развить свой успех, если бы не мастерство Райана и нефарт Дефура, пробившего мимо из убойной позиции. На все это Брюгге ответил разве что неточным ударом Рефаэлова.

Несмотря на столь скудный улов в атаке, во втором тайме Мишель Прюдомм не спешил вносить изменения. На пользу игре это не шло, поскольку Андерлехт вновь выглядел лучше и больше угрожал воротам. Необходимость замен окончательно стала очевидной для тренера брюггенцев в середине тайма, и первый же свежий игрок на поле повернул ход игры в пользу хозяев. Им стал юный великан Обби Оуларе, который прямо и косвенно причастен к обоим последовавшим голам Брюгге.

Чтобы освоиться на поле и почувствовать ритм игры, Оуларе потребовалось несколько минут, пока его партнеры активно отбивались в своей штрафной. После одного из дежурных выносов "абы куда" мяч достался ему в центре поля, и Обби побежал, обыгрывая всех подряд, к чужим воротам. Эффектности этой истории не хватает только завершающего результативного удара, но Оуларе заработал угловой, который и привел к взятию ворот. Именно герой эпизода замкнул подачу Васкеса, оставшись без опеки на линии вратарской.

Этот момент ощутимо добавил сил Брюгге, и стало очевидно, что останавливаться на достигнутом хозяева не станут. Подопечные Прюдомма стали активнее атаковать, и вскоре снова мяч затрепетал в сетке ворот Прото, но арбитр решил отменить гол де Суттера, поскольку тот якобы оттолкнул перед этим опекуна. На самом деле, решение довольно спорное. Но тут же Оуларе заработал штрафной, выиграв позицию у Ванден Борре, Васкес хитро катнул мяч в штрафную на Вормера, а Рууд успел развернуться и пробить мимо вратаря в нижний угол.

Сыграв матч явно не на пределе возможностей, Брюгге, вероятно, отцепил наиболее опасного преследователя, оторвавшись от Андерлехта на пять очков, хотя ведь все могло закончиться гораздо хуже для подопечных Прюдомма, не сумей они вовремя отыграться. С победным настроем черно-синие готовятся лететь в Киев, где им будет с руки сыграть вторым номером, поскольку эффективность использования стандартов вполне может принести пользу при минимуме моментов.

Брюгге - Андерлехт 2:1
Голы: Оуларе, 74, Вормер, 86 — Митрович, 26

Брюгге: Райан, де Фаув, Мехеле, Симонс, де Бок, Вормер, Клаудемир, Васкес, Рефаэлов (Диркс, 81), Искьердо (Оуларе, 67), де Суттер

Андерлехт: Прото, Ванден Борре (Сирьяк, 87), Мбемба, Десхахт, Нсакала, Дефур, Тилеманс (Лейя-Исека, 87), Прат (Дендонкер, 79), Ачемпонг, Нахар, Митрович

Предупрежден: Ванден Борре

Отчетный тур открывал перед Гентом заманчивую перспективу выйти в лидеры чемпионской гонки. Для этого требовалось всего два слагаемых: обыграть на выезде Стандард, а также надеяться на ничью или поражение Брюгге в игре с Андерлехтом. Оба условия были весьма сложными для осуществления, но звезды явно благоволили команде Хайна Ванхазебрука.

По сравнению с прошлым туром, когда блестящий Стандард разбил на своем поле Андерлехт, спустя неделю льежцы предстали просто блеклой тенью самих себя. Этим с первых минут начали пользоваться гости, быстро нащупав слабые места в защите Красных. Проблемным оказался правый фланг обороны Стандарда, через который регулярно прорывался Асаре, выполняя затем обостряющие передачи в штрафную. Одна из них едва не завершилась голом Депуатра, но тот головой пробил мимо, а вот после второй мяч отскочил на 16 метров к Педерсену, и тот вколотил круглого в нижний угол.

Еще в первом тайме гости неоднократно могли увеличивать свое преимущество, и если бы не уверенная игра Тюрама, отразившего дальние удары Миличевича и Деягре, так бы и произошло. Но для болельщиков на трибунах это было слабым утешением, потому домашнюю команду они провожали на перерыв свистом. Однако даже недовольство толпы не подстегнуло Стандард, и во втором тайме избиение льежцев продолжилось. Защита хозяев не справлялась со стремительными атаками, потому держались подопечные Жозе Риги, только пока спасал Тюрам. Но и он оказался бессилен против фантастического выстрела Педерсена метров с 35-ти, после которого Гент повел 2:0.

Лишь после этого хозяева опомнились и вытащили голову из песка, обратив взор на чужие ворота. Расслабившаяся к тому времени защита Гента оказалась не готова к такому повороту событий, потому один за другим прошли несколько опаснейших выпадов Ла Руш, которые лишь благодаря отличной игре Селса не стали голевыми. Но избежать взятия ворот по такой игре Буйволам было практически невозможно, и на 66-й минуте Муянги Биа один мяч ударом с пенальти все же отквитал.

В продолжение концерта, которым, без сомнения, стал отчетный матч, Стандард попытался додавить команду Ванхазебрука, всеми силами отправившись вперед, но своего не добился. Напротив, контратака на последних минутах сделала победу Гента более убедительной благодаря голу вышедшего на замену Табеку. Ложкой дегтя в этом эпизоде осталось лишь то, что 18-летни камерунец подыграл себе перед этим рукой. А в целом же, победа Гента получилась в высшей степени убедительной и справедливой, и она позволила Буйволам единолично обосноваться на второй строчке таблицы.

Стандард — Гент 1:3
Голы: Муянги Биа, 66 (пен.) — Педерсен, 23, 52, Табеку, 90+4

Стандард: Тюрам, Милец, Тейшейра, Шольц, ван Дамме, Эно (Луис, 60), Требель (Оно, 84), Муянги Биа (Фати, 88), де Сарт, Эзекиель, де Камарго

Гент: Селс, Рафинья, Гершон, Нильсен, Асаре, Миличевич, Кумс (Ренато Нето, 68), Деягре (Табеку, 79), Полетанович, Педерсен (Саиф, 72), Депуатр

Предупреждения: ван Дамме, Милец, Оно — Асаре, Гершон, Табеку

Кортрейк — Шарлеруа 1:1
Голы: Сантини, 66 — Кулибали, 78

Кортрейк: Хенкинет, ван Лоо, пулен, Шано, Томашевич (ван Еено, 87), де Метс, Павлович, де Смет, Капон (Марушич, 82), Шевалье (Уленс, 87), Сантини

Шарлеруа: Пеннето, Маринос, Деваст, Хави Мартос, Нганга, Гальвес Лопес (Кулибали, 64), Марк, Саглик, Кебано, Мата (Ндонгала, 75), Фауре (Гератс, 81)