Прошлая неделя в Бельгии прошла под знаком траура. Футбол унес очередную молодую жизнь, в этот раз 24-летнего защитника Локерена Грегори Мертенса. У игрока случился сердечный приступ во время матча резервных команд Локерена и Генка, а спустя два дня он умер в больнице, не приходя в сознание.

Безусловно, трагедия оставила свой след на всех причастных к футболу лицах, и не только в Бельгии. Но турнирные задачи от этого никто не отменял, и борьба на всех уровнях плей-офф Про Лиги с каждым днем становится все более напряженной. Главное внимание, естественно, приковано к чемпионской гонке, в которой за четыре тура до финиша по-прежнему нет никакой ясности.

Не то, чтобы Брюгге сейчас находился в кризисе, но и сказать, что команда Мишеля Прюдомма пребывает в лучших своих кондициях тоже нельзя. После поражения от Днепра брюггенцы вроде бы и продолжают показывать привычный для них футбол, но результат это дает теперь не всегда.

В шестом туре плей-офф Брюгге противостоял на выезде Стандарду, и поначалу все шло к тому, что гости спокойно возьмут свои три очка и нанесут льежцам четвертое поражение подряд. В дебюте поединка подопечные Прюдомма дважды опасно пристреливались к воротам Тюрама — Искьердо не попал издали, а убойный удар Рефаэлова с угла вратарской общими усилиями отразили кипер Стандарда и стоявший на линии защитник — но в итоге пропустили сами. Едва ли не первая атака хозяев завершилась корявеньким прострелом Эзекиеля от лицевой, после которого мяч выкатился на совершенно свободного Муянги Биа, и тому не составило труда с нескольких метров расстрелять Райана.

Пропущенный гол оказал на Брюгге крайне негативное влияние. Гости попросту выпали из игры до конца первого тайма, да и после перерыва собраться толком не смогли. Впрочем, это была не только их проблема, ведь Стандард впервые за долгое время почувствовал возможность разбавить полосу неудач победой и действовал очень слаженно, практически не подпуская соперника к воротам Тюрама. Сами же льежцы атаковали остро и еще несколько раз могли огорчить Райана. Особенно активен впереди был Карсела, но безбожно мазал из убойных позиций. Также немного не повезло Игору де Камарго, не сумевшему попасть в цель головой еще в первом тайме, хотя расстояние до ворот было минимальным.

Серьезных дивидендов Стандарду этот успех пока не принес, но льежцы уже могут чувствовать реальность шанса зацепиться за четвертое место и продолжить борьбу за место в Лиге Европы. А вот для Брюгге цена поражения стала очевидной день спустя, когда черно-синих подвинул с первой строчки Гент.

* * *

На данный момент, как ни прискорбно это осознавать двум главным претендентам на чемпионство, именно Гент выглядит наиболее стабильной командой в плей-офф. Единственное свое поражение Буйволы потерпели в поединке отнюдь не с Брюгге или Андерлехтом, а от Шарлеруа, считавшегося аутсайдером секстета. С грандами же команда Хайна Ванхазебрука отыграла прекрасно, расписав ничью с Брюгге и обыграв в прошлый мид-уик действующего чемпиона. Теперь же, когда Генту представился шанс вырваться в лидеры, бело-синие его не упустили.

Задача перед Буйволами стояла достаточно сложная, поскольку им на выезде противостоял крепкий Кортрейк, но уже на первой минуте встречи гости показали готовность справляться с трудностями и даже едва не забили, но Миличевич слишком сблизился с вратарем и пробил в итоге в последнего. В дальнейшем игра развивалась уже не так динамично, и Кортрейк смог ожидаемо прижать претендента на лидерство к собственным воротам. Впрочем, опасности от хозяев почти никакой не исходило, не считая множественных попыток доставить мяч на форвардов подачами с флангов.

Второй тайм также острыми моментами не изобиловал. Команды играли до первой ошибки, и дождались ее игроки Гента, когда после острого прострела слева Шано немного опередил Рамана и украл у того гол, лично закатив мяч в свои ворота. Умело засушив после этого остаток времени, Буйволы довели матч до победы и заслуженно поднялись на первую строчку таблицы.

* * *

В матче Андерлехта и Шарлеруа фаворит был очевиден... На самом деле это не так. Последний раз брюссельцы побеждали Зебр на их поле еще пять лет назад, после чего лишь один раз довольствовались ничьей и трижды были биты скромным соперником. В этом сезоне Шарлеруа закрепился в роли твердого середняка, а в первом круге регулярки больно бил брюссельцев, потому проблем с восприятием именитого соперника у хозяев не было.

Впрочем, и бросаться стремглав вперед Шарлеруа не планировал, традиционно избрав тактику контратак, для которых в составе Зебр собраны все необходимые ресурсы. Вот только Андерлехт тоже подошел к матчу подготовленным и пространства сопернику не давал. Для брюссельцев было бы слишком большой роскошью проиграть второй матч за неделю, потому гости действовали максимально осторожно. Но с прицелом на чужие ворота. Атаки у Андерлехта действительно получались неплохими, и в середине первого тайма Нахар после передачи Прата с близкого расстояния расстрелял сетку.

С этого момента команды быстро поменялись ролями, и уже Шарлеруа больше атаковал ввиду очевидной необходимости. Могли хозяева и забить, да только Прото выручил после неплохого удара Кулибали головой в нижний угол. В большинстве же случаев атаки Зебр гасились вдали от штрафной, и гости при этом не чурались мелкого и не очень фола. Особого упоминания здесь заслуживает поведение Антони Ванден Борре, который чаще всех обхаживал визави по ногам, так что пострадать в противостоянии с правым беком Андерлехта успели многие. Но больше всего отличился Ванден Борре еще до стартового свистка: когда все игроки собрались в центральном круге и присоединились к овациям в память о Грегори Мертенсе, Антони просто присел завязать шнурки. За свинство защитнику грозит штраф. Могли настигнуть его санкции и в матче, но разбушевавшегося бельгийца поспешили убрать с поля в середине второго тайма, пока дело не дошло до красной карточки.

Возможно, в меньшинстве Андерлехт и не смог бы устоять перед настойчивыми атаками противника, но в полном составе брюссельцы даже неплохо огрызались в контрах, хотя до голов дело в матче больше не дошло.

* * *

Во втором сегменте плей-офф, в котором определяется один из участников "финала" в битве за последнюю путевку в Лигу Европы, мини-турнир уже выходит на финишную прямую. Собственно, ждать имена участников промежуточного финала осталось всего одну неделю, но пока что ясности в этом вопросе нет.

В группе А после пяти туров установилось двоевластие, но за счет лучшей разницы мячей Мехелен опережает Генк, который эту разницу тоже неплохо улучшил на выходных, отправив семь голов в ворота отбывающего номер Ваасланд-Беверена. С ними же играть через неделю Мехелену, а Генк отправится в гости к Зулте-Варегему, где вероятность осечки куда выше. Чтобы рассчитывать на выход из группы, Магистрам обязательно нужно, чтобы Мехелен потерял очки и очень желательно выиграть свой матч.

В группе Б лидер один — Локерен. Но и Триколор пока не могут вздохнуть свободно, поскольку Мускрон-Перувельц находится на расстоянии одного очка и тоже еще претендует на выход дальше. Заочных соперников календарь также развел по разным городам, так что обоим придется играть только на победу.

* * *

В плей-офф за право остаться в Про Лиге уже определился проигравший. Долго страдавший в кризисе Серкль Брюгге наконец-то был понижен в классе и будет существовать дивизионом ниже. А вот Льерсу еще предстоит пободаться с Эйпеном, Ауд-Хеверлее и Ломмел Юнайтед.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Плей-офф I

6-й тур

Стандард - Брюгге 1:0
Гол: Муянги Биа, 9

Стандард: Тюрам, Милец, Шольц, Тейшейра, ван Дамме, Эно, Муянги Биа, Требел, Карсела (Оно, 90), Эзекиель (Арсланагич, 90+3), де Камарго

Брюгге: Райан, Силва, Дуарте, Мехеле, де Бок, Симонс, Клаудемир, Коопман (Оуларе, 79), Рефаэлов (Васкес, 62), Искьердо (Диркс, 70), де Суттер

Предупреждения: Тейшейра, ван ДАмме — Силва


Кортрейк — Гент 0:1
Гол: Шано, 65 (аг)

Кортрейк: Хенкинет, ван Лоо, Пулен, Шано, Томашевич (Мулемо, 73), де метс, Павлович (де Смет, 77), ван Еено, Капон (Марушич, 61), Сантини, Шевалье

Гент: Селс, Рафинья, Гершон, Нильсен, Асаре, Миличевич, Кумс (ван дер Брюгген, 74), Ренато Нето, Деягре (Фокет, 74), Педерсен (Саймон, 69), Раман

Предупреждения: ван Лоо, Шано, Павлович — Раман, Миличевич


Шарлеруа — Андерлехт 0:1
Гол: Нахар, 21

Шарлеруа: Пеннето, Маринос, Деваст, Хави Мартос, Нганга, Марк, Кебано, Саглик (Китамбала, 81), Тайнмон, Мата (Фауре, 46), Кулибали (Гальвес Лопес, 74)

Андерлехт: Прото, Ванден Борре (Кабаселе, 64), Мбемба, Десхахт, Нсакала, Тилеманс, Дефур (Дендонкер, 82), Прат (Конте, 89), Нахар, Ачемпонг, Митрович

Предупреждения: Мата, Хави Мартос, Марк — Ванден Борре, Дефур, Нсакала


5 тур

Кортрейк - Стандард 3:1
Голы: Томашевич, 30, ван Еено, 50, Капон, 75 — Лежар, 80

Брюгге - Шерлеруа 3:1
Голы: Искьердо, 51, 65, Диркс, 90+3 — Кулибали. 24

Гент - Андерлехт 2:1
Голы: Депуатр, 50, Ренато Нето, 90+1 — Тилеманс, 58

Плей-офф II

Группа А

Мехелен - Зулте-Варегем 3:0
Голы: Ханни, 17 (пен.), 73, де Петтер, 44

Генк - Ваасланд-Беверен 7:1
Голы: Буффель, 16, Гориус, 25, де Кеулаер, 26, Сиссе, 40, 88, Кастань, 65, Джозеф-Монроз, 73 — Корстйенс, 87


Группа Б

Вестерло - Локерен 4:3
Голы: Моленбергс, 25, Апау, 29, Нголок, 34 (аг), Коффи, 72 — Дессерс, 57, Овермейре, 65, Абдураими, 76

Оостенде — Мускрон-Перувельц 0:1
Гол: Роделен, 49