Испортить все

Утром, в день финала Кубка главный тренер Вестшелланда Микаэль Хансен включил своей команде в раздевалке видеоролик с обзором финала Кубка Германии 2007 года, в котором датский легионер Нюрнберга Ян Кристиансен на 109-й минуте дополнительного времени приносит забивает третий и победный гол в ворота Штутгарта, принося тем самым победу своей команде. Хансен нашел замечательную аналогию: в том матче занявший итоговое шестое место в чемпионате Нюрнберг не был фаворитом против в матче с чемпионом Штутгартом, но Давид все же сумел победить Голиафа. Почему бы сценарию не повториться?

Молодой клуб Вестшелланд, который был основан только в 2008 году, никогда не хватал с неба звезд, будучи безнадежным аутсайдером и в этом сезоне. Весь сезон команда провела в зоне вылета, и нет никаких предпосылок, что она оттуда сумеет выкарабкаться за пять туров до финиша. Ставка на Кубок в начале сезона не делалась. Красно-синие, осознавая свой "потолок", побеждали от матча к матчу – и оказались в финале турнира. Для большинства игроков решающий матч должен был стать главным матчем в жизни, все понимали: второй такой шанс им больше может не выпасть.

В общем, Хансен подбодрил команду видеороликом, но затем что-то пошло не так. Что-то, что не входило в планы тренера, и что могло "накрыть" установку на игру медным тазом. Огласив стартовый состав на матч против Копенгагена, тренер и команда были шокированы поведением... Яна Кристиансена, который не нашел своей фамилии в стартовом протоколе. Опытный полузащитник начал вести себя так, словно это был Алекс Фергюсон после проигрыша кубкового матча Арсеналу в 2003-м: всевозможные вещи и предметы летали по всей раздевалке. "Это правда, — признался позже Кристиансен. – Покажите мне того, кто не хотел бы сыграть в финале Кубка с первых минут"...

Случись подобный инцидент в более сильном клубе, естественно, игрок был бы исключен из состава как минимум на предстоящий матч. Но Вестшелланд не может позволить себе разбрасываться такими кадрами, поэтому на 60-й минуте при счете 1:2 Хансен был вынужден прибегнуть к помощи 33-летнего ветерана. Вот только тот игру не усилил, и в целом отыграл очень слабо. Читатели Ekstra Bladet поставили Кристиансену оценку 2/6, а журналисты издания охарактеризовали ее описанием одного эпизода: "Не "закрыл" Брандура Ольсена, когда тот забивал победный гол". Действительно, мог Ян и запрессинговать на своей половине поля игрока соперника. Вместо этого он стоял и смотрел, как совсем еще юному 19-летнему фарерцу удается великолепный удар из-за пределов штрафной.

К слову, этот гол стал для Ольсена первым в профессиональной карьере. Представьте на секунду, что значит забить победный гол в дополнительное время в финале Кубка, выйдя на замену!

Финал Кубка Дании

14 мая 2015 года. Паркен (Копенгаген), 24 095 зрителей

Вестшелланд — Копенгаген 2:3 (в доп. время)

Голы: Веллиос 31, Соренсен, 88 — Нильссон, 46, Сигурдсон, 54, Ольсен, 102

Вестшелланд: Миккельсен, Райтала, Видкьяер, Лумб (Хансен, 65), Остли, Юнссон (Соренсен, 80), Мадсен (Кристиансен, 60), Ньюманн, Веллиос, Фестерсен, Хенде

Копенгаген: Андерсен, Нильссон, Хогли (Реммер, 46), Занка, Аугустинссон, Гисласон (Ольсен, 84), Дилэйни, Йоргенсен (Поульсен, 70), Амарти, Сигурдарсон, Де Риддер

Предупреждены: Видкьяер, Веллиос, Хенде, Соренсен — Дилэйни, Сигурдарсон, Поульсен

Нога Томаса Рогне: в культовом статусе — отказать!

Один из фан-журналов Ковентри Сити называется "Gary Mabbutt's Knee", то есть "Колено Гари Маббатта". Гари Маббатт — бывший игрок Тоттенхэма, который забил в свои ворота победный для Ковентри гол в единственном для бело-голубых истории финале Кубка Англии.

17 мая Эребру был близок к тому, чтобы завоевать свой первый в истории трофей. Главный аутсайдер текущего сезона чемпионата Швеции (в данный момент команда Александра Аксена занимает последнее 16-е место) открыл счет в финале Кубка против лидера чемпионата Гетеборга при помощи рикошета, благодаря которому мяч кардинально изменил траекторию. Болельщики Эребру легко могли бы назвать свой фан-журнал "Ногой Томаса Рогне", от которой мяч отскочил после удара южноафриканца Нкили. Но ошибка черно-белых заключалась в том, что после забитого гола они не припарковали возле своих ворот автобус. Окрыленная успехом команда Аксена еще больше осмелела, и начала пытаться играть с фаворитом на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. Во втором тайме Гетеборг наказал соперника за подобную недальновидность двумя мячами.

Что интересно, больше всего этой победе радовались футболисты не Гетеборга, а... Эльфсборга. В том случае если получивший путевку в следующий розыгрыш Лиги Европы Гетеборг побеждал в финале, третья путевка в этот турнир доставалась бы как раз занявшему четвертое место в прошлом сезоне Эльфсборгу. Так и случилось. "Это фантастика, — был вне себя от счастья 38-летний ветеран Эльфсборга Андерс Свенссон. – Мы окажемся в Европе в девятый раз подряд! Спасибо Гетеборгу".