Барселона добыла чемпионство на поле Атлетико

Довольно символично, что Барселона в нынешнем сезоне взяла трофей Ла Лиги на поле команды, которой она года назад дома уступила чемпионство.

На сей раз Матрасники за чемпионство уже не боролись, поэтому упирались против именитого соперника в первую очередь ради престижа и из уважения к болельщикам.

Долгое время хозяевам удавалось отбиваться, удерживая ничейный счет, однако главный гений в стане соперника сыграл свою роль, забив победный мяч, который, к слову, по итогу так и остался единственным и, соответственно, решающим.

Чемпионский матч в исполнении Барселоны был не столь ярок, как обычно. В большей степени каталонцам приходилось работать на поле, пытаясь обойти добротно отлаженную оборону соперника. А учитывая, что Атлетико славится умениями вести защитные действия, каталонцам довелось очень тяжело. Опасные моменты у ворот соперника возникали не столь часто, как к этому привыкли поклонники сине-гранатовых, но в противостоянии подобной важности иначе – попросту никак. Ведь награда определенно стоило затраченных усилий.

В итоге Барселона записала на свой счет минимальную победу, которая привела к максимальному результату. Каталонцам сохранили четыре очка отрыва от Сливочных, став недосягаемыми в рамках оставшегося одного-единственного тура. А вот Матрасники, в свою очередь, сохранили отрыв от Валенсии в три очка, и в последнем туре должны, как минимум, не проигрывать. Ведь задачу занять третью строчку никто для них не отменял. (Михаил Петренко)

Манчестер Юнайтед и Арсенал не выявили победителя

Последний "большой матч" английского чемпионата был также одной из последних игр Премьер-лиги, имеющих турнирное значение. Третья позиция в таблице дает право стартовать в Лиги чемпионов с группового этапа, и это был последний шанс МЮ скинуть с этой позиции Арсенал. Да и то — призрачный. Манкунианцев победа выводила бы вперед на одно очко, но при этом Канониры имеют игру в запасе — в среду они примут дома Сандерленд.

Луи ван Гаал минимальную возможность принял серьезно, и его команда провела свой лучший поединок за последний месяц. Играя без Уэйна Руни и Майкла Каррика, Красные дьяволы все равно выглядели предпочтительнее, по крайней мере, в первые шестьдесят минут. Коллективная работа позволила нейтрализовать ведущих игроков Арсенала — в первую очередь, Санти Касорлу, от которого зависит переход Канониров из обороны в атаку.

Сохранить победный результат хозяевам Олд Траффорд при этом не удалось, хотя основные итоги встречи прямо не зависимы от ничьей, которая наверняка оставит за Арсеналом третью позицию. Реакция трибун на замену Радамеля Фалькао (как и его ответ) дали понять, что колумбиец провел свою последнюю игру в составе МЮ на Олд Траффорд. Гораздо грустнее болельщикам будет расставаться с Давидом де Хеа, что кажется все более неизбежным. Голкипер получил повреждение по ходу второго тайма (впервые за МЮ сыграл Виктор Вальдес!) и стадион также прочитал момент. Ван Гаал после встречи говорил прозрачными намеками и отмечал реакцию трибун на уход с поля Де Хеа. "Ведь ему их будет не хватать, когда он уйдет..." (Иван Громиков)

Сампдория – Лацио: туз в рукаве

Лацио увез три очка из Генуи и остался на третьем месте, Сампдория пропустила вперед Дженоа и опустилась на седьмую строчку, покинув зону еврокубков. Накануне встречи эксперты гадали, чьи козыри окажутся сильнее: справится ли оборона блу-черкьяти с лучшей атакой чемпионата? Генуэзцы были близки к тому, чтобы избежать поражения и даже победить, но команду Синиши Михайловича подвела реализация, а у Орлов нашелся человек, который все-таки отправил мяч в сетку. И это оказался вовсе не кто-то из лучших бомбардиров лациале.

В последний раз Сантьяго Джентилетти выходил на поле 21 сентября. Тогда он только второй раз сыграл в составе Лацио. Прошлым летом защитники переехал в Италию из Аргентины, где выступал за Сан Лоренсо и в первых матчах сезона Стефано Пьоли доверил ему место в старте. Вот только зарекомендовать себя Джентилетти толком не успел. В матче с Дженоа, который римляне проиграли 0:1, он порвал крестообразные связки колена и вернулся только спустя восемь месяцев. Что интересно, на тот же стадион – генуэзский Луиджи Феррарис.

В свете дисквалификации Маурисио и затянувшегося периода восстановления Стефана де Врея Пьоли решил рискнуть. Джентилетти вышел на поле с первых минут в паре с Мишелем Сиани. Сочетание вышло не очень надежное, оборона Лацио действовала слишком высоко, позволяя Сампдории проводить острые контратаки. Еще в первом тайме хозяева могли дважды выходить вперед: Роберто Сориано промахнулся, пробивая в дальний угол, а Педро Обьянг наносил удар без помех метров с семи, но каким-то образом направил мяч выше перекладины. В начале второго тайма почин партнеров поддержал Самуэль Это'О. Камерунец не реализовал выход один на один с Этритом Беришей, не попав в ворота.

Лацио атаковал больше, но едва ли у столичной команды были более опасные моменты, чем у генуэзцев. Фелипе Андерсон и Антонио Кандрева терроризировали фланги, однако Сампдория держалась. Вплоть до 54-й минуты, когда Джентилетти пришел на подачу углового и корявым движением отправил мяч по назначению после подачи Кристиана Ледесмы. Эмилиано Вивиано, вполне вероятно, помешал Мирослав Клозе – после матча президент хозяев Массимо Ферреро назвал арбитра слепым. Нарушение, похоже, действительно было, но это как раз тот случай, когда везет сильнейшим. Пропустив, Сампдория сдулась, и второй тайм прошел под диктовку гостей – пусть больше они и не забили.

У Пьоли оказался туз в рукаве, и к двум важнейшим матчам Лацио подходит в хорошем настроении. В среду в финале Кубка Италии бьянко-челести сразятся с Ювентусом, а в 37-м туре состоится римское дерби, которое уже давно не было таким интригующим. Решается, конечно, не судьба чемпионского титула, но мотивация у соперников более чем достойная. (Юрий Шевченко)

ПСЖ – чемпион!

Чтобы в третий раз подряд выиграть чемпионат, ПСЖ было достаточно сыграть вничью на родном для Лорана Блана стадионе Де ля Масон. Однако, как оказалось, парижане могли даже проиграть, ведь Лион не сумел дома обыграть Бордо, пропустив уже на 3-й минуте. Именно так парижане стали чемпионами год назад. Но сейчас, хоть ПСЖ и не повторит показателей минувшего сезона, эта команда выглядит сильнее самой себя образца сезона 2013/14, и оступиться на поле Монпелье она просто не могла себе позволить.

Невзирая на то, что ПСЖ сыграл без дисквалифицированных Марко Верратти и Тиаго Мотты, а также без получившего травму Златана Ибрахимовича, подопечные Блана не дали усомниться в своем превосходстве, забив два гола уже к середине первого тайма. Адриен Рабио стал отличной заменой Верратти, причем молодой полузащитник отличился не только классным голевым пасом на Блеза Матюиди, но и заработал желтую карточку, в чем, как известный, итальянец настоящий ас. Не ошибся Блан и поставив Сержа Орье на правый фланг обороны, хотя Грегори ван дер Вил уже отбыл свою дисквалификацию. Именно после отменного прохода камерунца второй гол забил Эсекьель Лавесси, подменивший Златана.

Антони Мунье незадолго до перерыва сократил счет, забив красивый, но шальной гол. Во втором тайме Монпелье очень старался, однако одного лишь старания недостаточно, чтобы добиться успеха в матче с таким ПСЖ.

Парижане становятся четвертой после Сент-Этьенна, Марселя и Лиона командой в истории Лиги 1, которой удалось выиграть чемпионат в третьем сезоне кряду. Эта победа была добыта в упорной борьбе с Марселем и с Лионом, но, как бы ни были достойны комплиментов конкуренты парижан, успех ПСЖ целиком заслужен и закономерен. Чемпионом стала не только самая стабильная команда, но и команда, которая вышла на пик формы в самый важный момент, оставив позади сначала один Олимпик, а затем и другой. (Алексей Иванов)

Штутгарт обыгрывает Гамбург и отправляет соперника в зону вылета

Хуб Стевенс перед стартовым свистком устроил публичную акцию психологической накачки своих подопечных. Опытный голландский специалист понимал, что поражение в матче с Гамбургом снизит шансы его команды на спасение практически до минимальной отметки. Тем более что среди конкурентов не было тех, кто окончательно опустил руки и смирился со своим статусом неудачников – следующий сезон начинать во второй Бундеслиге не хочется никому.

Несмотря на эмоциональный заряд, полученный от главного тренера, Штутгарт пропустил первым. На 12-й минуте Гойко Качар забил свой третий мяч в трех последних матчах, однако на сопернике это никак не сказалось. Было заметно, что швабы настроены идти вперед и искать счастье у чужих ворот. Для них это был бой не на жизнь, а на смерть.

Наверное, именно поэтому они и отыгрались еще до перерыва. Сперва Гентнер после атаки правым флангом точно пробил мимо Адлера, а затем Харник воспользовался срезкой соперника и замкнул дальнюю штангу после розыгрыша "стандарта". При этом во втором тайме скорее Штутгарт был ближе к третьему мячу, нежели Гамбург к восстановлению статуса-кво. В этот день они были заметно сильнее своего соперника.

Таким образом, швабы впервые с 19-го тура покинули две последние строчки в турнирной таблице. И теперь все в их руках – победа в заключительном матче сезона над Падерборном обеспечит им прописку в высшем немецком дивизионе. И если они продемонстрируют такую же целеустремленность, самоотверженность и характер, шансов у подопечных Андре Брайтенрайтера, думается, не будет. (Василий Обараз)