Чемпионат Греции официально завершен, но сезон продолжается и переходит к самому интересному. Стартовал плей-офф, где определяются все участники еврокубков.

Все результаты тура

Панатинаикос куражится в Триполи

Занявший второе место в чемпионате Панатинаикос в дебютном туре плей-офф отправился в гости к Астерасу, который неделю назад занял почетную четвертую строчку в таблице. Коллектив Стаикоса Вергетиса набрал довольно неплохую форму, о чем свидетельствует итоговое место. Именно поэтому многие предполагали, что желто-синие именитому сопернику, как минимум, дадут бой.

И надо сказать, хозяева поначалу выглядели достаточно хорошо, создавая опасные подступы к чужой штрафной. Издали пристреливался Масса, обязан был забивать Нико Фернандес – но нанести решающий удар оказалось невозможным. Несмотря на внешнюю активность Астераса, забили Клеверные. В результате розыгрыша углового Нано исполнил среднюю подачу, на которую откликнулся другой защитник, Шильденфельд, результативно подправивший мяч в дальний угол рамки.

Упомянутое взятие ворот, пожалуй, негативно повлияло на Галактикос, которые все меньше проявляли изобретательности впереди. В обороне играть бросили, и, как следствие, раз за разом упускали Николаоса Карелиса. Нападающий в течение десяти минут, уместившихся между двумя таймами, прекрасно комбинировал с подносчиком снарядов Клонаридисом. Бельгиец дважды результативно ассистировал партнеру, а тот, в свою очередь, поблагодарил его и остальных дублем.

До финального свистка коллектив Янниса Анастасиу изменил счет на табло и в четвертый раз. Вышедший на замену Маркус Берг принял сферу в штрафной после проникающей передачи Мавриаса и легко переиграл приблизившегося голкипера. Забить, правда, хозяева могли, и не раз, только вот смысла уже не было никакого.

Астерас – Панатинаикос 0:4

Голы: Шильденфельд, 26, Карелис, 45, 55, Берг, 82

Астерас: Теодоропулос – Льюй, Гойян, Альоко, Цоканис – Ролье, Иглесиас, Нико Фернандес (Янниотас, 46) – Парра (Бадибанга, 60), Барралес, Масса (Мунафо, 77)

Панатинаикос: Стил – Бурбос, Тавларидис, Шильденфельд, Нано – Лагос, Кутрумбис (Берг, 80) – Зека, Нинис (Праньич, 74), Клонаридис (Мавриас, 66) – Карелис

Предупреждения: Янниотас, Альоко – Бурбос, Берг

Ничья Атромитоса и ПАОКа

Выезд в Перистери для ПАОКа рассматривался в качестве неплохой проверки, даже учитывая сильные старания местного коллектива, чтобы запрыгнуть на последнюю ступень уходящего поезда под названием «плей-офф».

Встреча началась практически без раскачки. Подопечные Никоса Ниоплиаса усилиями Агуази быстро распечатали ворота соперника. Правда, не обошлось без грубейшей ошибки Итанджа, вышедшего на перехват навеса от углового флажка и как следует не попавшего по мячу. Кициу пытался дотянуться до круглого – и он дотянулся, но было уже слишком поздно.

Пропустив, Двуглавые орлы Севера поняли, что шутки с хозяевами плохи и пошли вперед большими силами. Не сказать, что оборона Атромитоса прямо-таки сыпалась при каждом касании, но чувство неприятностей в воздухе все же витало. В одной из атак вошедший в штрафную Циолис пробил, но удара нормального не вышло, а сфера, зацепив защитника, оказалась в ногах Перейры. Факундо первым же касанием восстановил статус-кво.

Впрочем, команда из пригорода Афин снова выйти вперед могла практически сразу же. Цавеллас не уследил за рывком Наполеони, а тот, оставшийся совсем без опеки, из убойной позиции пробил прямо в Итанджа. Можно сказать, что реабилитация у камерунского стража ворот удалась.

После перерыва коллективы особой активности впереди не проявляли, поэтому чего-нибудь вразумительного создать уже не смогли. Констатируем откровенно плохой результат для ПАОКа.

Атромитос – ПАОК 1:1

Голы: Агуази, 7 – Перейра, 32

Атромитос: Горбунов (Баркас, 83) – Курос (Контоэс, 50), Лазаридис, Финтанидис, Кивракидис – Гарсия (Димутсос, 62), Кацуранис – Агуази, Умбидес, Караманос – Наполеони

ПАОК: Итандж – Кициу, Мигель Витор, Цавеллас, Рац – Каче (Поцоглу, 85), Циолис, Нобоа – Перейра, Атанасиадис, Мак

Предупреждения: Кивракидис, Гарсия, Агуази – Циолис, Мигель Витор, Атанасиадис, Рац

Бомбардиры:

1. Николаос Карелис (Панатинаикос) – 2

2. Маркус Берг (Панатинаикос) – 1

3. Гордон Шильденфельд (Панатинаикос) – 1

4. Лоран Агуази (Атромитос) – 1

5. Факундо Перейра (ПАОК) – 1

Ассистенты:

1. Виктор Клонаридис (Панатинаикос) – 2

2. Нано (Панатинаикос) – 1

3. Харалампос Мавриас (Панатинаикос) – 1

4. Александрос Циолис (ПАОК) – 1

Таблицы сайта myscore.com.ua

Сергей Куванжи, Football.ua