Чемпионат Греции официально завершен, но сезон продолжается и переходит к самому интересному. Стартовал плей-офф, где определяются все участники еврокубков.

Все результаты тура

Панатинаикос на выезде бьет ПАОК

Безусловно, центральной в туре считалась встреча в Салониках, куда к местному ПАОКу пожаловал Панатинаикос. До очного противостояния команды разделяло аж четыре пункта, поэтому для северян наступал момент истины: только победа сохраняла шансы на квалификацию Лиги чемпионов.

Несмотря на то, что три очка необходимы были, прежде всего, команде Георгиоса Георгиадиса, вперед пошли именно гости. Они раз за разом приближались к чужой штрафной, создавали моменты, но забить долгое время не получалось. Можно вспомнить, как простреливал слева Нано, а набежавший Нинис в касание пробил прямо в Итанджа. Спустя несколько минут со средней дистанции стрелял Мавриас, еще раз издали проверил камерунского голкипера Нинис.

Было видно, что Двуглавые орлы Севера слишком прижимаются к своим владениям, но что-либо поменять прямо в игре не представлялось возможным. Нет, несколько перспективных выходов вперед было, но чем-то серьезным они не закончились. За несколько минут до перерыва подопечные Янниса Анастасиу прогнозируемо вышли вперед. Они быстро разыграли угловой, в результате которого Нано навесил с правого фланга, а выпрыгнувший выше всех Тавларидис легким кивком головы не оставил Итанджу никаких шансов.

Пропустив, хозяева наконец забегали. Более того, сравнивать счет на табло могли практически сразу, когда Кициу пробил в стойку. После того, как вышли главные действующие лица в составе ПАОКа – Атанасиадис и Перейра – стало появляться все больше опасности в штрафной площади соперника. Правда, забивать могли вовсе не игроки атаки – Рикарду Кошта, подключившийся на корнер, едва не пробил Стила.

До финального свистка табло не претерпело изменений, и, надо сказать, предпосылок для этого не было. Панатинаикос грамотно довел дело до важной победы, которая снимает практически все вопросы о победителе этого сезона плей-офф.

ПАОК – Панатинаикос 0:1

Гол: Тавларидис, 43

ПАОК: Итандж – Кициу, Цавеллас, Рикарду Кошта, Рац – Нобоа, Каче, Циолис – Мак, Пападопулос (Атанасиадис, 46, Кулурис, 68), Поцоглу (Перейра, 46)

Панатинаикос: Стил – Бурбос, Тавларидис, Шильденфельд, Нано – Зека, Кутрумбис, Праньич (Аджагун, 57) – Мавриас – Карелис (Берг, 63), Нинис (Лагос, 77)

Предупреждения: Каче, Циолис, Цавеллас – Аджагун, Берг

Атромитос и Астерас не забивали

В параллельной встрече встречались два аутсайдера. Хоть по турнирной таблице этого не видно, но даже в очной битве они не смогли выявить победителя, который бы обошел ПАОК. Благодаря дополнительному баллу в предматчевых раскладах чуть предпочтительнее выглядел Астерас, гостивший в Перистери.

Атромитос провел матч довольно-таки ровно. Игроки почти все девяносто минут не выпускали нити игры из своих рук, результатом чего стало количество опасных эпизодов. Открывать счет могли и Гарсия, вошедший в штрафную по левому краю, и издали пробивавший Караманос. Но настоящий момент, созданный уже после перерыва, обязан был находить отражение на табло. В результате ошибки Санкаре прямо в своих владениях Наполеони пробивал из убойной позиции, но в том случае прекрасно проявил себя Теодоропулос.

По большому счету, команда Стаикоса Вергетиса не продемонстрировала и половины своего потенциала, ведь не создала даже одного по-настоящему серьезного момента. Понятно, что в такой ситуации рассчитывать на победу, которая бы выводила их на вторую строчку, не приходилось. Гости откровенно отбывали номер и старались не позволять созидать сопернику. Исходя из результата, подобная тактика принесла свои плоды, только вот вся борьба за место в Лиге Европы еще впереди.

Атромитос – Астерас 0:0

Атромитос: Горбунов – Кивракидис, Финтанидис, Лазаридис, Контоэс – Кацуранис, Мпалас (Агуази, 64), Гарсия (Карраско, 76) – Умбидес, Наполеони, Караманос (Марселиньо, 63)

Астерас: Теодоропулос – Льюй, Гойян, Санкаре, Цоканис – Иглесиас, Курмпелис – Бадибанга (Парра, 46, Зисопулос, 75), Ролье, Масса (Мунафо, 71) – Барралес

Предупреждения: Финтанидис – Цоканис, Санкаре, Курмпелис, Гойян, Барралес

Удаление: Финтанидис, 90+4 (вторая желтая)

Бомбардиры:

1. Маркус Берг (Панатинаикос) – 3

2. Николаос Карелис (Панатинаикос) – 2

3. Гордон Шильденфельд (Панатинаикос) – 1

4. Лоран Агуази (Атромитос) – 1

5. Факундо Перейра (ПАОК) – 1

Ассистенты:

1. Виктор Клонаридис (Панатинаикос) – 2

2. Харалампос Мавриас (Панатинаикос) – 2

3. Нано (Панатинаикос) – 2

4. Александрос Циолис (ПАОК) – 1

5. Сотирис Нинис (Панатинаикос) – 1

Таблицы сайта myscore.com.ua

Сергей Куванжи, Football.ua