Как Вы мотивируете себя после того, как выиграли все, что только можно, да еще и по несколько раз? "У меня нет нужды в мотивации, — отвечает Лионель Месси на такой "странный" вопрос. У него в крови заложено желание постоянно добиваться большего. Свой третий клубный чемпионат мира в Японии Месси ждет с таким же нетерпением, как и первый.

Ему явно комфортнее выбегать один на один с голкипером, чем стоять перед микрофоном — пусть за него говорит его игра. Месси говорит тихо и спокойно, это очень контрастирует с тем искрометным футболом, который он демонстрирует на поле.

Перед отлетом в Страну восходящего солнца 10-й номер Барселоны заглянул к FIFA.com, чтобы рассказать об ожиданиях от предстоящего турнира, о своем игровом росте и о впечатлениях от уходящего года, который может принести аргентинцу очередной Золотой мяч. "Это был невероятный год", — замечает Месси со свойственной ему полуулыбкой.

FIFA.com: Уже не за горами первая игра Барселоны на клубном чемпионате мира 2015-го года в Японии. Как Вы относитесь к этому соревнованию?

Лионель Месси: Это интересный турнир, один из моих любимых: он сам по себе очень важен, еще и означает, что мы перед этим выиграли Лигу чемпионов. Это возможность красиво закончить год. Так что я очень рад, что наша команда к нему готовится. Мы намерены завоевать этот кубок и провести отпуск с нашими семьями, с еще одним чемпионством в кармане.

Вы уже несколько раз бывали в Японии. Какое впечатление на Вас произвела эта страна?

Очень разнообразное, но при этом всегда позитивное: и на футбольном поле, и за его пределами. В прошлый раз в Японии нам дали выходной, чтобы мы могли прогуляться по улицам как обычные люди. Прохожие вели себя с нами прекрасно: эмоционально, но вежливо и с уважением. Мне нравится эта страна.

В последний раз Барселона принимала участие в этом турнире в 2011 году. В финале Барса со счетом 4:0 одолела Сантос, где тогда еще играл Неймар. Ваш нынешний товарищ по команде сильно изменился с тех пор?

Прошло уже много времени; он невероятно прогрессирует и как футболист, и как человек. Неймар уже тогда был отличным игроком, а сейчас он стал еще лучше, теперь он более целостный. Если честно, то это большое удовольствие и честь для меня играть рядом с ним.

За два года до этого вы добыли еще одну золотую медаль клубного чемпионата мира, взяв верх над Эстудиантесом. В этот раз Барселоне опять может противостоять аргентинская команда — Ривер Плейт...

Это необычное чувство. За всю свою карьеру я только раз играл против аргентинского клуба — это был финал против Эстудиантеса. Игра выдалась непростой, мы долгое время проигрывали, но смогли сравнять счет, а в дополнительное время забили победный гол. Но это меня также дополнительно мотивирует, ведь Ривер — это южноамериканский гранд. Думаю, матч против них получился бы очень хорошим.

Правда ли, что перед тем, как присоединиться к Барселоне, Вы могли попасть в Ривер Плейт?

Да, но это было очень давно. Тогда с Ривером не получилось, но такая возможность действительно была.

Как Вы оцениваете эволюцию Барсы за то время, что находитесь в клубе?

Мы немного изменились. Стали играть более вертикально, прямо. Конечно, мы не потеряли свою философию контроля мяча, это все еще наша особенность: контролировать игру и максимально много владеть мячом. Но теперь мы можем проводить атаку и в несколько касаний. А раньше мы старались подбираться к воротам соперника постепенно.

Вы сами изменились вместе с клубом?

О себе могу сказать примерно то же, что и о Неймаре. Со временем я развивался и в футбольном, и в личностном плане. Приходится адаптироваться к новым условиям. Думаю, что я сумел сохранить свой стиль, но с годами стал играть разнообразнее и просто лучше.

Вы выиграли все, что только можно, на клубном уровне. Как Вы мотивируете себя перед следующим турниром?

В мотивации нет нужды! Мы просто знаем, какое значение имеет клубный чемпионат мира, для нас это очередной титул, который останется в истории клуба. Это очень важно.

Это будет финальный штрих года после победы в Ла Лиге, Кубке Испании, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, а лично Вы, возможно, еще получите и Золотой мяч...

Это был невероятный год. Казалось, что тот раз, когда мы выиграли все с Пепом Гвардиолой (в 2009-м), повторить будет невозможно. Мы не знали, сможем ли когда-нибудь и близко подойти к чему-то подобному. Но нам это удалось. Теперь осталось лишь хорошо закончить этот год, сделать его незабываемым.

Перевод Юрия Паустовского