Он вовсе не похож на человека, у которого вот-вот начнется последний год в карьере. Бывший капитан Ливерпуля и сборной Англии в январе возвращается в Лос-Анджелес, но он уже планирует, чем будет заниматься, сыграв свой последний матч.

Прошло 12 месяцев с того дня, как Джеррард объявил дату своего ухода из Ливерпуля; в начале 2016 года у него опять есть новости для болельщиков.

"Я не уверен на 100%, но, похоже, это будет последний год в моей карьере", — говорит он, попивая кофе в собственном ресторане "Vincents" в центре Ливерпуля.

Джеррарда тревожит вопрос: а что будет дальше? Конкретных вариантов нет, разве что в Ливерпуле обещали подыскать "кое-что" для него.

По мнению Стивена, большинство представителей золотого поколения английского футбола находятся в таком же положении, что и он: опытные, полные энтузиазма и новых идей, но в то же время разочарованные.

"Им стоит делать предложения, от которых невозможно отказаться, — говорит Джеррард. — Если игрок провел 100 матчей за сборную и 700 за клуб — как может клуб или Футбольная ассоциация его отпустить? Им ведь есть что предложить".

"Многие клубы подобного не допускают. Манчестер Юнайтед сохранил Райана Гиггза, Барселона — Пепа Гвардиолу; там говорят: закончишь карьеру — будет вот так или так". 

"Я жалею, что не начал работать на тренерские значки еще в 21-22 года. Все свободное время я тогда тратил на "Офис" и "Семью Сопрано". А ведь сейчас мог бы уже получить профессиональную лицензию. Я знаю, что многие в конце карьеры просто не хотят ничего подобного. У них может быть 70-80 матчей за сборную, 600 матчей всего в карьере, а они просто не хотят. Так же нельзя".

"Я встречался с представителями Футбольной ассоциации и сказал им, что нельзя давать уйти футболистам, которые отыграли определенное количество матчей за сборную. Нужно стараться их удержать".

"Создайте возможности для того, чтобы на тренерские значки можно было работать в юном возрасте. Тренировки ведь обычно заканчиваются в час дня, так пусть тренерские курсы будут после обеда. И тогда, завершив карьеру, они уже будут готовы тренировать, им не нужно будет начинать с самого низа, проходить все эти утомительные курсы".

"Такие футболисты, как Джейми Каррагер и Робби Фаулер могут дать футболу слишком много, чтобы просто дать им уйти".

"Я восхищен Гари Нэвиллом, который очень быстро проделал путь в такой большой клуб, как Валенсия. Мне казалось, что Гари останется работать в первой команде МЮ, когда закончит играть. Снимаю перед ним шляпу — он храбрец. Его ждет прекрасный опыт". 

В своей недавно изданной книге Джеррард рассказал, как ждал, что Ливерпуль приложит больше усилий для того, чтобы удержать своего капитана в клубе.

Последние несколько недель Стивен тренировался с Юргеном Клоппом в Мелвуде.

"Я поговорил с Клоппом. Предложения как такового не было, клуб дал понять, что хочет моего возвращения, но никто так и не сказал, чего именно от меня ожидают, что я должен буду делать", — говорит Джеррард.

"Они пригласили меня. Я всегда буду хорошо относиться к Ливерпулю и Футбольной ассоциации; когда я возвращаюсь домой, то, как правило, пытаюсь наблюдать за клубами и работой тренеров, получать опыт и учиться чему-то новому. Где-то с ноября-декабря 2016 года я буду свободен. Каждый человек в футбольном мире будет об этом знать, и, надеюсь, к тому времени я уже на 75% закончу работу над тренерской лицензией".

"Стать тренером — моя мечта и я полон надежд, но мне до этого еще учиться и учиться. Когда начинаешь проходить тренерские курсы, то резко понимаешь, насколько отличается эта работа. Нужно управлять 25 людьми, и все они — своеобразные личности".

"После пары недель тренировок я чувствую себя отлично, мне радостно, настроение оптимистичное, — говорит он. — Я был поклонником Клоппа и раньше, но когда увидел, как он обращается с отдельными игроками, разрабатывает тактические аспекты — я был просто в восторге".

"Как болельщику и бывшему игроку команды мне очень понравились эти пару недель. Я немного сомневался, ехать мне туда или нет, так как не хотел отвлекать внимание от игроков или Клоппа. Но я очень рад, что так решил; почувствовал себя как новенький".

"Мне хотелось произвести впечатление на тренеров и бывших товарищей по команде, чтобы они знали, что у меня есть еще порох в пороховницах".

"Я бы никогда не стал разглашать детали тактических построений Клоппа или что-то в этом роде. Просто не мог его наслушаться ".

Джеррард снова сыграет за Ливерпуль в этом месяце — в рамках тура легенд клуба по Австралии еще до начала предсезонной подготовки с ЛА Гэлакси. 

Со стороны до сих пор кажется непонятным, почему Джеррард не остался в Ливерпуле, особенно когда мы ему задали довольно вызывающий вопрос: "Вы бы еще смогли играть в Премьер-лиге?"

Пауза.

"Да", — отвечает он.

Может быть, его еще придется силой вытаскивать с поля в конце последнего матча 2016 года.

Крис Баскомб, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского