Стартовый матч Шахтера в рамах Florida Cup 2016 вряд ли мог дать какую-либо пищу в плане тактических построений и игровых наработок. Поединок для подопечных Луческу был вкатывающим после отпуска и в нем Горняки должны были почувствовать вкус соперничества в игре с неплохой командой.

В стартовом составе Шахтера вышли все сильнейшие по осенней части сезона. Разве что Веллингтон Нем и Коваленко, которые в старте появились вместо Фреда и Марлоса, не являлись стабильными игроками основы.

Сама же игра проходила в достаточно расслабленном темпе с минимумом опасных моментов. При этом нужно отметить достаточное количество технического брака, особенно у игроков Шахтера, который, впрочем, объясняется послеотпускным периодом.

Из опасных моментов до перерыва стоит отметить разве что дальний удар Тайсона со штрафного, который забрал Кавальери, да сейв Пятова после удара Ришарлисона с линии штрафной.

А вот сразу после перерыва, когда Луческу провел первую серию замен, Горняки забили. Марлос прорвался слева к штрафной и прострелил на линию вратарской, откуда Феррейра ударом слета вколотил мяч в сетку.

На 59-й минуте на поле появился Роналдиньо, который имел свой момент, но перебрасывая на исполнение Каниболоцкого не попал в рамку ворот. Нельзя не отметить, что у Антона, по сравнению с Пятовым, было намного больше работы. Он потащил минимум два серьезных удара со средней дистанции, хотя от забитого мяча свою команду не уберег.

Вышедший на замену Николай Матвиенко не обработал пас назад и пропустил его между ног, подарив сопернику. Его прострел справа нашел в центре штрафной Магно Алвеса, который установил окончательный счет в матче. Матвиенко Луческу сразу же снял с игры, отпустив ему всего шесть минут времени на поле и зная характер Мистера можно предположить, что карьера Николая в Шахтере на этом закончится.

Олег Данилко, Football.ua

Шахтер — Флуминенсе 1:1
Голы: Феррейра, 47 — Алвес, 82

Шахтер: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна (Кобин, 82), Кучер (Ордец, 63), Ракицкий (Матвиенко, 80, Кривцов, 86), Исмаили (Шевчук, 63), Степаненко (Малышев, 63), Нем (Марлос46), Тейшейра (Арабидзе, 79), Коваленко (Фред, 46), Тайсон (Дентиньо, 46), Феррейра (Гладкий, 63)

Предупреждения: Маркос Жуниор, Степаненко, Эдсон, Ракицкий