В интервью news.bwin португалец поделился мнением о шансах Фулхэма на выживание в Чемпионшипе, о надеждах Арсенала на чемпионство и о козырях сборной Португалии на Евро 2016.

"Нужно признать, что мы сейчас переживаем не лучшее время, сезон получился очень нестабильным. Кит Симонс отлично делал свою работу в клубе, но руководство, к сожалению, этого не оценило и приняло решение с ним расстаться. Я считаю, что это было несправедливо. Я играл с Китом, и, по-моему, он все делал правильно".

"Он начал воплощать в жизнь собственные идеи, начиная с предсезонной подготовки в 2014 году. Этот человек как раз для Фулхэма; он предан этому клубу, а это нужно ценить. Он любит команду и знает о ней все изнутри".

"Увольнение Пола Клемента из Дерби тоже показалось мне странным. В Дерби Пол попал из мадридского Реала; он пытался реализовать в команде все, чему научился в Испании, но по каким-то причинам не поладил с руководством. Тренеру сложно работать, если ему не дают достаточно времени, чтобы воплотить собственную философию".

"Фулхэму стоит довериться таким людям, как Росс Маккормак, чтобы не вылететь из Чемпионшипа в этом сезоне. Это очень стабильный игрок, много забивает. Некоторые до сих пор недоумевают по поводу его цены — он ведь играет в Чемпионшипе; но, учитывая нынешние суммы трансферов, кто знает, стоят ли игроки денег, заплаченных за них. Еще есть Мусса Дембеле, пришедший из ПСЖ, он тоже стабильно забивает, так что выбор игроков в атакующей линии у нас есть".

Боа Морте также высказался по поводу возрастающего влияния Китая на мировой футбольный рынок.

"Китайская Суперлига пытается завоевать себе статус на международной арене. В октябре я был там на матче Шанхай Шеньхуа. Играли Демба Ба и Тим Кэхилл. Футбол был очень качественный, атмосфера на стадионе — нереальная. А там ведь не только 20-30-тысячные стадионы, есть еще и гиганты вроде Олд Траффорд, и все они забиты под завязку".

"Китай привлекает лучших игроков Европы, потому что там могут предложить другой стиль футбола, в абсолютно другой лиге, где игроки могут жить совершенно другой жизнью. Деньги — это еще, конечно, не все, но... они имеют значение. Деньги привлекли невероятных игроков: Эсекьель Лавесси недавно перешел в Хэбэй Чайна, Джексон Мартинес — в Гуаньчжоу Эвергранд, Алекс Тейшейра — в Цзянсу Сунин. Китайский футбол ждет светлое будущее".

Бывший вингер сборной Португалии поговорил и о перспективах своего бывшего клуба на чемпионство. "В этом году Лестер просто невероятен, их выступления напоминают чемпионскую кампанию Блэкберна в сезоне 1994-1995, так что вполне вероятно, что Лисы завоюют титул. Но, честно говоря, я думаю, первое место займет Арсенал. У них есть состав, способный стабильно отыграть весь остаток сезона".

"Сейчас очень сложно понять, сможет ли молодой футболист в будущем добиться успеха. Главное то, как игрок справляется с давлением в первой команде, где нужно выступать на высшем уровне тогда, когда тебе дадут шанс. А это бывает не каждую неделю".

"У Арсена Венгера хорошая репутация в плане развития молодежи. Ребята должны хвататься за этот шанс и работать, не покладая рук. Все зависит от игрока, потому что возможность получит каждый; важно то, как ею воспользуются".

"Если есть лишние деньги, которые можно вложить в клуб, особенно учитывая новое соглашение по продаже телевизионных прав, молодые игроки от этого страдают. Тренеры хотят заполучить уже готовых исполнителей, которых можно сразу же бросать в бой. Все хотят результаты здесь и сейчас. Никто не хочет ждать".

Не забыл португалец и о национальной команде своей страны. "Португалия обязана выиграть группу на Евро-2016; у нас есть второй лучший игрок мира, и достаточно других опытных футболистов высшего уровня. Нужно выходить в плей-офф с первого места, это не обсуждается".

"Думаю, до четвертьфинала Португалия должна добраться. Я уверен, что наша сборная входит в восьмерку лучших команд Европы. Конечно, в кубковых турнирах всегда бывают сюрпризы, например, Греция в 2004-м, но если наша сборная не дойдет до четвертьфинала, это будет катастрофа".

"Уэльс на Евро может удивить всех. У Криса Коулмэна под рукой имеются такие ребята, как Гарет Бэйл и Аарон Рэмси. Они не будут испытывать очень серьезного давления, ведь для их сборной это первый подобный турнир за последние 50 лет; а Португалия с Криштиану Роналду в составе просто должна сыграть на отлично. Уэльс может застать соперника врасплох. У Райана Гиггза была замечательная карьера в Манчестер Юнайтед, но он так и не получил возможность проявить себя в сборной. Бэйлу же повезло выступить с национальной командой на большой сцене".

"Португалия не зависит от Криштиану Роналду, у нас есть и другие футболисты, готовые к турниру — например, Данило Перейра из Порту, Бернардо Силва из Монако, Ренато Санчес из Бенфики. У нас хватает молодых ребят, которым захочется заявить о себе. Португальскую сборную в будущем ждет большой успех".

Боа Морте вспомнил и одного парня, о котором многие успели позабыть. "Ола Джон — хороший футболист. Думаю, ему нужно время, чтобы ознакомиться со страной, с чемпионатом. В этой лиге физически сложно выступать, нужно иметь характер. Думаю, он справится. В Бенфике он был очень хорош, об этом нельзя забывать, так что в Рединге он еще о себе напомнит. Это всего лишь дело времени".

Джеймс Мидлтон, news.bwin

Перевод Юрия Паустовского