Норвежский тренер покинет Селтик по окончании сезона, а в числе претендентов на его место уже называют Брендана Роджерса, Роя Кина и Майкла О'Нила. В интервью изданию The Telegraph Дейла поделился мнением о собственной работе во главе чемпиона Шотландии.

"Меня часто спрашивали о том, в чем же все-таки команда стала лучше после моего прихода. А я все никак не мог найти ответ",- говорит Ронни Дейла.

"Не думаю, что за последние шесть месяцев Селтик стал играть хоть чуточку лучше. Мы проиграли несколько важных матчей, из-за этого давление на меня возрастало. Это сказалось и на игроках, и на всем клубе".

"Я не достиг желаемых результатов, команда не продвинулась вперед, и я хотел объяснить всем, почему так случилось. Но теперь нам остается только сосредоточиться на оставшихся пяти матчах. Это сейчас самое важное для клуба и для меня — добиться результатов и выиграть лигу".

"Когда команда не может сделать шаг вперед, нужно посмотреть в зеркало и спросить себя: "Что происходит?" Я так делал не раз, но дальше продолжать нет смысла. Нужно и о клубе подумать".

"Надеюсь, Селтик попадет в Лигу чемпионов. Учитывая неудачи в квалификационных раундах двух предыдущих лет, давление на меня и на игроков будет еще больше. Клубу не помешает зарядиться позитивной энергией перед началом следующего сезона".

"Давление появляется, когда нет результатов. Это меня и волнует. Я знаю, что, если бы Селтик добивался результата, все было бы по-другому — заголовки пестрили бы похвалами. Нам нужно было сохранить отличную форму, продолжать в том же духе, что и три года назад. Но, к несчастью, не получилось, а за это отвечаю я. Я старался, делал все, что было в моих силах, но в результате вокруг столько шума, что клубу это только вредит".

Дейлу обвиняли в конфликтах с игроками, особенно с ключевыми личностями раздевалке — Крисом Коммонсом, например, которого Дейла оставил на скамейке запасных в матче полуфинала Кубка Шотландии, когда Селтик проиграл Рейнджерс.

"Команда у нас немного больше, чем надо. Не так-то просто всем угодить, но думаю, что игроки ценят мою честность и мое мнение. Иногда сложно сохранять правильную мотивацию, когда футболистов слишком много, но это не значит, что у меня с ними были какие-то конфликты.

С Крисом у меня нет никаких проблем. Я предоставил ему достаточно шансов, он сыграл во многих матчах под моим руководством; иногда он играл отлично, а иногда просто неплохо".

На вопрос о том, не слишком ли это большой скачок для тренера — из скромного норвежского Стремсгодсета в Селтик, Дейла ответил: "Нельзя сказать, что я очень сильно напортачил, но мог бы, конечно, справиться и лучше. Нужно трезво оценить то, что мне удалось, и то, что не получилось. Показатели команды под моим руководством не так уж плохи. Когда ты выигрываешь 65% своих матчей — это нормально. Не думаю, что мне удастся что-то подобное с другим клубом — если, конечно, я не попаду в Барселону. Но в важных матчах мы часто проигрывали".

"В двух полуфинальных встречах Кубка Шотландии нашим игрокам показывали красные карточки. В Лиге Европы Марибор забил, а мы попали в перекладину. Эти мелочи многое решили, но везет, конечно, тому, кто везет".

"Тренеру легко говорить: "Игроки не сделали то, о чем я просил, и сыграли хуже, чем я хотел". Но на все есть причины. И роль наставника в этом далеко не последняя. Я не сомневаюсь, что я хороший тренер и в будущем у меня все будет хорошо. Но я и не виню своих игроков. Да, я не дал некоторым раскрыться на сто процентов. Кто-то был очень хорош, но играл не совсем так, как нужно было Селтику в тот момент".

"Думаю, вообще-то я неплохо поработал. Если бы я получил еще один подобный шанс, то сделал бы все точно так же. Ни капельки не жалею о том, что согласился на эту работу. Это было невероятно. Тренировать Селтик — это большая честь для меня. Мне не наплевать на эту команду, я ее очень люблю и всегда буду за нее болеть".

Перевод Юрия Паустовского