Оба клуба играли в захватывающий футбол, сражаясь за место на вершине. Потребовалось определенное время, чтобы вновь привезти трофеи на Энфилд, а вот в с Ньюкаслом этого так и не произошло. Теперь оба клуба вновь на первых полосах газет, балансируя между успехом и поражением.

Конечно, возвращение Кевина Кигана в Ньюкасл взволновало людей на Тинсайде. Вы только вспомните эту команду, полную превосходных игроков: Давид Жинола, Питер Бердсли, Лес Фердинанд и, конечно, Алан Ширер. Они играли без оглядки на тылы и наблюдать за ними было одно удовольствие.

В этих играх было море простора. С нашей стороны был атакующая мощь Робби Фаулера, Стэна Коллимора и Иана Раша. Мне с Джейсоном Макэйтиром или Робом Джонсом противостояли на флангах Джон Бересфорд и Давид Жинола, который и не думал никогда обороняться. В современном футболе это кажется немыслимым. Но команда Кигана играла по принципу "если Вы забьете шесть, то мы забьем семь".

Это была феерия атаки. Болельщики надеются, что возвращение Кевина вернет их в те времена. Атакующий футбол может стать залогом успешного развития спорта в этой стране. Я бы хотел рассказать о голах и памятных матчах, таких, как те 4-3.

Болельщики ждут от Кигана того самого футбола и он в гораздо более выгодной ситуации, чем в прошлый раз. Тогда он поднимал клуб с колен, а сейчас команда находится с середине таблицы. И если бы не постоянные травмы, то такому составу позавидовали бы многие менеджеры. Впереди есть такие исполнители, как Дэмьен Дафф, Джеймс Милнер, Марк Видука и Майкл Оуэн. Это большой атакующий потенциал, также учитывая наличие Обафеми Мартинса.

Киган должен не только начать работать с этим составом, но и донести кое-что до игроков. Любой на улице скажет, что команде нужно навести порядок в обороне. Сюда уже сватают Уэйна Бриджа и Уэса Брауна, игроков сборной Англии, и это именно те люди, которые необходимы. Перестройка команды займет определенное время, но с помощью хозяина-миллиардера это возможно. Команда должна понестись на волне возбуждения, исходящего от фанатов.

Сразу понятно, почему Киган вернулся. Думаю, что клуб может стать той силой, которой он был в середине девяностых. Я не ожидал от него этого, так как думал, что он покончил с тренерской работой. Он взял меня в Манчестер Сити, а когда его оттуда увольняли, было видно, что с него хватит футбола. Я работал с ним в сборной и он всегда был полон энтузиазма. Но ему потребовался перерыв. Три месяца назад в его интервью я услышал, что ничего не изменилось. Надеюсь, что он вернулся не из-за сентиментальности. Ожидания болельщиков весьма велики. Возможно, он готов утолить свой голод. Я очень надеюсь на это. Свежий Киган будет полезен футболу.

Я знаю, что болельщики расчитывают на "сладкую парочку" Киган – Ширер, но думаю, что это будет тратой времени. Думаю, что Алан идеален для тренерской работы: ему верят болельщики и он полон энергии и страсти. Он № 1. Он свой. Но Алан не ассистент. Это станет похоже на работу Роя Эванса и Жерара Улье в Ливерпуле. Вариант не сработал. Подобное может дестабилизировать клуб.

Стабильность была в Ливерпуле во времена "Бут рум". Глядя на клуб сейчас, в это тяжело поверить. Когда Моуриньо был в Челси, то он оккупировал все. Ливерпуля не было даже на горизонте и это их устраивало. Все дела решались в закрытом формате и об итогах все узнавали только после совершения сделки.

Думаю, что многое тогда зависело от владельца клуба Дэвида Мурса. Нынешняя тенденция такова, что новые владельцы клубов (не только в Ливерпуле) слишком хотят все контролировать. Это объяснимо, однако это не подходит для успешного футбольного клуба.

В Ливерпуле должен быть культурный шок. Все эти разговоры за спиной тренера. Клинсманн сменит Бенитеса. Болельщики против Хикса. Американцы все правильно говорили во время своего первого визита, в отличие от Глэйзеров все прошло хорошо. Но подобные ситуацие рушат результат тяжелой работы.

Я не могу понять одного, зачем им эта политика перестраховки. Они не понимают суть клуба. Если завтра Рафа уйдет, то здесь выстроиться очередь из лучших тренеров мира. История клуба гарантирует это. Не нужно перестраховываться. История и традиции в футболе – штука серьезная, не важно, Ливерпуль это или Ньюкасл.


Гонорар за статью по просьбе Стива Макманамана переведен на счет Центра Макмилана по борьбе с раком.


Материал опубликован в издании The Telegraph
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua