Польша

Продолжает свою беспроигрышную серию Ягеллония из Белостока, которая хоть и обыграла Арку, что прошлый сезон отыграла внизу, но сделала это довольно уверенно. К тому же, команда из Гдыни сезон начала довольно уверенно, являясь вполне себе слаженным коллективом. По дублю в этом матче сделали Константин Васильев из Эстонии и Федор Черных из Литвы, к тому же Васильев лидирует в бомбардирской гонке. Также отметим, что Тарас Романчук в составе Ягеллонии отыграл весь матч, а Хомченовский всю игру сидел на скамейке запасных.

Ягеллония – Арка 4:1
Голы: Васильев, 4, 59 (с пенальти), Черных, 44, 51 – Солдецки, 72

Ягеллония: Келемен – Томашик (Страус, 68), Василюк, Гути, Бурлига – Мацкевич (Свидерски, 69), Романчук, Гжиб, Франковски – Васильев (Горски, 90), Черных

Арка: Ялоха – Вархолак, Марцяник, Солдецки, Соха – Бозок, Какоко (Марциньяк, 46), Лукасевич, Винисиус (Юссуфф, 78) – Швох, Зьявински (Семашко, 61)

Предупреждения: Васильев – Соха, Марцяник

Краковия разобралась с Вислой в дерби Кракова. Хозяева уверенно провели встречу, весь матч лидировав, ведь им удалось еще в первой половине забить два мяча, на что гости ответили лишь одним взятием ворот, да и то на 89-й минуте. Две команды из Кракова находятся в противоположных частях турнирной таблицы, в чем заметнее преуспевает именно победитель этой встречи – Краковия.

Краковия – Висла 2:1
Голы: Будзински, 2, Щепаняк, 43 – Малецки, 89

Краковия: Сандомерски – Делеу, Волакевич, Польчак, Войчицки (Диего, 72) – Будзински, Ковило – Ендришек, Центарски (Стеблецки, 84), Вестеницкий (Вдовяк, 30) — Щепаняк

Висла: Залуска – Петржак, Садлок, Гловацки, Цивка – Малецки, Моньчиньски (Урыга, 79), Попович (Брлек, 60), Богуски – Брожек (Захара, 45), Ондрашек

Предупреждения: Польчак, Стеблецки – Попович, Садлок, Малецки

Лех продолжает падать все ниже и ниже. Уже даже не важно кому проигрывает команда из Познаня, стоит начать обращать внимание как она это делает. Недавним соперником Леха стали ребята из Короны Кельце, которые камня на камне не оставили на недавнем весьма успешном клубе. Когда закончится этот невнятный отрезок в истории Леха – остается только гадать. Кстати, команда из Познаня первая вышла вперед, но затем пропустила четыре мяча в свои ворота. Возможно, результат был бы другим, если бы уже на шестой минуте удаление в составе Леха не получил Тетте из Ганы.

Корона – Лех 4:1
Голы: Секулски (с пенальти), 21, 50, Паланка, Гжелак, 79 – Робак, 16

Корона: Пешкович – Калласте, Верховцов, Деймек, Рыманяк – Гжелак – Пилипчук, Можджен (Цебула, 90), Анкур, Кьелб (Габовш, 84) – Секулски (Паланка, 64)

Лех: Бурич – Гумны, Кадар, Вилуш, Кедзьора – Тетте, Тралка – Гайош (Формелла, 46), Майевски, Макузевски (Йевтич, 72) – Робак (Билле, 79)

Предупреждения: Гжелак, Рыманяк, Калласте, Пилипчук – Робак, Кадар, Майевски, Вилуш, Тралка

Удаление: Тетте, 6

Увы, для фанатов из Любина, их любимый Заглембе не смог после четвертого тура остаться в роли абсолютного лидера, не сумев добыть свою очередную победу. Первую осечку в нынешнем сезоне Экстракласы подопечные Петра Стоковца допустили довольно неожиданно, если учитывать их хорошую форму в последних матчах. Принимая дома Погонь, любинцы лишь на последних минутах матча смогли спастись от поражения благодаря голу Яношки, а так, команда из Щецыня и вовсе лидировала начиная с 61-й минуты, и могла добывать первую победу в чемпионате. Увы для гостей, Заглембе такие уж осечки совершать не хотят.

Заглембе – Погонь Щецин 1:1
Голы: Яношка, 84 – Дрыгаш, 61

Заглембе: Поляцек – Дзивнел (Тодоровски, 46), Ях, Гулдан, Тошик – Кубицки, Л. Пьятек – Яношка, Раковски (Стажиньски, 64), Януш – Пападопулос (К. Пьятек, 59)

Погонь Щецин: Кудла – Левандовски, Фоют, Червински, Франщак (Рудол, 90+2)– Матраш, Дрыгаш – Делев (Нуньеш, 82), Муравски, Гюршо – Китано (Зволински, 70)

Сербия

Невероятно как, но в Сербии интрига практически умерла уже третьему туру чемпионата. Црвена Звезда, как и в прошлом сезоне, снова уходит в отрыв от Партизана, дела которого идут уж крайне плохо. Вот и на прошлых выходных красная часть Белграда возрадовалась, увидев победу своей команды на выезде с Младостью. Той самой, которая до этого тура довольно неплохо шла, находившись на первом месте. Однако, игроки Младости хоть и боролись против действующего чемпиона Сербии, однако Црвена все таки довольно уверенно добыла победу. Уже на второй минуте гостей вперед вывел Виейра, на что, правда, Младость ответила взятием ворот от Йовановича. Но дальнейшее развитие событий было уже в пользу команды Миодрага Божовича, которые за первую половину успели забить еще два мяча. В начале второго тайма Младость снова сократила отставание до одного взятия ворот, но Звезда ненадолго лишь подпустила соперников к себе – на 57-й минуте окончательный счет матча установил Полетанович.

Младость – Црвена Звезда 2:4
Голы: Йованович, 19, 47 – Виейра, 2, 31, Рендулич, 22, Полетанович, 57

Младость: Кржнарич, Милошавьевич (Гаврич, 82), Обиора, Пейович (Жврко, 89), Пешич, Протич, Радивойевич (Голубович, 70), Саничанин, Сатара, Тумбашевич, Йованович

Црвена Звезда: Кахриман, Моуче (Катай, 70), Петкович, Рендулич, Виейра (Шикимич, 78), Ле Таллек (Дональд, 72), Плавшич, Полетанович, Ристич, Руис, Фибел
Предупреждения: Радивойевич, Пейович, Пешич

Плохо, очень плохо идут дела у Партизана. Ослабленный белградский клуб дома в воскресенье принимал Войводину, однако снова не смог добыть победу. Пока что, в нынешнем чемпионате, Партизан ни разу не добывал три пункта. В первом туре Партизан сыграл в нулевую ничью с Бачкой, после чего проиграл Напредаку, а на этот раз сильнее команды Марко Николича оказалась и Войводина. Гости уже к получасу игры побеждали с преимуществом в два мяча, на что Партизан ответил лишь во второй половине матча голом Божинова. Впрочем, Войводина доказала скверное положение хозяев своим третьим мячом, который был на счету Труфиновича.

Партизан – Войводина 1:3
Голы: Божинов, 63 – Мелег, 6, Палочевич, 29, Труфинович, 76

Партизан: Шаранов, Гогуа, Луиз (Да Силва, 58), Михайлович (Илич, 46), Радович, Вуличевич, Балажиц, Богосавац, Божинов, Брашанац, Стеванович (Джурджич, 46)

Войводина: Кордич, Антич, Бабич (Йованчич, 66), Ковачевич, Мичич, Милетич, Палочевич (Труфинович, 66), Пушкарич, Труйич, Малбашич, Мелег (Зличич, 81)

Предупреждения: Луиз, Божинов, Брашанац, Балажиц, Богосавац, Илич, Да Силва – Труйич, Пушкарич, Мичич, Антич, Йованчич, Ковачевич

Металац – Напредак 2:0
Голы: Митрович, 30, Стоянович, 39 (с пенальти)

Нови Пазар – Чукарички 1:0
Гол: Аливодич, 45 (с пенальти)

Радник – Спартак Златибор 2:1
Голы: Мисан, 26, Адамович, 32 – Мудрински, 71

Румыния

Очень неплохо в Румынии стартовали КСМС Яссы. Не так давно они вылетели в Лиге Европы от хорватского Хайдука, а сейчас команда снова идет высоко в своей лиге, явно с намерениями и на следующий сезон отобраться в Еврокубковые соревнования. Вторую победу кряду команда из Яссов добыла на выезде в Тыргу-Муреш, причем сделала это довольно уверенно, не оставив хозяевам никаких шансов на то, чтобы зацепиться за очки. Еще в первом тайме Яссы забили три мяча в ворота хозяев, на что те до конца встречи ничем так и не ответили.

АСА Тыргу-Муреш – КСМС Яссы 0:3
Голы: Боле, 16, Кристеа, 35, Тарса, 43

АСА Тыргу-Муреш: Станчиочу – Добросавлевичи, Константин (Букур, 46), Кордос, Кандреа – Куку, Дика – Фекетиш, Зику (Петра, 85), Хамед (Деакону, 46) — Ионита

КСМС Яссы: Граховач – Тиганасу, Фрасинеску, Михалаче, Войчу – Киукур, Тарса (Челару, 76), Митич, Боле – Кристеа (Роман, 67), Георге (Пиччони, 85)
Предупреждения: Константин, Ионита

Стяуа по-прежнему идет вперед без ошибок, желая не оторваться от конкурентов в первых же турах. На прошлых выходных они встречались дома в матче с Конкордией, с которой легкой прогулки не получилось. Первый тайм завершился без забитых голов, а решающий мяч в составе Стяуа забил Ачим лишь на 77-й минуте встречи. Таким образом, у Стяуа два матча сыграно, в активе шесть пунктов.

Стяуа – Конкордия 1:0
Гол: Ачим, 77

Стяуа: Койочару (Михалчеа, 82) – Момчилович, Тоска, Тамаш, Эначе – Ачим, Пинтилий (Муниру, 36) – Хамрун, Станчу, Попа – Голубович (Тудорие, 56)

Конкордия: Балграден – Мелинте, Мамеле, Албу, Феусси – Росу, Булейка (Середиуц, 79), Мадейра (Константинеску, 84), Бучурика – Пенья, Раздан (Радукану, 80)

Хорватия

Совершенно никаких проблем и препятствий не увидели игроки загребского Динамо в субботней встрече с Цибальей. Игроки столичного клуба с самого начала матча взяли инициативу в свои руки, что позволило им довести дело до логического конца благодаря комфортному заделу еще в первой половине игры. Сперва гостей вывел вперед алжирский легионер Эль-Судани, а затем и сами игроки Цибальи как бы поддались более уверенному сопернику – автогол на счету Витаича. Игроки столичного клуба реабилитируются за ничью в прошлом туре, хотя эта победа все еще не позволяет им занимать первую строчку в чемпионате Хорватии.

Цибалья – Динамо Загреб 0:2
Голы: Эль-Судани, 18, Витаич, 42 (в свои ворота)

Цибалья: Маткович, Баса, Чрневич, Йербич, Мийокович (Дабро, 56), Саре, Шимунац, Угрина, Уремович, Витаич, Зграблич

Динамо Загреб: Эдуардо, Жонас, Бенкович, Кнезевич, Рог, Сигали, Соса (Солдо, 44), Стоянович, Ходжич (Энрикес, 61), Чорич (Фернандес, 76), Эль-Судани
Предупреждение: Бенкович

Очень хорошо начали сезон игроки Риеки, добившись трех побед кряду, однако на выезде с Запрешичем подопечные Матьяжа Кека как не старались, но переиграть хозяев не смогли. Да и что за глупой получилась игра! Гости вышли вперед в матче, забив первый гол в игре на первой компенсированной минуте! Казалось бы, что никуда уже не уйти от четвертой победы подряд, но игрок Запрешича Пульич так не считал, сравняв счет уже через минуту. В итоге ничья – 1:1.

Запрешич – Риека 1:1
Голы: Пульич, 90+2 – Гавранович, 90+1

Запрешич: Кович, Блажевич (Даноски, 68), Босеч (Ханжек, 61), Брлечич, Целикович (Месфин-Мулугета, 70), Коморски, Мазалович, Отточьян, Пульич, Сольич, Колар

Риека: Пршкало, Гавранович, Мишич, Митрович, Ристовски, Софранац, Весович (Ханджич, 80), Зута, Безяк, Малеш, Матей (Мартич, 61)

Предупреждения: Коморски, Босеч, Сольич, Целикович, Отточьян – Малеш, Софранац

На первом месте в чемпионате Хорватии находится Риека, однако Хайдук так же великолепно и уверенно начинает сезон, а не занимает первую строчку лишь потому, что сыграл на одну игру меньше нежели подопечные Кека. Команда из Сплита, более того, только лишь набирает обороты в чемпионате, переигрывая своих соперников довольно уверенно. В четвертом туре Хайдук дома принимал Истру 1961, и легко победил, забив четыре безответных мячей в ворота гостей. В первом тайме команду из Сплита вывел вперед с пенальти Френк Охандза, а во второй половине Эрцег, Тудор и Муян довершили дело до разгрома. Великолепное начало сезона от Хайдука.

Хайдук – Истра 1961 4:0
Голы: Охандза, 43 (с пенальти), Эрцег, 60, Тудор, 69, Муян, 74

Хайдук: Калинич, Басич, Эрцег, Исмайли, Козуль, Маганто, Охандза (Власич, 60), Пейич, Шимич, Тудор, Мемолла

Истра 1961: Ивеша, Боунья, Коллинс, Георгиев, Грзан, Ханжич, Юркич, Парацки, Полич, Росе, Жижич

Локомотива Загреб – Осиек 2:3
Голы: Карачич, 54, Чорич, 73 – Маташ, 55, Лулич, 77, Дзолан, 88

Славен – РНК Сплит 0:0

Чехия

Во втором туре оступается Виктория из Пльзеня, которая выиграла свой первый матч чемпионата у Высочини. Вчера же, играя дома, игроки Виктории довольно быстро вышли вперед после прострела и неудачной игры вратаря – расторопнее всех оказался Ян Копиц. Однако, не судилось болельщикам из Пльзеня увидеть домашнюю победу своей команды: уже на 36-й минуте Мартин Хашек здорово откликнулся на передачу от партнера и не оставил шансов киперу хозяев. Таким образом, Богемианс заработали свое первое очко в новом чемпионате.

Виктория Пльзень – Богемианс 1905 1:1
Голы: Копиц, 10 – Хашек, 36

Виктория Пльзень: Козачик – Лимберски, Баранек, Губник, Ржезник (Коваржик, 71) – Горава, Грошовский (Громада, 81) – Копиц, Коларж, Петржела (Бакош, 60) — Крменчик

Богемианс 1905: Будински – Хавел, Гайич, Крх, Достал – Свец – Цизек (Йеслинек, 62), Йирасек, Хубинек, Хашек (Йиндришек, 87) – Кухта (Бартек, 69)

Предупреждения: Горава – Гайич, Свец, Достал, Бартек, Йеслинек

Довольно спокойно со своим соперником расправились игроки Млады Болеслав. Не потратив лишних сил, гости забили еще в первой половине матча в сражении с Пршибрамом, и уже не упустили свое выгодное положение до самого финального свистка. Млада является лидером чемпионата Чехии после двух туров, опережая своего ближайшего конкурента, Яблонец, по лучшему показателю забитых и пропущенных мячей. Остальные команды уже хотя бы раз, но оступались.

Пршибрам – Млада Болеслав 0:1
Гол: Рада, 38

Пршибрам: Грушка – Дивишек, Халуш, Николич, Феррара – Мареш, Треглер – Крамеш (Пилик, 77), Режек (Махмутович, 72), Пелтьер (Бранднер, 80) — Майтан

Млада Болеслав: Дивиш – Флейшман, Гулка, Кудела, Паушек – Рада, Такаш (Магера, 62) – Вукадинович, Валента (Калабишка, 56), Янош – Храмошта (Мебрахту, 80)

Предупреждения: Треглер, Халуш

Второй тур для пражской Славии оказался первым, ведь когда все благополучно на прошлых выходных начали сезон, то поединок Славии и Збройовки Брно отменили из-за непогоды. Правда, не факт что это пошло на пользу команде из Праги, ведь понедельничную встречу со Злином им к победе свести не удалось. Подопечные Душана Угрина младшего, впрочем, не должны поддаваться критике, ведь они смогли проявить характер, отыгравшись после того, как первый тайм был проигран 0:2. Да еще и как отыгрались пражане! Мяч, который свел результат встречи к ничьей, был забит на четвертой компенсированной минуте встречи – 2:2.

Славия Прага – Злин 2:2
Голы: Ван Кессель, 72, Месанович, 90+4 – Познар, 18, Холик, 30

Славия Прага: Павленка – Борил, Дели, Билек, Микула (Швенто, 46) – Соуцек – Ван Кессель, Кения (Змрхал, 79), Хузбауэр, Михалик (Месанович, 36) — Шкода

Злин: Достал – Матейов (Губачек, 80), Хайек, Югас, Паздера – Вукадинович (Копечны, 57), Хнаничек, Холик, Зивулич, Штипек (Яничек, 74) — Познар

Предупреждения: Зивулич, Штипек, Матейов, Достал, Холик

Теплице – Спарта Прага 0:0

Слован Либерец – Высочина Йиглава 1:1
Голы: Барош, 12 – Урдинов, 81 (с пенальти)