Как вид спорта футбол впервые появился на летних Олимпийских играх 1900 года в Париже. Три клуба из Франции, Бельгии и Великобритании провели две игры. Сначала французский "Унион Франс де Спортс Атлетик" обыграл команду Брюссельского свободного франкоязычного университета из Бельгии со счётом 6:2 и затем встретился с британским "Аптон Парком". Британцы победили французов со счётом 4:0 и были провозглашены первыми олимпийскими чемпионами. Франция стала второй командой, Бельгия третьей.

С тех пор формат соревнований и количество участников претерпели больших изменений. Профессиональным игрокам было разрешено выступать с летних Олимпийских игр 1984 в Лос-Анджелесе, но только представителям Азии, Африки, зоны КОНКАКАФ и Океании. Полностью запрет сняли в 1992 году, и тогда же было введено частичное возрастное ограничение для игроков — они должны быть не старше 23 лет. С 1996 года в каждой команде могут играть три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.

Ну вот с 1992-й года Football Guru и вспоминает четверки лучших. В Барселоне в полуфинал неожиданно проскочили левые сборные Ганы и Австралия, но в финал ни те, ни другие пробиться не сумели. Австралия была уничтожена поляками 1:6, а Гана уступила хозяевам 0:2. Бронзовые медали в итоге достались Гане, а золото взяли испанцы, одержавшие волевую победу над поляками 3:2 благодаря дублю Кико.

Футбольный турнир в Атланте, по мнению Football Guru, вышел самым зрелищным и интригующим. Множество команд объявили о своих притязаниях на первое место: Испания, Португалия, Франция, Аргентина, и Бразилия привезли в США очень крепкие команды. В итоге турнир по составу участников оказался сверхзвездным.

Перед началом ОИ-1996 Нигерия считалась темной лошадкой, несмотря на то что герои Чемпионата Мира-94 Уче Окечукву, Эммануэль Амунике и Даниэль Амокачи (именно эти три игрока переступили порог в 23 года) органично дополняли таких восходящих звезд, как Августин Окоча, Сандей Олисе, Тарибо Уэст и Нванкво Кану.

Полуфинальная встреча между Нигерией и Бразилией – матч на века. Описывать события бессмысленно, лучше скачать и пересмотреть, — рекомендует Football Guru. Супергероем матча стал Нванкво Кану, превративший 2:3 в пользу бразильцев, в 4:3 в пользу Суперорлов. Бразильцы вновь не смогли выиграть золото Олимпиады, а Нигерия получила шанс стать первой африканской сборной, выигравшей серьезный международный турнир.

Старт решающему матчу Олимпиады против Аргентины давал Пьерлуиджи Коллина. Как и полуфинальная встреча с участием Нигерии финал стал незабываемым спектаклем, и героем снова (а в итоге и лучшим игроком) стал 20-летний Кану, хотя решающий гол на 90-й минуте забил Амунике. Нигерия победила 3:2, уступая по ходу матча. В матче за третье место Бразилия благодаря хет-трику Бебето разгромила Португалию 5:0.

В Сиднее-2000 африканский прорыв в футболе продолжился. И снова пострадала сборная Бразилии во главе с Роналдиньо. В этом случае Селесао выбил Камерун. Неукротимые львы затем в полуфинале в последние десять минут сломили чилийское сопротивление 2:1. В финале камерунцам противостояли испанцы, легко одолевшие американцев в полуфинале 3:1. Финал, как и четыре года назад в Атланте, вышел на загляденье. Football Guru тоже советует для просмотра – 120 минут истинного наслаждения. Третье место взяли чилийцы во главе с супербомбардиром Иваном Саморано.

В Афинах-2004, по мнению Football Guru, турнир вышел наименее интересным. В подтверждение – полуфинальная пара Ирака с Парагваем (1:3). Во втором полуфинале интриги тоже не получилось – Аргентина поиздевалась над Италией 3:0. Финал тоже вышел унылым. Два удаления у Парагвая и шахматная победа Аргентины 1:0 с голом Тевеса. Италия в свою очередь не в менее скучном поединке за бронзу обыграла Ирак 1:0.

Пекинский турнир-2008 последний среди тех, где, начиная с плей-офф было за кем смотреть. То есть – за всеми. Ни одной левой сборной. Но вот в полуфиналах борьбы не вышло. Нигерия вынесла Бельгию 4:1, а Аргентина нанесла болезненный удар по Бразилии (3:0). Бразилия, ведомая Дунга, в итоге взяла бронзу, обыграв Красных дьяволов благодаря дублю Жо. Аргентина с Месси и Сосой в решающей игре дожала во втором тайме Нигерию 1:0 (Ди Мария).

Свежо придание Игр-2012 и это был тот случай, когда ведущие сборные с сильными составами страшно провалились, считает Football Guru. Уругвай и Испания не вышли из группы, а Великобритания в четвертьфинале уступила Южной Корее. Олимпиада получилась счастливой для азиатов. В полуфинал вышла и Япония, но в финале тем не менее сошлись Бразилия и Мексика. Но никакие Неймары и Халки не испугали североамериканцев. Селесао пропустили быстрый гол уже на первой минуте, что их и, откровенно говоря, прилично подкосило. В итоге Мексика довела матч до победы 2:1, а бронзу взяли корейцы.

На этот раз из прошлой четверки в полуфинале только Бразилия. За выход в финал они поспорят с сенсационным Гондурасом, а во второй паре Нигерия попытается устоять перед грозной Германией, которая, с 1988 года ни разу не пробивалась в четверку лучших. За перипетиями Олимпийских Игр вы можете следить на нашем ресурсе — играйте, оставляйте комментарии и выигрывайте призы.