Польша, 9-й тур

В Польше по-прежнему царит неопределенность вверху турнирной таблицы, ведь сразу несколько команд имеют равное количество набранных очков впереди. Однако, наилучшее соотношение забитых и пропущенных мячей имеют игроки Ягеллонии. Команда из Белостока еще в пятницу уверенно разобралась в Шленском из Вроцлава, разгромив тех на вызде со счетом 4:0. Если в прошлом туре за польскую Ягеллонию отличился Дмитрий Хомченовский, то в этом гол на свой счет записал еще один украинец – Тарас Романчук. Еще одна приятная победа Ягеллонии, в котором приняли участие украинцы.

Шленск Вроцлав – Ягеллония 0:4
Голы: Франковски, 9, 18, Васильев, 50, Романчук, 90+3
Шленск Вроцлав: Павелек – Зьелински, Целебан, Кокошка, Двали (Данковски, 59) – Роман (Энгельс, 53), Степанович, Гонсалвиш, Алвариньо – Мориока, Мерво (Риера, 46)
Ягеллония: Веглаж – Гжиб, Гути, Рунье, Томасик – Франковски (Бурлига, 90), Романчук, Горалски, Хомченовский – Васильев (Мистковски, 88), Свидерски (Горски, 69)
Предупреждения: Мориока, Зьелински – Гути

Дышат в спину Ягеллонии и гданьская Лехия на пару с Термаликой, которые в минувшем туре также выиграли свои матчи. Троевластие в верху турнирной таблицы пока что никак не дает разобраться, кто настоящий фаворит. Скорее всего, на этот вопрос суждено будет получить ответ где-то туров через пять, когда хоть кто-то оторвется от другого на какие-то очки. Пока же, польская Экстракласа невероятно радует не только тем фактом, что в ней имеется огромная интрига наверху, а еще и высоким шансом получить нового чемпиона. Это связано в первую очередь не с силой новых претендентов, а со слабостью Легии, которая совершенно на себя не похожа. У Динамо из Загреба подал в оставку тренер после троих проигрышей подряд, а вот у Легии Бесник Хаси был уволен, да еще и после продолжительной неудачной серии. Новым главным тренером варшавцев стал помощник Хаси – Александар Вукович. Конкретно увольнение было оглашено на сайте Легии после того, как столичные игроки проиграли дома Заглембе в воскресенье.

Лехия Гданьск – Лех 2:1
Голы: М. Пайшао, 38, Вилуш, 87 (в свои ворота) – Робак, 35
Лехия Гданьск: Милинкович-Савич – Войтковяк, Нуньеш, Малоча, Вавжиняк – Славчев, Красич (Храпек, 75) – Ф. Пайшао, Вольский (Хараслин, 81), Кусвик (Пешко, 63) – М. Пайшао
Лех: Бурич – Кедзиора, Нильсен, Вилуш, Кадар – Тралка, Тетте – Макузевски (Формелла, 75), Гайош (Маевски, 62), Павловски (Йевтич, 71) – Робак
Предупреждения: Кадар, Кедзиора

Рух – Термалика 0:1
Гол: Гутковскис, 23
Рух: Лех – Кончковски, Гродзицки, Ковальчик, Кож – Сурма, Урбанчик – Мажек (Пжибецки, 76), Липски, Цвелонг – Вишнаковс (Арак, 63)
Термалика: Пиларж – Фриц, Осира, Путивцев, Гильерме – Купчак, Йованович – Гергель, Бабярж, Вробель (Стефаник, 67) – Гутковскис (Кедзиора, 75)
Предупреждения: Липски, Кончковски, Цвелонг – Фриц, Гильерме, Кедзиора, Бабярж
Удален: Ковальчик, 42

Легия – Заглембе 2:3
Голы: Червинский, 49, Ланжиль, 57 – Ях, 17, Януш, 35 (с пенальти), Паздан, 71 (в свои ворота)
Легия: Малаж – Берешинский, Червинский, Паздан, Гильерме – Глоушек (Мулен, 46), Одиджа-Офо – Копчинский (Александров, 46), Радович (Прийович, 74), Ланжиль – Николич
Заглембе: Полачек – Тошик, Гулдан, Ях, Цотра – Януш, Пьятек, Кубицки, Яношка (Власко, 80) – Неспор (Возняк, 62), Пападопулос (Яджелло, 62)
Предупреждения: Гильерме, Паздан, Радович, Одиджа-Офо, Берешинский – Кубицки, Януш, Гулдан, Яджелло

Гурник Ленчна – Корона 4:0
Голы: Бонин, 28, 34, Спяшка, 55, Юриса, 82

Висла Плоцк – Погонь Щецин 2:0
Голы: Канте, 78, 85

Висла – Пяст Гливице 1:0
Гол: Малецки, 90

Арка – Краковия 1:0
Гол: Винициус, 76

                                              Сербия, 1-й тур, перенесенный матч

Лидерство Црвены Звезды казалось твердым до поры до времени, ведь Партизан сдал позиции в старте сезона, а остальные сербские команды слабо воспринимаются как претенденты на чемпионство. Правда, вот незадача – подопечные Миодрага Божовича совсем забыли о Войводине, которая то и дело все время дышала в спину лидера. Матч на выходных Войводине удался, ведь они дома обыграли Борац, но еще ранее, в среду команда Ненада Лалатовича (который, кстати, 10 матчей в качестве игрока провел за Шахтер) наконец-то сыграли свой перенесенный матч с Нови Пазаром. На данный момент Войводина лидирует в Суперлиге с отрывом в один пункт с Црвеной Звездой, и вот матч следующего тура как раз будет между лидерами таблицы.

Нови Пазар – Войводина 1:2
Голы: Русевич, 69 – Трифунович, 67, Станоевич, 76 (в свои ворота)
Нови Пазар: Зогович, Аливодич, Цесарич (Русевич, 54), Джокович (Вуслянин, 54), Лепович, Марич, Мицевски, Пайович, Станоевич, Траванчич, Василич (Димитриевич, 73)
Войводина: Кордич, Антич, Йованчич, Лакицевич, Палочевич (Зличич, 90), Планич, Пушкарич, Труйич (Трифунович, 64), Максимович, Малбашич, Мелег
Предупреждения: Малбашич, Мелег

                                                               Сербия, 9-й тур

Основным матчем и по совместительству поединком, в котором всегда есть много борьбы, эмоций и запала является Белградское дерби – игра Партизана против Црвены Звезды. В нынешнем сезоне проигрыш в таком важном матче поклонники Партизана и вовсе бы не поняли, учитывая результаты по ходу сезона, однако в субботу хозяева не подкачали, все же победив заядлого конкурента. Партизан добыл победу лишь благодаря единственному мячу в игре, да и тот был забит на 89-й минуте матча, а его автором стал бразилец Леонардо. Таким образом, Партизан сократил отставание от Црвены к шести очкам, но все совсем забыли про Войводину, которая благодаря такому результату ловко выскочила на первую строчку.

Партизан – Црвена Звезда 1:0
Гол: Леонардо, 89
Партизан: Кляич – Вуличевич, Балажиц, Миленкович, Милетич – Луис – Йевтович, Михайлович (Стеванович, 46), Леонардо – Божинов (Джурджич, 67), Джурджевич (Илич, 77)
Црвена Звезда: Манойлович – Петкович, Лукович, Ле Таллек, Ристич – Дональд, Полетанович – Срнич (Анджелкович, 85), Канга, Руис – Виейра (Плавшич, 70)
Предупреждения: Балажиц, Евтович, Вуличевич – Ристич, Руис

Раднички Ниш – Напредак 1:1
Голы: Арсич, 43 – Пуносевац, 84

Бачка – Металац 1:0
Гол: Мойсилович, 52

Нови Пазар – Младость 1:2
Голы: Русевич, 65 – Йованович, 14, Радивоевич, 71

Радник – Вождовац 3:1
Голы: Мердович, 21, Йованович, 32, Вукович, 38 – Петрович, 67 (с пенальти)

Чукарички – Спартак Златибор 2:4
Голы: Евтич, 16, Фофана, 66 – Милич, 35, Торбица, 48 (с пенальти), Иванович, 51, Мудрински, 67

Явор Иваница – Рад 1:1
Голы: Бедов, 13 – Денич, 25

Войводина – Борац 2:1
Голы: Йованчич, 13, Ковачевич, 50 – Йованович, 58

                                                             Румыния, 8-й тур

В каждом чемпионате есть своя команда, от которой не ожидали удачного старта, но он случился. В случае с чемпионатом Румынии к такой когорте уверенно можно отнести Пандури, который хоть претендентом на чемпионство не будет, но все же сейчас находится наверху таблицы, разделяя вторую строчку с Динамо из Бухареста. Пусть достать Стяуа у них и не получится, но все же прогресс Пандурия очевиден.

Пандури – АСА Тыргу-Муреш 1:0
Гол: Иордачэ, 67 (в свои ворота)
Пандури: Лазар – Плеаска, Бёйс, Васильевич, Грецу – Раута, Сынмэртян – Мунтеану (Гереа, 56), Антал (Ободо, 83), Глистел (Трифу, 57) – Тукудэан
АСА Тыргу-Муреш: Минготе – Иордачэ, Кордос, Добросавлавичи, Матей – Кандреа (Сурду, 46), Мурешан – Дика, Зику, Борза (Циолачу, 46) – Куку (Ионита, 72)
Предупреждения: Сынмэртян, Васильевич, Раута, Лазар – Кандреа, Дика, Ионита

Вряд ли сможет как-то серьезно заявить о своих претензиях на чемпионство и бухарестское Динамо, даже несмотря на победу в минувшем туре. Динамовцы очень уж любят оступаться в матчах со средняками, однако в субботу им удалось добыть победу, хоть это их к флагману румынского футбола, Стяуа, и не особо приблизило. Победа над Яссами со счетом 3:1 все еще позволяет динамовцам быть вверху, правда до Стяуа целых пять пунктов.

Динамо Бухарест – Яссы 3:1
Голы: Марич, 14, Граховац, 18 (в свои ворота), Немец, 55 – Пиччони, 65
Динамо Бухарест: Бранеску – Андухар, Неделчеару, Марич, Филип – Нистор, Бусуладзич, Палич (Попеску, 82) – Ротариу (Ганка, 85), Немец (Попа, 64), Лазар
Яссы: Граховац – Босой, Фрасинеску (Бойсиуч, 46), Киуча, Сато – Митич, Боле (Бадич, 57), Георге (Циукур, 46), Стефанеску – Тиганасу, Пиччони
Предупреждение: Пиччони

Футболистам Стяуа хватило и минимальной победы в гостях против Поли Тимошоары, чтобы чувствовать себя вполне комфортно. Конечно, вряд ли они довольны собой, учитывая недавнее поражение в Лиге Европы от Османлыспора, но вот дела во внутреннем чемпионате у них идут пока что довольно неплохо. Отставание в пять очков от ближайших преследователей делает новый сезон для них вполне себе проходимым, а вот на Еврокубки все же надо приложить больше стараний, дабы доказать значимость румынского футбола.

Поли Тимишоара – Стяуа 0:1
Гол: Танасе, 8
Поли Тимишоара: Стратон – Страут, Скутару, Боскан, Новак – Артеан – Барбут, Льоренте, Кройтору (Майлат, 78), Доман (Карстоцеа, 86) – Алмейда (Поповичи, 54)
Стяуа: Ницэ Флорин – Яколиш, Моке, Тоска, Аганович – Муниру (Боурчану, 49), Ачим (Болдрин, 49) – Попа, Танасе, Виллиам (Попеску, 51) – Голубович
Предупреждения: Артеан, Льоренте – Яколиш, Танасе, Попеску

Ботошани – Вииторул 1:2
Голы: Фулоп, 39 – Кицу, 13, Чуймени-Нимели, 74

ЧФР Клуж – Волунтари 5:0
Голы: Бад, 4, 51, 57, Омрани, 73, Гомелт, 90+3

Университатя Крайова – Конкордия 1:1
Голы: Мазараче, 53 – Константинеску, 75

Астра – Газ Метан 0:2
Гол: Ллуллаку, 71, Мунтеану, 79

                                                              Чехия, 7-й тур

Несмотря на то, что лидерство после прошедшего тура осталось у Злина, нельзя не отметить прогресс Млады Болеслав в этом сезоне, игроки которой допустили лишь одно поражение в семи турах, да и то было более случайным, ведь проиграли они Карвине. В субботу в гости к Младе пожаловали игроки Словацко, которые были разгромлены коллективом Леоша Калводы. Как итог, после 7-го тура Млада Болеслав вышла на второе место в турнирной таблице, правда лишь благодаря лучшему показателю забитых и пропущенных, ведь у них одинаковое количество очков с пльзеньской Викторией – 16.

Млада Болеслав – Словацко 3:0
Голы: Храмошта, 16, 49, Мебрахту, 61
Млада Болеслав: Дивиш – Паушек, Гулка, Дуглас (Валента, 73), Флейшман – Мареш, Кудела – Прикрыл (Клобаса, 80), Храмошта (Магера, 70), Фабиан – Мебрахту
Словацко: Геца – Рейнберк, Рада, Кошут, Цивич – Сумуликовски (Хофманн, 80), Даничек – Дивиш, Кербр (Хавлик, 51), Зайич (Тетте, 51) – Коне
Предупреждение: Мареш

Центральный матч тура, если исходить из турнирного положения и борьбы за верхние строчки проходил в Злине, где местный Фастав, который принято называть просто Злином принимал столичную Спарту. Для хозяев этот поединок стал проверкой на прочность и их дальнейшие амбиции в борьбе за позиции вверху и, можно сказать, что хоть и не на сто процентов, но все же экзамен игроки Фастава прошли. Основное, чего добились хозяева в этом матче – не проиграли, а следовательно не упустили нынешнюю лидирующую позицию. Злин продолжает лидировать, на одно очко опережая Младу Болеслав и Викторию Пльзень. Более того, хозяева могли и побеждать в этом встрече, но все же во втором тайме Кадлец счет сравнял.

Злин – Спарта Прага 1:1
Голы: Югаш, 41 – В. Кадлец, 58
Злин: Достал – Копецны, Югаш, Яничек, Матейов – Вукадинович, Живулич, Гнаничек (Джордан, 84), Холик – Гарба (Траоре, 66), Диоп (Паздера, 90+1)
Спарта Прага: Кубек – Караваев, Мазух (М. Кадлец, 54), Голек, Коста – Маречек, Фрыдек (Чермак, 74)– В. Кадлец, Дочкал, Шурал (Юлис, 82) – Лафата
Предупреждения: Гнаничек, Диоп, Югаш

Дукла Прага – Богемианс 1905 4:1
Голы: Достал, 24 (в свои ворота), Поважанец, 66, Кушнир, 80, Албиах, 90 – Машек, 13

Збройовка Брно – Градец Кралове 1:1
Голы: Шкода, 80 – Плашил, 88

Пршибрам – Теплице 3:2
Голы: Майтан, 35, Бранднер, 85, Махмутович, 90+2 – Ванечек, 14, 73

Высочина Йиглава – Яблонец 1:1
Голы: Рабушиц, 74 – Курил, 22

Виктория Пльзень – Карвина 2:0
Голы: Горава, 11 (с пенальти), 58

Славия Прага – Слован Либерец 1:0
Гол: Шкода, 60

                                                                Хорватия, 9-й тур

Еще несколько туров назад преимущество наверху таблицы казалось нескончаемым у Динамо Загреб, однако помимо того, что их вытесняет с передовых позиций Риека, так еще и как-то неожиданно хорошо в чемпионате выступает Осиек, игроки которого вышли на второе место в турнирной таблице после уверенной победы над явным аутсайдером чемпионата – РНК Сплит. Четыре победы кряду позволили Осиеку оторваться от Динамо на три пункта, при этом отставание от лидирующей Риеки для них составляет всего один пункт. То ли еще будет.

Осиек – РНК Сплит 3:0
Голы: Перошевич, 68, Войнович, 83, 88
Осиек: Микулич, Арсенич, Барац, Баришич, Бобан (Войнович, 69), Эюпи, Кнезевич (Пушич, 8), Матас, Миоч, Перошевич (Лулич, 86), Петровик
РНК Сплит: Дука, Фустар, Грубишич (Болят, 84), Якич, Юрендич, Микулич, Песич, Спехар (Самац, 89), Захирович, Бакай (Мераич, 76), Витус

Настоящую голевую феерию выдали участники центрального матча тура. Риека и Динамо Загреб не только разобрались между собой в том, кто же на данный момент в лучших кондициях, но еще и вколотили на двоих целых семь мячей – победа Риеки со счетом 5:2. Такого неудачного отрезка не выдержал тренер столичного клуба. Динамо проиграли в прошлом туре Осиеку, затем был разгром в Лиге чемпионов от Лиона, а теперь поражение от главного конкурента – вот перечень событий, который вынудил Златко Кранчара уйти в отставку. Флагману хорватского футбола пора брать ситуацию в свои руки уже в следующем туре, в котором им предстоит сразиться с Локомотивой.

Риека – Динамо Загреб 5:2
Голы: Гавранович, 1, Горгон, 33, 55, Весович, 50, 85 – Эль-Судани, 82, Павичич, 86
Риека: Прскало, Андрияшевич (Флорентин, 84), Брадарич, Элез, Гавранович, Горгон (Мисич, 70), Митрович, Ристовски, Весович, Зута, Малеш
Динамо Загреб: Семпер, Фиолич, Жонас (Энрикес, 75), Пиварич, Бенкович, Павичич, Сигали, Стоянович, Фернандес, Шильденфельд, Эль-Судани
Предупреждения: Андрияшевич – Бенкович

Локомотива Загреб – Цибалья 4:0
Голы: Долезал, 37, Марич, 42, Бокай, 73, Грезда, 76

Истра 1961 – Запрешич 4:1
Голы: Бертоса, 17, Грзан, 25, Степчич, 44 (с пенальти), Соломон, 79 – Георгиев, 87 (в свои ворота)

Хайдук – Славен 4:0
Голы: Саид, 37, 71, Эрцег, 74, Футач, 88


Football.ua