Скоропостижное устранение Антидискриминационного комитета вызвало немалый интерес и ажиотаж в прессе. Неоднозначные ответы и отмашки функционеров касательно такой щепетильной темы лишь дали понять, что данная структура, созданная Йозефом Блаттером в 2013 году, попросту не имеет смысла в собственном существовании. Возникает резонный вопрос — почему организация нуждалась в этом подразделении три года назад и почему ее упразднили именно сейчас? Неужели с расизмом наконец-то покончено?

На официальном уровне – да, но на деле – нет. За последние десять лет вопросы, касающиеся дискриминации и в частности расизма стали едва ли не центральной в мировом футболе. Правда, если вы могли заметить, в относительно недавнее время этими понятиями не гнушаются манипулировать и прикрываться в собственных целях. Дошло до того, что данные проблемы частично превратились в шутку или даже интернет-мем – к примеру, благодаря Яя Туре, его пресловутому кубку Африки и откровенно глупым упрекам относительно Золотого мяча.

Но надо сказать, что предпосылки к появлению комитета были – процесс запустился еще в 2011 году после всем хорошо известного дела Луиса Суареса и Патриса Эвра. Именно тогда FA обратилась к Блаттеру с просьбой организации компетентной группы, способной решать подобные задачи и препятствовать дискриминации уже во время отборочного цикла к чемпионату мира в Бразилии. Зепп откликнулся на предложение и поднял данный вопрос на повестку дня на специальном 63-м конгрессе FIFA, проведенным в республике Маврикий в конце марта 2013 года. В итоге была принята соответствующая резолюция о формировании Антидискриминационного комитета, который возглавил тогдашний вице-президент федерации Джеффри Уэбб.

На тот момент главными задачами комитета являлись профилактика случаев, связанных с проявлениями расизма, нацизма и ксенофобии, а также применение к виновникам санкций по мере тяжести их проступков. Что важно, наказания  поделили на две части – незначительные и особо тяжкие. В первом случае любой провинившийся член FIFA выплачивал денежную компенсацию и рисковал провести от одного до нескольких матчей без зрителей, во втором – все варьировалось от исключения национальной сборной из международных состязаний вплоть до прекращения сотрудничества с ассоциацией. Правила распространялись как на юридические, так и физические лица.

А вот профилактика предусматривала работу специализированных официальных представителей при содействии FARE непосредственно на стадионах, и, в свою очередь, заключалась в тщательной работе с судьями. Согласитесь, на бумаге смотрится неплохо.  

Считается, что к активным действиям FIFA подстрекнули три важных момента – это вышеупомянутый игрок Манчестер Сити Яя Туре, Рио Фердинанд и, как не странно, матч с участием Украины и Сан-Марино на Арене Львов. Как мы помним, ивуариец раздул небывалый скандал после встречи Горожан с ЦСКА в Химках, а во Львове кто-то из амбассадоров FARE зафиксировал надругательства над Эдмаром, нацистские приветствия, флаг СС “Галичина” и любезно отрапортовал обо всем в Цюрихе. Отдельное огромное саркастическое “спасибо” скажем господину Стороженко. Фердинанду же досталось за родного брата – его и Антона часть английских фанатов, явно недовольных тем, что FA отдала капитанскую повязку Скотту Паркеру, призывала сжечь, но как говорится, тамошние чиновники спустили дело на тормоза и отделались внутренним расследованием.  

Что же успел сделать и какие меры предпринимал Антидискриминационный комитет?

2 ноября 2013 года группа официально приступила к расследованиям и уже 10 ноября наказала федерации Хорватии и Греции – болельщики Шашечных отметились в отборочном матче против Бельгии (как и Эллины со Словакией), неподобающими скандированиями и баннерами расистского характера, за что получили штраф в размере 38 и 32 тысяч долларов соответственно.

На мундиале в Бразилии тоже произошли показательные инциденты – например, в Куябе россияне на игре против Южной Кореи “похвастались” знаменем с кельтским крестом, а неугомонные хорваты пронесли на матч-открытие неонацистский транспарант. Впридачу вляпались и мексиканцы, что освистали сборную Камеруна в очном поединке – занимательно, что это расценивалось только как расизм и никак иначе.

“Похоже, что некоторые любители футбола решили выразить свою ненависть на другом конце света. FIFA имеет свои взгляды на подобные вещи, и надеюсь, что использует свои нормативные положения”, – тогда заявил член комитета Пиара Поуар, обратив внимание на то, что все три федерации ответят за своих фанатов.

Однако вскоре FIFA несколько изменила настрой, подчеркнув, что “неизвестно, что это сделали именно хорватские или российские болельщики ввиду того, что на арене пребывали представители других стран”. Еще более комично комитет объяснил поведение мексиканцев, акцентировав на том, что это “часть поддержки своей команды, а свист был в адрес игрока с мячом, а не какого-то конкретного”. Так о какой объективной профилактике, заложенной изначально в резолюции, может идти речь? Все что придумала федерация – это демонстрация ролика с футболистами, участвующими в акции “Say no to racism" который и по сей день активно крутят по ТВ. Браво!  

В ноябре 2014-го под прицел комитета попал президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккьо, ранее сетовавший на то, что “в Италию может приехать любой возрастной Опти Поба, кушавший раньше бананы, и стать игроком стартового состава Лацио”. Вердикт был незамедлительным – комиссия и Дисциплинарный комитет запретили Тавеккьо в течение полугода занимать любой пост в FIFA. Можно сюда добавить еще несколько программ и презентаций, но все они носили чисто рекомендационный характер – презентации, собрания и тренинги, но не более. Куда и на что были потрачены деньги?

Необходимо подчеркнуть, что как только FIFA погрязла в майском коррупционном скандале, дела комитета медленно, но верно пошли на спад. Наряду с Блаттером, Жеромом Вальке и другими опальными чиновниками среди фигурантов инцидента оказался и Джеффри Уэбб. Параллельные расследования Нью-Йорка и Цюриха доказали тот факт, что руководитель Антидискриминационного комитета занимался отмыванием денег и неоднократно злоупотреблял служебным положением. Сначала функционер наотрез отрицал все обвинения, но после экстрадиции в США таки сознался в содеянных преступлениях.

Любопытно, что фактически за две недели до разбирательств в FIFA комитет принял новую резолюцию о мониторинге игр и утвердил следующий комплекс мер: на матчах квалификации ЧМ-2018 должны были работать специальные наблюдатели. Что-то похожее просматривается и в пакете документов образца 2013 года, но теперь “мониторинг” поменял предыдущий термин “профилактика”. Это наталкивает на мысль, что федерация, манипулируя понятиями, лишь пыталась создавать видимость успешной работы.

Последние действительно яркие меры совершались в январе этого года – группа представила отчеты и протоколы матчей квалификационного этапа ЧМ-2018 в Южной Америке. Примечательно, что сразу были открыты дисциплинарные дела в отношении Аргентины, Мексики, Перу, Уругвая и Чили. За исключением последних, каждый из четверки был оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков, но вот чилийская сторона – аж на 70. Как выяснилось позже, штраф суммарный – FIFA припомнила FFCH “четыре случая гомофобства, произошедших на разных матчах”. Стоит ли говорить об эффективности комитета? Думаю, нет. Неудивительно, что сейчас ведущие мировые издания только и трубят о том, что “ролью комитета было лишь поддержание имиджа FIFA, а не реальное решение проблем”. Разве тот факт, что новый руководитель Констант Омари ни разу за год не проводил рабочего совещания, ни на что не намекает?

“Я писал ему много раз с вопросом о дате совещания, но так и не получил от него ответа”, – скажет огорченный член комиссии Осасу Обайиувана. Кстати, если верить словам Осасу и предоставленной им статистике, то в России в сезоне 2014/15 было зафиксировано 93 случая проявления расизма, тогда как в двух минувших – 83. Да и вообще, по мнению работников, есть опасения дальнейшего прогресса – в 2015 году FARE обработала информацию комиссии и привела целых 200 примеров!

Конечно, Блаттер, сидя в уютном президентском кресле, пригрозил санкциями, но по понятным и весьма деликатным причинам РФС ничем, в общем-то, не рисковала. Здесь необходимо понимать, настолько трудно Зеппу далось и чего стоило продвижение российской заявки – учитывая то, что власти уже “копали” под швейцарца, было бы странным, если бы он не “обелял” своих кандидатов. Все это к чему – еще в первом документе говорилось о так называемой “нулевой терпимости”, но почему-то эта “терпимость” действовала для одних стран по одному принципу, а для других, как видим, совсем по-другому. 

Махинации Уэбба, подорвавшие репутацию не то, что Антидискриминационного комитета, но и всей FIFA, да и некомпетентность отделения, которое в последнее время в большей степени пользовалось рекомендациями, нежели реально давило и чему-то препятствовало, поставили крест на существовании комиссии.

Понятное дело, что FIFA не прекратит борьбу с проявлениями расизма и ксенофобии – прогнозируется, что больший диапазон возможностей и полномочий как раз получит FARE. Да и последующее заявление о том, что “все рекомендации рабочей группы были соблюдены, а вытекающие из них проекты продолжают работать” не оставляет сомнений в том, что федерация будет придерживаться былых векторов политики и, что самое главное, наверняка работать – на этом настояла генсек Фатма Самура. Как это ни банально, но, похоже, что Инфантино попросту всерьез принялся за чистку авгиевых конюшен Блаттера.