В 2014 году сьерра-леонская Премьер-лига была остановлена в самом разгаре из-за угрозы распространения лихорадки Эбола.

В марте Всемирная организация здоровья сообщила, что в Сьерра-Леоне больше нет угрозы Эбола.

В субботу был доигран первый внутренний турнир – Кубок футбольной ассоциации. В финале ФК Йохансен обыграл "Республику Республики вооруженных сил Сьерра-Леоне" со счетом 1:0 в ответном матче. Однако достижение Йохансена несколько блекнет на том фоне, что 8 из 14 команд Премьер-лиги отказались участвовать в кубке.

Эти клубы бойкотировали Кубок в знак протеста против местной ФА, однако она сохраняет твердое намерение возобновить чемпионат.

Начальник по проведению турниров СЛФА Сори Ибрахим Сезай уверен, что клубы будут участвовать в чемпионате. Однако не все разделяют его оптимизм. К примеру, представитель ФК Каллон, Блеймо Роберт заверил, что клуб будет играть в чемпионате, только если СЛФА созовет конгресс.

Однако ассоциация конгресс созывать не желает и намерена придерживаться первоначального плана.

"Исполнительный комитет СЛФА обладает властью поднимать команды из Первого дивизиона, чтобы восполнить недостачу в Премье-лиге", — напомнил Сезай.

"Мы, как футбольная ассоциация страны, уполномочили региональные футбольные ассоциации запустить их разнообразные первые и вторые дивизионы в течение ближайших 3 месяцев. Потом мы устроим национальный плей-офф, чтобы определить, кто выйдет в Премьер-лигу. Эти клубы будут находиться в режиме ожидания на случай, если кто-то из нынешних участников ПЛ пожелает ее бойкотировать".

Ранее в этом году от ПЛ отделились 11 клубов. Несмотря на то, что СЛФА назвала этот поступок "незаконным", никакие меры не были предприняты.

Клубы настаивают, что они не будут играть в турнирах под эгидой СЛФА, из-за того, что она нелегитимна, ведь не созвала конгресс.

3 из этих 11 клубов приняли участие в недавно завершившемся кубке.