ФИФА и France Football, начиная с этого года, снова решили вручать свои Золотые мячи по отдельности, но пока что особого воодушевления и возвращения былого интереса к определению лауреата престижной награды не наблюдается. В чем разница между Золотым мячом от ФИФА и Золотым мячом от France Football? Все просто: у ФИФА есть деньги на то, чтобы свой приз вручать под аккомпанемент песен и плясок на красиво и пафосно оформленной сцене, а у авторитетного французского издания на это лишних средств не имеется.

И поэтому французы просто объявляют победителя в обычный "рабочий" день. Когда один из тройки лучших находится на другом конце света в ожидании старта на Клубном чемпионате мира, а еще один готовится к матчу национального чемпионата. И это, в каком-то смысле, лишь подчеркивает будничность, которая сопутствует награждению Золотым мячом в последние годы. Даже "мемов" про мячи Роналду и Месси вчера было заметно меньше обычного, потому что все "заряды" острых шуток и юмора на эту тему были неэкономно выстреляны в предыдущие разы.

Безусловно, ни ФИФА, ни France Football не являются главными виновниками того, что интерес к награде "Golden Ball" и сама ее престижность падают. Ни почтенная футбольная организация, ни футбольное издание не повинны в том, что современный футбол сейчас переживает эпоху "двух лучших и всех остальных". Поэтому обвинять чиновников и журналистов, ответственных за проведение конкурса нынче можно лишь в одном – в том, что они мало что делают, дабы перестроиться под современные реалии и изменить саму систему определения обладателя заветного мяча.

Видите ли какая штука, Роналду и Месси, которые делят между собою Золотой мяч на протяжении вот уже девяти лет, не в каждом из этих годов были безусловно лучшими, но они совершенно точно были самыми популярными и востребованными в мире футбола, за что и получали свои призы. Золотой мяч, благодаря развитию современных технологий, и особенно интернета, превратился из награды самому лучшему футболисту мира в эдакий приз зрительских симпатий, и то, что современный футбольный мир в большинстве своем разделился по ответу на вопрос "Так Месси или Роналду?", не могло не повлиять на судьбу награды. Потому что за нее, эту самую судьбу, как ни крути, ответственны живые люди.

При нынешнем формате выбора обладателя Золотого мяча Месси и Роналду будут выигрывать до тех пор, пока кто-то из них (а может, и оба) не перестанут забивать голы в большом количестве, или же не появится кто-то третий, о ком будут говорить так же много и "смачно", как об этих двух. Причем это должен быть человек, который будет прямо противопоставлен кому-то из этой парочки. Пока что второй вариант проваливается без особых шансов на успех. Были попытки "слепить" новых Месси и Роналду из Неймара и Бэйла, но пока эти двое наработали лишь на собственный "баттл второго плана", а вот серьезно вмешаться в разборки "старших" у бразильца и валлийца не вышло, как бы они не старались и сколько бы результативных действий на поле не совершали. Потому что современному футбольному миру достаточно минимума аргументов, чтобы вновь назвать лучшим кого-то из пары Месси – Роналду, причем еще за полгода до формального окончания "голосования", а вот чтобы обойти их, нужно совершить не просто максимум – нужно сделать невозможное! 

Что делать ФИФА и France Football с их наградами, чтобы снова вернуть им былой престиж? Может, закрыть на несколько лет, пока Криштиану и Лионель не "выдохнутся" и не бросят играть, вручив аргентинцу и португальцу наперед еще по несколько экземпляров блестящих статуэток? Такой вариант не лишен логики. Но есть и другой – наконец-то перестроиться под современные реалии и исключить из определения лучшего футболиста человеческий фактор, неизменно приводящий лишь к двум вариантам.

Раз уж современные технологии в виде интернета и социальных сетей отобрали у нас интригу в определении лучшего футболиста года, то пусть они же нам ее и вернут. Тот же France Football мог бы разработать специальную программу для определения победителя в конкурсе, которая по определенным алгоритмам высчитывала бы вклад каждого игрока в свои шансы на звание лучшего за год. За достижения в топ-чемпионатах, ясное дело, игроки получали бы больше баллов в свою копилку, за заслуги в матчах континентальных клубных турниров – еще больше, а за подвиги в финальных частях турниров среди сборных – максимально большое количество "вистов". Можно ввести и другие, дополнительные параметры набора очков – тут уж задача не для одной колонки на сайте, а для глубокого системного подхода.

При таком подходе каждый футболист в мире получит свой шанс на Золотой мяч, а главное – это будет аргументировано реальными цифрами и показателями. Каждая игра будет иметь значение, и никто не скажет в июле, что знает имя победителя в декабре. Никто не упрекнет организаторов конкурса в излишних симпатиях к более "распиаренным" персонажам, пока настоящие герои скромно стоят в сторонке. А если этот рейтинг в борьбе за Золотой мяч на протяжении всего года борьбы будет доступен для общественности, то мы, помимо справедливости, получим еще и дополнительную интригу при наблюдении за футбольными противостояниями, сравнивая их участников по конкретным цифровым показателям.

Конечно, найдутся те, кто скажет, что эта идея – очередная попытка извлечь душу из футбола, вроде введения видеоповторов, или технологии определения взятия ворот. Но в случае с Золотым мячом футбольным романтикам пора согласиться с тем, что "души" в этом конкурсе нет уже давненько, а сам приз из престижнейшей индивидуальной награды в мире футбола превратился в элемент частной коллекции. С этим пора бы начать что-то делать. Пока новости о новом обладателе Золотого мяча не встали в один ряд с результатами очередного тура в Примере или АПЛ.