Самые громкие трансферы первой недели

 10. Мартин Эдегор, полузащитник, из Реала в Херенвен, аренда на полтора сезона

Пока что Мартин Эдегор – это такой себе Фредди Аду (помните такого, а?), только на порядок известнее. И богаче.

Находиться в Реале, тренироваться время от времени с сильнейшими игроками мира и получать зарплату около 3 млн евро в год – это все прекрасно, но хотелось бы еще и играть – в конце концов, Эдегор ведь футболист.

На бумаге сделка выглядит прекрасно для всех сторон: Реал отправил небесталанного игрока набираться опыта, сам Мартин получит игровую практику, а Херенвен – как минимум внимание прессы, хотя и усиление на футбольном поле очень даже вероятно.  

9. Поль-Жорж Нтеп, вингер, из Ренна в Вольфсбург (8,5 млн евро; тут и далее — все суммы в евро) 

Бордо, Лацио, Марсель, Бавария – куда только слухи не сватали Нтепа, но оказался он в итоге в Вольфсбурге.

Контракт вингера с Ренном истекал в конце сезона, однако Волки не поскупились отдать за француза 8,5 млн евро. 7 результативных действий в 15 матчах – весьма неплохой результат для вингера и наверняка Волки рассчитывают, что Поль-Жорж поможет им в нынешнем сезоне занять место повыше, чем нынешнее 13-е.

8. Том Клеверли, полузащитник, из Эвертона в Уотфорд, аренда до конца сезона

Увы, из-за постоянных травм карьера Тома Клеверли складывается не так ярко, как могла бы. Игрок не сумел оправдать возлагаемых на него в МЮ надежд и в конце концов отправился в Эвертон.

В стане Ирисок дела у Тома тоже не задались. И вот Эвертон подписал другого хавбека, который оказался ненужным манкунианцам – Моргана Шнейдерлена, а Клеверли отправился на очередное понижение – в Уотфорд.

Однако иногда следует сделать шаг назад, чтобы потом – два вперед, и это может стать как раз о Клеверли. Один из лидеров команды Вальтера Маццари – другой центральный хавбек, списанный в Тоттенхэме Этьенн Капу. Почему бы и Клеверли не пойти по этому пути и не стать лидером Шершней? Все задатки для этого у Тома есть.

Кстати, это уже не первый приход в клуб для Клеверли – он играл за Уотфорд в сезоне 2009/2010 и тогда стал его лучшим игроком сезона.

7. Стеван Йоветич, нападающий, из Интера в Севилью, аренда до конца сезона за 2 млн евро

Так сходу и не вспомнить, кто из нападающих перешел из Серии А в Премьер-лигу и сумел там заиграть. Что говорить, если даже обладатель Золотого мяча Андрей Шевченко не смог преломить эту неприятную традицию (пусть ему и мешали травмы).

Но сейчас речь не о Шевченко, а о Йоветиче. Грозный нападающий Фиорентины перешел в 2013 году в Манчестер Сити и… и нет больше грозного нападающего.

Возвращение в Италию в Интер ничего не дало – чуть больше 30 матчей в Серии А и 6 голов – это не тот результат, на который рассчитывали боссы нерадзурри, когда обязались выкупить Стевана за 15 млн евро.

Но, как студенты работают на зачетку, а потом зачетка работает на них, так и Стеван сначала заработал себе имя, а теперь пожинает плоды этого. Переходить из нестабильного Интера в сражающуюся за второе место в Ла Лиге Севилью, которая к тому же играет в плей-офф ЛЧ – не самый дурной путь, не так ли?

Начал Стеван за здравие — не каждый дебютирует за свою команду, забивая победный гол в ворота Реала. Который, к тому же, не проигрывал 40 матчей.

6. Лусиано Нарсинг, вингер, из ПСВ в Суонси, 5 млн евро 

Вингер ПСВ Лусиано Нарсинг нынешний сезон проводит не так ярко, как прошлый, однако все равно остается игроком весьма качественным. Это для одного всем известного президента середняк АПЛ может быть недостойным вариантом, а вот игрок сборной Нидерландов посчитал предложение аутсайдера АПЛ достаточно привлекательным, чтобы согласиться.

Контракт Нарсинга с Суонси рассчитан на непривычно короткий срок – всего 2,5 сезона. Однако на деле Лусиано может задержаться в Уэльсе еще меньше. Суонси отчаянно сражается за выживание в Премьер-лиге и Нарсингу нужно будет проявить себя во всей красе – либо чтобы помочь Лебедям остаться на плаву, либо, чтобы перейти в другой коллектив АПЛ. Как, например, сделал другой экс-игрок ПСВ, сменивший вылетевший Ньюкасл на претендента на титул, Ливерпуль.

5. Маттиа Кальдара, защитник, из Аталанты в Ювентус (15 млн + 10 в виде бонусов)

Аталанта ярко провела первую часть сезона и уже сейчас ее лидеров начинают разбирать другие клубы. Ювентус, который обращает внимание на каждого молодого итальянца, просто не мог пройти мимо талантливого защитника Маттиа Кальдары.

Впрочем, в этом случае для бергамаски все сложилось очень и очень неплохо. Они гарантированно получат за Маттиа 15 млн евро, а еще 10 могут пополнить клубную казну в виде бонусов. И немаловажный момент – Кальдара продолжит свои выступления за клуб вплоть до конца следующего сезона. Времени и денег для того, чтобы подыскать замену беку – вполне достаточно.

4. Симоне Дзадза, нападающий, аренда из Ювентуса в Валенсию

Блестящая игра за Сассуоло, место в основе сборной Италии – логично, что воспитанник Ювентуса Симоне Дзадза отправился покорять свою alma mater. Увы, в Ювентусе при наличии Альваро Мораты, Марио Манджукича и Пауло Дибалы, Дзадза оказался лишним.

Кажется, полет к вершине несколько опалил крылья Икару – перед стартом нынешнего сезона Симоне отправился искать счастья в Англию, но там дело не пошло. В Вест Хэме все оказалось для Дзадзы настолько плохо, что Молотобойцы даже вернули его раньше срока.

Однако в Ювентусе есть все те же Дибала и Манджукич, а еще – 90-миллионный (и забивной!) Гонсало Игуаин, да невероятно талантливый Мойз Кин.

Роль 4-5 форварда – немножко не то, на что обычно рассчитывают форварды сборной Италии. Так что Дзадза отправляется в очередной вояж – на этот раз он попробует свои силы в Испании, пытаясь помочь терпящей бедствие Валенсии.

С одной стороны, трудно будет показать себя, когда команда, которая по именам должна сражаться как минимум за Лигу Европы, но с видами на ЛЧ, идет практически в зоне вылеты. С другой стороны – Симоне не так уж сильно рискует: покажет себя – честь ему и хвала, не сможет – ну что же, команда хромает.

Оговорки оговорками, но после полутора сезона забвения пора бы уже напомнить всем о том, что Симоне Дзадза – очень даже неплохой форвард, а не "тот парень, что очень странно бьет пенальти".

3. Роберто Гальярдини, полузащитник, из Аталанты в Интер (22 млн), аренда с обязательным выкупом 

А вот история с Гальярдини не закончилась для Аталанты так же счастливо, как с Кальдарой. Только-только Роберто блеснул в составе бергамаски, получил вызов в сборную Италии – и вот он уже уезжает в Интер.

Пока что – лишь в аренду за 2 млн евро, однако Интер обязан будет выкупить хавбека, доплатив еще 20 миллионов.

Заиграет ли Гальярдини в Интере или повторит путь другого дорогущего центрального хавбека нерадзурри, Джоффри Кондогбия? Увидим уже очень скоро, а пока что Роберто уже успел дебютировать за новую команду и победить с ней в Серии А.

2. Морган Шнейдерлен, полузащитник, из Манчестер Юнайтед в Эвертон (23 млн)

"Вот она, замена Майклу Каррику, один из лучших центральных полузащитников Премьер-лиги", — примерно так считалось, когда Морган Шнейдерлен переходил из Саутгемптона в Манчестер Юнайтед.

Но Каррик в свои 35 с половиной лет продолжает оставаться важным игроком и на поле, и в раздевалке МЮ, а вот Морган вынужден отправляться восвояси – благо, его как раз позвал под свое крыло в Эвертон Рональд Куман, при котором Шнейдерлен и был одним из лучших "бокс-ту-бокс" в АПЛ, выступая за Саутгемптон.

Ключевой для Ирисок Идрисса Гуйе как раз отправился играть за Сенегал на Кубке африканских наций, так что у Моргана точно будет шанс проявить себя. Ну а МЮ может довольно потирать руки, ведь команде удалось отбить 20 из 24 млн фунтов, потраченных на Моргана, а еще 4 млн манкунианцы могут получить в виде бонусов.

1. Никлас Зюле, защитник  (25 млн), и Себастиан Руди, полузащитник (свободный агент), из Хоффенхайма в Баварию

Летом Руди пыталась приобрести Севилья, однако сам игрок не захотел переходить в Испанию. Писали об интересе Милана, но и от этого варианта Себастиан отказался. И тут на авансцену вышел клуб, которому в Германии отказывать не принято.

Можно Баварию обвинять в том, что она переманивает лучших игроков Бундеслиги под свое крыло.  А можно восхищаться тем, что клуб пытается делать ставку на немецких игроков. Но к чему вся эта лирика, если мюнхенцам удалось бесплатно заполучить игрока сборной Германии, который уже отлично проявил себя в Бундеслиге?

Для Руди это шанс попробовать себя на высочайшем уровне в пределах родной страны и даже если он провалится – вряд ли он будет сожалеть больше, чем если бы никогда не попытался. Ну а Хоффенхайм, который теряет игрока бесплатно… Что же, по крайней мере, игра Себастиана принесла клубу немало очков. На секундочку, это единственный клуб в Бундеслиге, который еще не знавал поражения в нынешнем сезоне.

До конца сезона Руди доиграет в Хоффенхайме, а потом отправится покорять Мюнхен.

Практически все, написанное про Руди, можно написать и про Зюле. Опять игрок сборной Германии, опять интерес зарубежных клубов и опять переход в Баварию летом.

Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Хави Мартинес – подбор имен в центре защиты мюнхенцев впечатляет, однако клуб не пожалел выложить 25 млн евро за Зюле. Можно не сомневаться: привыкшая считать деньги Бавария абсолютно точно знает, зачем ей понадобился Зюле.

Евгений Музыка, Football.ua