В середине марта Анатолий Тимощук вошел в тренерский штаб Зенита и стал ассистентом Мирчи Луческу.

"Мне интересно, как выглядит футбол с тренерской точки зрения, нравится участвовать в тренировочном процессе — пусть уже и не играть, но продолжать заниматься любимым делом", — цитирует Тимощука официальный сайт Зенита.

О взаимоотношениях с Мирчей Луческу: "Мы всегда хорошо общались, без каких-либо проблем. Когда встречались с Мистером после того, как я ушел из Шахтера, всегда тепло беседовали. Последнее время мы тоже всегда были на связи. Когда люди говорят на футбольном языке, они всегда поймут друг друга. Перед такой командой, как Зенит, стоят только самые высокие задачи, и мы сообща должны идти к их решению".

"Сейчас для меня главное — начать свой путь в работе тренером. Я окончил курсы, получил лицензию. Изучать тренерское дело в теории было интересно, но теперь настало время для практического применения знаний — необходимо пропустить через себя все то, что я узнал. Мне интересно работать с коллективом, тем более в Зените много ребят, с которыми я играл и которых хорошо знаю и понимаю.

О своем будущем: "Если говорить о будущем, всегда хочется работать в клубе, который ставит перед собой самые высокие задачи, который верит в тебя, в твою футбольную философию. Без преувеличения Зенит — одна из команд, которая подходит под эти параметры".