Азиатская футбольная конфедерация и Китайская футбольная ассоциация подтвердили, что у 18 клубов возникли трудности с выплатой зарплат своим игрокам.

13 из этих клубов являются представителями китайской Суперлиги, высшего дивизиона страны, и в их число входят Шанхай Шеньхуа, Гуанчжоу Эвергранд, Шанхай СИПГ, Цзянсу Сунин и Хэбэй Чайна Форчун, которым удалось подписать нескольких звезд из чемпионатов Европы и Южной Америки.

Вот семь игроков, которые могут неожиданно оказаться на трансферном рынке, если китайским клубам не удастся решить свои финансовые проблемы.

Карлос Тевес (Шанхай Шеньхуа)

Аргентинец покинул Бока Хуниорс в декабре 2016 года, чтобы стать самым высокооплачиваемым футболистом мира  с годовым окладом в 38 миллионов евро. Сейчас трансферный портал Transfermarkt оценивает 33-летнего экс-игрока Ювентуса, Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити в 4,5 миллиона евро.


Паулиньо (Гуанчжоу Эвергранд)

В 2015 году Гуанчжоу заплатил Тоттенхэму за услуги бразильца 14 миллионов евро. За два года в китайской Суперлиге игрок не обесценился и к 29-летнему полузащитнику привязана рыночная стоимость в 15 миллионов евро. Этим летом в подписании Паулиньо, в контракте которого прописана сумма отступных в размере 40 миллионов евро, всерьез заинтересована Барселона.


Джексон Мартинес (Гуанчжоу Эвергранд)

Лишь два года назад колумбиец стал крупной покупкой мадридского Атлетико, который заплатил Порту за услуги нападающего 37 миллионов евро. В игровом плане Мартинес оказался провалом для Матрасников и спустя всего лишь шесть месяцев был продан в Гуанчжоу Эвергранд за 42 миллиона евро. Несмотря на хорошую игру в Португалии и в сборной Колумбии, форвард оценивается всего в пять миллионов евро.


Рамирес (Цзянсу Сунин)

Бразильский полузащитник переехал в китайский клуб из Челси за 28 миллионов евро. Сейчас 30-летний Рамирес оценивается в 12 миллионов евро и, безусловно, его кандидатура привлекла бы серьезное внимание со стороны многих клубов.


Халк (Шанхай СИПГ)

После игры за Порту и Зенит, бразилец переехал в Шанхай в 2016 году за 55 миллионов евро, став одним из самых высокооплачиваемых игроков мира. Хотя Халку уже 31 год, он все еще оценивается в 20 миллионов евро.


Оскар (Шанхай СИПГ)

Зимой 2017 года Шанхай СИПГ заплатил за услуги полузащитника Челси 60 миллионов евро, а сам игрок получает 22 миллиона евро за сезон. Оскару всего лишь 25 лет и он по-прежнему остается привлекательным вариантом для многих клубов, особенно учитывая его рыночную стоимость в 25 миллионов евро.


Эсекьель Лавесси (Хэбэй Чайна Форчун)

Аргентинец перешел из ПСЖ в Хэбэй Форчун в феврале 2016 года, соблазнившись на астрономическую зарплату. В игровом плане для 32-летнего атакующего полузащитника карьера в Китае складывается не очень удачно и, вполне возможно, уже скоро у него появится возможность вернуться в Европу.