К татуировкам у людей отношение разное. Одни фанатеют от нательного искусства, другие предпочитают «чистое тело». Предлагаем вам познакомиться с командой самых известных татуированных футболистов по версии Football.ua.

Дэвид Бекхэм

Начнем с законодателя футбольной моды на татуировки.

Бекхэм очень любит свою семью и посредством татуировок на теле это подчеркивает. Футболист впервые попал под иглу в 1999 году после рождения своего старшего сына, Бруклина. В следующий раз англичанин посетил тату салон спустя год, набив большего ангела-хранителя на спине. Идея дизайна в том, чтобы ангел наблюдал за именем Бруклина, которое вытатуировано на пояснице, позже там же появилось имя ещё одного сына.

На мизинце у него красуется число 99 — год свадьбы с супругой Викторией. На левой руке Бекса красуется имя Виктории на хинди, а также фраза на латыни, что в переводе значит «Люблю и лелею», да что там говорить если лик возлюбленной навсегда увековечен на теле в образе Бриджит Бардо и надпись на иврите «Моя женщина принадлежит мне, а я ей».

На своей право руке Дэвид отдал дань миру футбола и набил цифру VII под которой он играл в составе красных дьяволов, также там присутствует дата 8.05. 2006, интересно, что такая же дата есть и на теле Виктории. Видимо, эта дата была какой-то отправной точкой в супружеской жизни Бекхэмов.

 На внутренней части ладони англичанина есть смешной рисунок девочки — это его дочь. Бекхэм довольно религиозный человек и это можно увидеть по его татуировкам. На ребрах он вытатуировал китайскую мудрость, а на грудной части изображен Иисус с тремя херувимами, которые олицетворяют его сыновей и собственно самого футболиста.

Интересный факт: количество татуировок Бекхэма прямо пропорционально количеству прожитых лет. Совпадение? Не думаю.

Златан Ибрагимович

Экстравагантности в поведении Златану хватало всегда, но он ее еще больше подчеркнул, придав свое тело тату искусству.

Как и Бекхэма, большинство татуировок Ибры прямо связаны с его семьей. На правой руке швед  набил имя отца, а на левой — матери.

Неудивительно, что футболист набил на запястьях свой собственный код, так называемый код Ибрагимовича. Это не просто цифры, это даты рождения членов семьи шведа. На правом запястье мужская часть рода , а на левом — женская.

Присутствует на теле футболиста и надписать которая переводиться как «Только Бог мне судья», а также карп на спине, который плывет против течения. Немного ниже карпа расположена ещё одна интересная татуировка — буддистский сак янт. Каждый из пяти элементов которого имеет свой символизм.

На правом боку у Златана имеется красный дракон, который отображает боевой дух, которого у шведа хоть отбавляй. С левой стороны красуются два туза: червовый и крестовый. Червовый с буквой Н символизирует, то что сердце Ибры уже занято дамой по имени Хелена(Helena). Крестовый туз есть поиск знания. Также на теле шведа можно замететь надпись на арабском. Это его имя и это значит, что он не забывает свои корни, ведь его отец мусульманин.

Самой знаменитой татуировкой на теле футболиста считается надпись Zlatan на животе, сделана белыми чернилами. Как писал потом швед в своей автобиографии, что он сделал её ради забавы, интереса вместе со своим партнером по сборной Александром Остлундом и которого такая же тату белыми чернилами, но с собственным именем.

В 2015 году при праздновании гола швед снял футболку и поразил всех количеством татуировок на своем теле. Фотографии (одна из них та, что справа) сразу разлетелись по интернету и газетам. В своём Инстаграме Златан написал, что сделал 50 татуировок в поддержку голодающих. Примечательно, что это были имена  абсолютно незнакомых ему человек.

«Если бы я мог, нанес бы все имена на свое тело. В мире 805 миллионов людей, страдающих от голода. Многие из них – дети. Когда вы будете слышать мое имя, вы будете думать о них. Когда будете видеть меня, будете думать о них», – отметил футболист. Однако позже эти 50 имен исчезли с тела нападающего.

Видимо, переслать денег в поддержку голодающих Ибра посчитал слишком простым для него.

Даниэль Аггер

Даниэль Аггер не только любит покрывать свое тело многочисленными татуировками, но и известен своим увлечением работать тату мастером. Он также делал татуировки партнерам по команде.

На спине у Аггера красуется впечатляющая картина под названием "Кладбище викингов". В нижней части изображены три викинга в шлемах.

В центре изображен большой викинг Ожье Датчанин – один из героев древних сказаний, народный герой Дании. Вокруг него расположены гробницы датских королей Горма Старого, Харальда I Синезубого, Свена I Вилобородого и Кнуда Великого.

На левой руке – несколько флагов Дании, верховный бог в германо-скандинавской мифологии Один и его спутники вороны Хугин и Мунин (думающий и помнящий), плачущий клоун.

На фалангах пальцев правой руки – четыре буквы YNWA (ссылка на гимн Ливерпуля «You'll never walk alone»). Эту татуировку Аггер посвятил Ливерпулю, продемонстрировав тем самым свою верность болельщикам команды. Она была сделана во время, когда датчанином активно интересовалась Барселона. Однако Данни таким жестом сразу расставил все на свои места.

На левой стороне грудной клетки – имена его брата и сестры. На лодыжках надпись: « Боль уходит, победы остаются». На груди — татуировка в виде цепи.

На правом плече – изображение еще одного викинга и две фразы –«Помните, что когда-нибудь вы умрете» и «Помните, что вы – человек». На груди — татуировка в виде цепи.

Хоть сейчас бери и в музей отправляй.

Дани Алвес

Бразильский защитник также выделяется своими татуировками. Вот, к примеру на  руках Алвес выбил имена своих детей, а на правом плече футболиста красуется портрет его жены.

На левом предплечье изображен образ Иисуса Христа, что подчеркивает религиозность бразильца. Также на теле Дани есть место памятным для него датам, которые выбиты римскими цифрами.

Серхио Рамос

Защитник Реала также с самой юности пристрастился к татуировкам. На теле испанца можно увидеть очень много цифр. Тут и его игровой номер под которым он начинал в Севильи и его любимая четверка, и магическое для него 90+,  значение которого не требует объяснений.

На спине у защитника достаточно интересныйе татуировки. С левой стороны на лопатке мы можем увидеть льва, а с правой стороны — волка. Видимо, таким образом капитан сливочных отпугивай соперников от ворот Реала.

На руке футболиста располагается татуировка, которая напоминает крест. Фразы «The spirit of those dead» и «Lies in the memory of those alive» на теле Рамоса , по-видимому, напоминают о теракте 11 сентября и теракте в Мадриде. За ухом у Серхио напечатан китайский иероглиф, похожий на его инициалы SR. По-китайски означает «волк».

На руке у испанца есть фраза «Я вас никогда не забуду», адресована, видимо, его близким. Также на кожу нанесено изображение римской цифры семь, которую сам футболист считает счастливой.

Тамаш Кадар

Нашлось место в нашей сборной и представителю чемпионата Украины. Защитник столичного Динамо почти полностью «забит» татуировками.

Совсем недавно Кадар сделал татуировку на всю спину, где изображен огромный череп, а немного ниже шахматная доска. Не один десяток часов венгр провел в тату салоне, чтобы сделать такой шедевр. На шее у Тамаша можно увидеть татуировку в виде двух перышек связанных между собой.

Интересно, что на груди у Тамаша красуется татуировка в виде масонского символа — всевидящего ока, а на затылке есть надпись на родном языке.

Руки также полностью укрыты нательным искусством. На правой руке вытатуирован лик женщины, на плече озеро и образ мальчика, а в области запястья огромная красная роза.

Рауль Мейрелеш

Большой восточный дракон на спине , портреты отца и матери, черепа на груди и цепь — это все о татуировках португальца.

Супруга Мейрелеша также почти полностью покрыта татуировками и когда пара на пляже, то можно получить небольшой шок от увиденного.

На теле Рауля также изображены главная церковь города Порто, где футболист играл за местный клуб и стамбульской голубой мечети, как дань выступлениям за Фенербахче.

Раджа Наингголан

На его теле практически не осталось свободного места. У Раджи более 30 разнообразных рисунков.

На левом предплечье футболиста изображен Будда. Из этого можно сделать вывод, что футболист  не забывает свои азиатские корни. На руке также можно увидеть карпа. Карп — восточный символ храбрости, смелости и выносливости.

На тыльной стороне кисти изображены кости, на правой из них надпись: «Ненавижу проигрывать», а на левой — «Люблю побеждать».

Правое бедро футболиста посвящено музыке и его любви к хип-хопу. Там располагаются микрофон и наушники с именной кепкой.

Интересно, что выступая в Кальяри, Раджа вместе с Маурисио Пинильей они вытатуировали  игральные карты с номерами под которыми выступали за клуб.

Яркая красная роза красуется на шее футболиста, однако это не самая классная его татуировка. По признанию самого Наингголана , его лучшая татуировка это два крыла с датой рождения и датой смерти матери.

Тим Ховард

Самым татуированным голкипером на планете по праву можно считать Тима Ховарда.

 Его татуировки занимают практически всю площадь кожи футболиста. Нательное искусство очень гармонично смотрится на теле футболиста и одна татуировка является дополнением второй.

Тут можно увидеть практически всё семейное древо: имена, портреты, даты.

Есть огромный крест на руке, орнаменты, звезды, схема штата Нью-Джерси, знак супермена и чего там только нет.

Мемфис Депай

Огромный лев на всю спину — визитная карточка Депая. Мемфис не одну тысячу долларов отдал за хищника на своей спине. Сам Депай на этот счёт сказал: «Почему именно лев? Потому что я воспитывался  будто в джунглях»

Помимо льва у полузащитника Лиона есть татуировка в память о дедушке, который уже покинул этот мир «Хотя ты далеко, ты живешь в наших сердцах. Я люблю тебя». Именно дедушка впервые отвел мальчишку в футбольную школу и верил, что в будущем Мемфис станет классным футболистом. Пока внук оправдывает ожидания деда.

Ещё одна интересная татуировка на его теле это статуя Христа-Искупателя, которая расположена в Рио-де-Женейро и символизирует выступление голландца на мировом мундиале в Бразилии.

Любимая тату Мемфиса это маленький круг. Как пояснил сам Депай, этот круг символизирует его круг общения, его друзей.

На груди у голландца выбито нечто похожее на две морские звезды, немного выше располагается надпись на латыни, а также крылья, которые будто вырастают из дна.

К слову, на Ютубе есть даже ролик, в котором Депай лично объясняет и показывает свои татуировки.

Джибриль Сиссе

Вы только взгляните на это! Тут комментарии абсолютно излишни.

Титул самого татуированного игрока планеты заслужено получает Джибриль Сиссе. Ох, не хотелось бы мне встретится с ним в темной подворотне…

В итоге получаем команду, которая могла бы потрепать нервишки всем ведущим клубам Европы.