Последний день лета подарил миру немало громких сделок, однако ряд игроков, которых ожидали увидеть в новых командах, все-таки остались в своих клубах. Football.ua составил топ из игроков, чьи трансферы были наиболее ожидаемые в течение этого межсезонья.

10. Росс Баркли (из Эвертона в Челси)

Весьма странная ситуация случилась с трансфером Баркли в Челси. "Синие" согласовали с Эвертоном переход игрока за 35 миллионов фунтов, и Росс даже отправился в Лондон для прохождения медицинского обследования, но в последний момент сам Баркли передумал и решил остаться в стане "ирисок". Чем вызвано такое решение — непонятно. То ли Челси не удовлетворил финансовые аппетиты англичанина, то ли ему не гарантировали место в составе. А может сам Росс просил слишком многого? Однако факт остается фактом — в текущем сезоне Баркли будет играть за Эвертон, а уже зимой он сможет подписать предварительное соглашение с любым клубом мира.

9. Алекс Сандро (из Ювентуса в Челси)

Очередная сага этого лета, которая не получила логической развязки. Челси начал "торговать" Алекса Сандро буквально с первых дней трансферного окна. Тогда казалось, что именно трансфер бразильца станет первой громкой сделкой межсезонья, но Ювентус раз за разом отклонял предложения "пенсионеров". Англичане предлагали даже 70 миллионов евро, что сделало бы Алекса самым дорогим защитником в истории футбола, но трансфер все-таки не состоялся.

8. Иван Перишич (из Интера в Манчестер Юнайтед)

Когда появились первые слухи о переходе Перешича в МЮ, то многие подумали, что это выдумки СМИ. Однако манкунианцы в последствии на самом деле сделали несколько предложений по хорвату, но Интеру хотелось большего. В конце июля авторитетные британские издания уверяли, что сам Жозе Моуриньо требует от руководства покупки Ивана, но аппетиты португальца удовлетворены не были. Наверняка в ближайшее время Перишич подпишет новый контракт с Интером.

7. Гарет Бэйл (из Реала в Манчестер Юнайтед)

Прошлый сезон получился едва ли не самым худшим в карьере Бэйла. Да, он выиграл с Реалом Примеру и Лигу чемпионов, однако его заслуга в этих успехах была минимальной. Валлиец получал много травм, после восстановления от которых он подолгу набирал форму. Сделать это ему не удалось до сих пор, что доказывают первые матчи сезона. В связи с таким шатким положением Гарета в Реале попытки переманить его в Англию осуществлял Манчестер Юнайтед. Моуриньо в одном из интервью говорил, что он с радостью подпишет Бэйла, но в этом случае все зависит от Реала. В итоге Сливочные без раздумий отклонили предложение МЮ в размере 90 миллионов фунтов, дав понять, что тренерский штаб команды рассчитывает на Гарета.

6. Андреа Белотти (из Торино в Челси/Милан)

Белотти в прошлом сезоне был великолепен и забил 26 голов в 35 матчах чемпионата Италии. Такая результативность итальянца привлекла внимание многих топ-клубов Европы, но президент "быков" Урбано Каиро тут же заявил, что Белотти покинет Турин только в случае выплаты тем или иным клубом суммы отступных, которая составляет 100 миллионов евро. Такой ценник сразу отпугнул ряд клубов, однако самые отчаянные все-таки попытались подписать Андреа. Больше всех на его услуги претендовали Милан и Челси, но "синим" не удалось сбить цену на игрока, тогда как предложения "россо-нери" раз за разом отклонялись. Милан хотел выплатить Торино часть денег и отдать парочку футболистов, но это Торино пришлось не по душе. 

5. Антуан Гризманн (из Атлетико в Манчестер Юнайтед/Барселону)

Уже давно многие футбольные люди говорят о том, что Гризманну нужно сменить обстановку и попробовать свои силы в другом европейскому клубе. Якобы Атлетико не соответствует амбициям Антуана и для завоевания трофеев ему нужно уходить. Похоже, что именно на этой мысли поймал себя француз в конце сезона и решил перейти в Манчестер Юнайтед. Гризманн даже согласовал с англичанами условия личного контракта и Атлетико, похоже, был готов расстаться со своим лидером, но трансферу помешал запрет для "индейцев", из-за чего им нельзя регистрировать новых игроков до следующего трансферного окна. После новости, что клубу не удалось обжаловать решение ФИФА Гризманн тут же заявил, что уйти из клуба в сложную минуту было бы подло. Мужской поступок.

4. Пьер-Эмерик Обамеянг (из Боруссии Д в Челси/Милан)

Обамеянг в очередной раз попросил у Боруссии трансфер и снова с этим ничего не вышло. Больше других габонца пытался подписать Милан, но сделка так и не состоялась. Ничего страшного, Обамеянгу не стоит отчаиваться. Быть может, в этом сезоне он наберется опыта у своего нового партнера Андрея Ярмоленко, отточит свое мастерство и уже следующим летом отправится покорять новые вершины.

3. Диего Коста (из Челси в Атлетико)

Атлетико так и не удалось согласовать с Челси трансфер Косты. Теперь непонятно, чем Диего будет заниматься в стане "синих". Антонио Конте давно дал понять, что он не рассчитывает на услуги бразильского испанца, и очень странно, что форвард до сих пор не нашел себе новое место работы. В Челси Коста играть не будет (хотя "пенсионеры" заявили его на сезон), так что остаются варианты лишь с теми клубами, в странах которых не закрылось трансферное окно.

2. Алексис Санчес (из Арсенала в Ман Сити/ПСЖ/Баварию)

В связи с тем, что у Санчеса следующим летом заканчивается контракт и он отказался продлевать сотрудничество с Арсеналом, его пытались подписать многие топ-клубы Европы. Была информация о серьезной заинтересованности со стороны ПСЖ и Баварии, однако дальше других в вопросе трансфера продвинулся Манчестер Сити. В последний день трансферного окна "горожане" согласовали трансфер с Арсеналом, но "канониры" банально не успели приобрести Лемара у Монако, из-за чего трансфер чилийца сорвался.

1. Филиппе Коутиньо (из Ливерпуля в Барселону)

Одна из главных эпопей лета. Барселона хотела на место Неймара приобрести Коутиньо, но клуб раз за разом сталкивался с отказом англичан. "Блаугранас" даже предлагали за бразильца 160 миллионов евро, но "красные" игрока так и не продали. Сам Коутиньо в последний месяц практически бойкотировал матчи Ливерпуля с надеждой побыстрее оказаться в Барселоне, но теперь Филиппе придется не сладко. Юрген Клопп вряд ли простит игроку такое поведение.

Александр Пузик, Football.ua