Юные "горняки" были фаворитом матча против сверстников из Италии, и наша команда очень хотела стартовать в Лиге УЕФА с победы. Украинская команда выглядела активнее неаполитанцев и больше угрожала воротам соперника. Особенно выделялись Алексей Кащук и Дмитрий Топалов, однако забить первыми удалось гостям. Джанлука Гаэтано получил мяч на правом фланге, сместился в центр и дальним ударом поразил угол ворот Вертея. Невероятный удар по исполнению, который поверг в шок как наших футболистов, так и немногочисленную публику на стадионе.

Во втором тайме наша команда пыталась отыграться, а Шищенко освежил игру заменами. И это сработало. Вместо Кузьменко, на которого возлагались большие надежды перед этой игрой, на поле вышел Кулаков и уже спустя 6 минут он смог восстановить паритет. Андрей откликнулся на передачу от партнера и из пределов штрафной послал мяч точно в угол – 1:1. Радовались хозяева недолго – спустя три минуты Наполи заработал право на штрафной, после навеса с которого Дзербин грудью занес мяч в ворота. Остается только догадываться, чем в это время занимался голкипер "горняков" Вертей.

После этого Шахтер бросил все силы в нападение, но неаполитанцам удавалось нейтрализовать практически все выпады украинцев. Немного помогло удаление вышедшего на замену Палмьери, который на "втором этаже" грубо сыграл против Муравского и досрочно покинул поле. Именно после удаления у Шахтера были реальные моменты для взятия ворот, но счет так и не изменился. К сожалению, "оранжево-черные" стартовали в юношеской Лиге УЕФА с поражения.

Шахтер U-19 – Наполи U-19 1:2

Голы: Кулаков, 71 - Гаэтано, 44, Дзербин, 74

Шахтер: Вертей — Конопля, Муравский, Бондарь, Корниенко – Кащук, Якимец, Чех (Крыськив, 60), Топалов (Андрющенко, 77), Холод — Кузьменко (Кулаков, 65)

Наполи: Шипер – Скьяви, Эспосито, Сенезе, Шарф – Меццони (Палмьери, 62), Абдалла, Отранто, Мисильо, Дзербин (Манци, 79) – Гаэтано (Сгарби, 87)

Предупреждения: Конопля, Бондарь – Эспосито, Гаэтано, Сенезе, Абдалла.

Удаления: Палмьери, 80, Эспосито, 90+3