Главным событием 13-го внеочередного конгресса УЕФА стала речь президента Европейского Союза Александера Чеферина о возможных реформах трансферного рынка.

"Несколько дней назад я слушал видных европейских политиков, таких, как Ангела Меркель, осуждающих последние события в футбольном бизнесе,  — цитирует Чеферина l'Equipe. — Канцлер Германии раскритиковала огромные суммы, потраченные на летнем трансферном рынке и назвала это недопустимым. Мы во многом согласны с госпожой Меркель и готовы к решительным реформам, однако нас сковывает законодательство Евросоюза и отдельных стран, которые не дают нам возможности осуществить наши планы: введение ограничения зарплатной ведомости (salary cap по примеру НБА и других профессиональных лиг), ограничение комиссионных для агентов, введение налога с трансферов на развитие детско-юношеского и женского футбола, ограничение сумм кредитования футбольных клубов, запрещение совместного владения футболистами и многое другое. УЕФА не боится принимать смелые и революционные решения для того, чтобы "маленькие" команды могли продолжать участвовать в соревнованиях, которые превращаются в поле битвы европейских "гигантов", но нам нужны законы, согласно которым мы сможем действовать, не допуская нарушений финансового Fair Play и прочих правил".

Также на конгрессе в состав исполкома УЕФА были включены два представителя Европейской клубной ассоциации Андреа Аньелли (Ювентус) и Иван Гацидис (Арсенал) и произведены кадровые перестановки в некоторых комитетах Европейского футбольного союза.