Главной изюминкой второго тура Студенческой лиги была встреча действующего чемпиона и финалиста в Тернополе в рамках Конференции Запад. Результат получился неожиданным, педагоги в пух и прах разнесли черновицкий ФК Университет. Хотя первый тайм не предвещал ничего подобного.

После того как на 3-й минуте Андрей Резник открыл счет за хозяев после паса Дмитрия Познанского, на исходе получаса игры Андрей Королянчук восстановил статус-кво. До перерыва ни одна из команд не переигрывала соперника. В равной борьбе прошел и дебют второй половины матча. На голы тернополян Скибицкого и Познанского, гости ответили точным ударом Ладика Мелконяна с одиннадцатиметровой отметки – 3:2. Но с 62-й минуты встречи на поле была только одна команда. Точнее, мячи влетали исключительно в ворота Университета. И не один или два, а целых четыре. Так Стас Скибицкий забил еще дважды, оформив в общей сложности первый хет-трик в чемпионате. Отметились голами Николай Когут и Ростислав Радкевич. В итоге команда Василия Ивегеша одержала самую крупную победу над студентами Черновицкого национального университета за всю историю чемпионатов Украины среди вузов.

Еще одна неожиданность случилась в Одессе, где встречались представители Конференции Центр-Юг. Старожил Студенческой лиги ФК Юнга-Морская академия принимал дебютанта соревнований – команду Сумского государственного университета. Получился матч равных соперников, в котором все решил единственный мяч. И забит он был, как это ни странно, гостями. На 70-й минуте Дмитрий Игумнов выполнял навесную передачу со штрафного, мяч пролетел через скопление игроков, никого при этом не задев, и юркнул в угол ворот.

Среди других результатов отмечаем домашнюю победу команды Львовского государственного университета физической культуры над действующим бронзовым призером. Налоговики Ирпеня прибыли в столицу Галичины уже имея в активе одну победу, но без ряда основных игроков. В итоге хозяева поля имели ощутимое преимущество, которое вылилось в три забитых мяча. Гости ответили одним точным ударом, но каким! Нападающий команды УГФСУ Юрий Щерица точно пробил через себя с 12-ти метров! Этот гол, несомненно, стал самым красивым в туре, и будет претендовать на звание лучшего по итогам чемпионата.

Два поединка тура завершились ничьей. В Киеве команда Киевского национального торгово-экономического университета не смогла одолеть дебютанта из Сум. В составе студентов Аграрного университета блестяще сыграл голкипер из Ганы Тор Ноах Кваме, во многом благодаря действиям которого гости увезли из столицы ничью. Оба же мяча были забиты еще до перерыва. Сначала Владимир Стрельченко дальним ударом сорвал паутину с верхнего угла ворот Дмитрия Михеева. А затем Владислав Трусский реализовал выход один на один.

Счет 1:1 был зафиксирован и в Запорожье, во встрече местной команды КЧУ-Спартак и киевского Легпрома-КНУТД. Здесь также хозяевам пришлось отыгрываться после гола Андрея Парпуры. И сделали они это уже в компенсированное ко второму тайму время. Точным ударом отметился Алексей Яловенко.

Добавим, что игры третьего тура пройдут в ближайший вторник, 17 октября. Центральной встречей станет противостояние в Ирпене, где лицом к лицу сойдутся действующий чемпион и бронзовый призер Студенческой лиги.

2 тур

Конференция Запад

ЛГУФК (Львов) – УГФСУ (Ирпень) – 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 Карпенко (23). 2:0 Карпенко (45+1). 3:0 Богач (52, с пенальти). 3:1 Щерица (60).

ЛГУФК: Силецкий, Завинский, Вильчинский, Дерман (Сильченко, 46), Лебеденко (Степанчук, 73), Завийский, Лебедь (Толочко, 46), Савошко, Войтович (Шандра, 46), Богач (Малашевский, 62), Карпенко (Кос, 65). Гл.тренер: Олег Колобыч.

УГФСУ: Химич, Нечай, Грабчак, Халупа (Кругляковский, 46), Горшинский, Рудницкий, Николишин, Кисиль, Полюхович (Аверин, 57), Щерица, Яцковец. Гл.тренер: Роман Коршиков.

Предупреждения: Дерман (35), Вильчинский (83) – Халупа (24), Химич (52), Щерица (87), Николишин (90+3).

10 октября. Львов. Арена СКИФ. 100 зрителей

ФК Тернополь-Педуниверситет – ФК Университет (Черновцы) – 7:2 (1:1)

Голы: 1:0 Резник (3). 1:1 Королянчук (27). 2:1 Скибицкий (49). 3:1 Познанский (53). 3:2 Мелконян (55, с пенальти). 4:2 Скибицкий (62). 5:2 Н.Когут (66). 6:2 Скибицкий (80). 7:2 Радкевич (82).

ФК Тернополь-Педуниверситет: Рогаль (Чуба, 75), Заставецкий (Радкевич, 75), Лис (Левицкий, 28), А.Когут (Заседко, 40), Савка (Стриешин, 46), Билык, Волохатый (Н.Когут, 46), Скибицкий, Дори, Резник (И.Когут, 46), Познанский. Гл.тренер: Василий Ивегеш.

ФК Университет: Магис, В.Никифоряк (Коломиец, 79), Стрильчук (Архилюк, 81), Пентелейчук (Цыганчук, 77), Молофий, Мелконян, Шишигин, Момот (Г.Никифоряк, 88), Генык, Олейник (Дмитерко, 56), Королянчук (Шулдак, 77).  Гл.тренер: Николай Осадец.

Предупреждения: Стриешин (55) – Генык (45), Мелконян (66).

12 октября. Тернополь. Стадион ТНПУ. 50 зрителей

Положение команд: 1. ФК Тернополь-Педуниверситет – 3 очка (1 игра); 2. ЛГУФК – 3 (1); 3. УГФСУ – 3 (2); 4. Буревестник – 0 (1). 5. ФК Университет – 0 (1).